Общежитие для сирот наполовину пустует

Переглядів: 1119

22 січня 2010 09:15

Общежитие для сирот наполовину пустует фото
НЕ ЖИЗНЬ - МАЛИНА!

Заходя в двухэтажное здание, сразу и не поймешь, что это общежитие: в помещении тепло, уютно, на стенах висят картины, стоят цветники, полы, выложенные плиткой, буквально сверкают. В общежитии 15 комнат с новой мебелью. На каждом этаже - комната отдыха с мягкой мебелью, телевизором и DVD. Кухни оснащены электроплитами, холодильниками и мебелью. Санузлы оборудованы современной сантехникой, в подвале - прачечная. Отапливается здание автономной котельной.

Сегодня здесь живут пять парней и семь девушек. За год с небольшим жильцы здания во 2-м переулке Февральском, 21 менялись несколько раз, рассказал директор общежития Сергей Кириченко. Одних не устраивали условия проживания, другие создали семьи. Четыре девушки, которые прожили здесь несколько месяцев, вышли замуж, две из них стали мамами. Но со дня на день в общежитии ожидают пополнения.

КРОВ НА ТРИ ГОДА

Именно на такой период здесь нашли пристанище выпускники школ-интернатов и воспитанники приемных семей в возрасте от 18 до 23 лет. Обязательное условие - наличие мест работы или учебы и соблюдение установленных правил. В период кризиса, когда с работой совсем туго, достаточно встать на учет в центр занятости.

С ребятами занимается социальный педагог. Владимир Шевчук работает в этом качестве всего четвертый месяц. Главная задача, считает Владимир, - помочь ребятам, подсказать правильное решение в различных ситуациях.

Сергей Поздняков живет здесь уже год. Говорит, что условиями проживания очень доволен. За это время парень обзавелся собственным компьютером, сейчас собирает деньги на новый компьютерный стол. С сентября 2009 г. Сергей поступил в медицинский колледж, за оставшиеся два года проживания в общежитии планирует завершить учебу и найти работу по профилю.

Воспитанница семьи Каленюк Татьяна Майсак поселилась в августе прошлого года, чему несказанно рада. В настоящее время состоит на учете в центре занятости, а уже к концу января начнет осваивать профессию повара. Очень хочет обзавестись компьютером, DVD и гитарой, а вот в жизни пока не определилась.

БЕСПЛАТНОЕ ЖИЛЬЕ НИКОМУ НЕ НУЖНО?

Все отлично, только живут в хоромах, рассчитанных на 30 человек, всего двенадцать. Напрашивается резонный вопрос: неужели в области, где 4800 детей-сирот, полностью решена проблема социального жилья? Ведь только 30 проц. из них обеспечены кровом.

Начальник областной службы по делам детей Антонина Заиц видит проблему в существующих формальностях. Например, к поселению в соцобщежитие предъявляется целый ряд требований. В частности, ребенок должен иметь статус сироты, средства к существованию, ведь государство дает возможность лишь бесплатного проживания.

- Мы постоянно ведем работу с директорами интернатов, которые стараются направлять детей на учебу в ПТУ, но это бывает проблематично. Многие училища неохотно принимают воспитанников интернатов, - рассказала А. Заиц. - В случае, если у ребенка есть право на законные квадратные метры, в социальном жилье также отказывают, да и сами дети зачастую не хотят менять место жительства.

Так, может, стоит хорошенько подумать об изменении правил или найти тех, кому жилье остро необходимо? Верится с трудом, что из нескольких тысяч сирот во всей области нашлось только двенадцать «достойных».



Имя:
Ваш комментарий:

сергей
22 січня 2010 г. (20:40)
заселяйтесь к нам в общягу, у нас весело. мы ждем)))
Аноним
23 січня 2010 г. (18:07)
Директора там надо поменять...уж больно наглый..
Аноним
23 січня 2010 г. (18:17)
Туда не всех берут,вот и проблема,не так то и легко туда попасть,а если попадешь,то быстро захочешь оттуда уйти,т.к.невыносимо жить,начальство грубое,нахальное,не всякий нормальный человек там может прожить...Не хватает там добрых людей,и поэтому сирота выбирает лучше снять комнату со старушкой))просто кто-то слил огромную сумму денег в построение общежитии,а остальное их не интересует,главное денежки отмыты,дом построен,только дальше нет смысла кому-то трудиться...Кому нужны сироты,кроме самих себя... ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
циник
23 січня 2010 г. (18:42)
Как это кому они нужны-государству!У сирот пенсия-2300 грн,так что не плохо они то и живут,нашим пенсионерам с пенсией в 600 грн намного хуже!
Аноним
23 січня 2010 г. (19:20)
Цынник,2300 получают только те кто кто учиться в высшем учебном заведении,а таких мало там,причем те кто учится в вузе и проживает бесплатно в общежитии при университете,((у пенсионеров дом или квартира есть)))еще раз повторяю там не так легко как вам кажется,иначе б много детей там было,но увы их там нет-факт...Не хватает там квалифицированных работников :-( :-( :-( :-( :-(
Л
23 січня 2010 г. (23:31)
Большинство сирот-это выходцы из интернатов,беспризорники.А в общагу они не идут,потому что там контроль.Не выпьешь,не погуляешь..И вот тут легче всего расчитать процент нормальных сирот,которые хотят работать,учиться и жить нормально,а не сидеть на шее у государства и вести жизнь,как их родители вели.
ку-ку
24 січня 2010 г. (09:33)
Комментарий удален

Схожі новини: