Первый тур без сенсаций сыграли. И сумели чего-то понять?

Переглядів: 828

20 січня 2010 13:58

Первый тур без сенсаций сыграли. И сумели чего-то понять? фото
ЧТО ПОКАЗАЛ ПЕРВЫЙ ТУР?

Сначала - вещи традиционные. Будущее продолжают определять ветераны; идея Тимошенко активизировать молодежь эстрадными турами результатов не дала. Сохраняется разделение почти по Днепру (с одной стороны - юго-восток, с другой - центр и северо-запад). Избиратели снова ориентировались не на идеи и программы, а на личности кандидатов, их дела, а еще больше - на их легенды. Вновь потери у «левых»: в 1990-м и 1994-м они побеждали, в 1999-м Симоненко дошел до второго тура, в 2004-м на 3-5 местах были «левые» Мороз, Симоненко и Витренко, а сейчас - скорее «правые»: Тигипко, Яценюк и Ющенко.

О специфике выборов-2010. Власть была явно неконсолидированной; одни считают это проявлением демократии, другие - ее слабости. Впервые Президент проиграл с треском, а лидер оппозиции пришел к промежуточному финишу с большим отрывом. В 2004-м финалисты взяли на двоих более 80 процентов (крайне малое пространство для маневра во втором туре), теперь - чуть больше 60 (есть за что бороться, и это главная интрига).

ЧЕГО ЖДАТЬ ДАЛЬШЕ?

Наиболее вероятна победа Януковича - разрыв-то солидный. От него ожидаемы жесткость в управлении и смещение приоритетов на восток (и во внутренней политике, и во внешней). Тимошенко, возможно, будет в оппозиции - здесь она всегда хороша. Вопросы: обойдется ли без досрочных парламентских выборов и не повторятся ли реалии 2002-2004 гг., когда «донецких» боялись вплоть до неприятия?

Возможна и победа Тимошенко - у нее больше резервов и воли к победе. Многие бизнесмены и либералы опасаются леди Ю из-за сочетания в ней эффективности и непредсказуемости. Править она будет единовластно и жестко - настолько, что мощной оппозиции может и не быть. Поскольку идейные «правые» и «левые» слабы, а Януковичу еще одного поражения, да к тому же и в столь выигрышной позиции, не простят.

И еще об одном варианте, пока теоретическом. Если второй тур будет сорван, президентом-сверхсрочником останется Ющенко (как на рубеже 2004-2005 гг. оставался Кучма). Думаете, это невозможно? Перевороты вершатся при кризисах и в столицах. Кризис налицо, а в Киеве у Януковича 15 процентов. В ПР это понимают - отсюда и палатки у ЦВК.

При иной паре финалистов разрыв в 10 процентов был бы непреодолим. Но у нас видны непримиримость и непотопляемость Тимошенко, а также некоторая расслабленность Януковича, уже объявившего себя победителем. Лидер оппозиции и впрямь в шаге от победы. Состоится ли этот шаг? Многое зависит от избирателей, то есть от нас с вами.

Выбор у нас пока еще есть, и это внушает оптимизм. Лично для меня это единственный повод для оптимизма в завершающейся кампании.



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
20 січня 2010 г. (16:05)
А вы недопускаете повторного второго тура если разрыв будет составлять 2-5% ? Почему умалчиваете о роли Тигипко, который в воскресенье да и во вторник был крайне категоричен о возможном сотрудничестве с Яили Т, а сегодня, после официального предложения Тимошенко возглавить Кабмин, сказал что не исключает своего участия в работе по реодолению кризиса и тд. Михаил Владимирович, обладая аналитическим складом ума, Вы редко ошибаетесь в подобных прогнозах. Хотелось бы сегодня знать ваше мнение.
житель М
20 січня 2010 г. (16:12)
этот "раздел по Днепру" всячески муссируется прессой и политикой. страну опять хотят разделить, противопоставить восток и запад. когда же это прекратится! надоело!
123
20 січня 2010 г. (16:33)
спасиба дарагой таварищ Кумок за полездную инфармацию. без нее- так бы ничево и ни поняла б.
Пролетарий
20 січня 2010 г. (16:50)
Есть жизнь на Марсе, нет жизни на марсе? Науке это не известно. Так-же, как и нам - простым избирателям неизвестно, какие на самом деле планы у кандидатов в президенты. В телевизоре они все белые и пушистые, а на самом деле....... Очевидно и другое - если президентом станет или Юля или Янык, ничего в нашей жизни не поменяется. Разве что станет еще хуже. Пока властьимущие будут иметь возможность беспредельничать и оставаться при этом безнаказанными - ничего не изменится. Остановить безобразие может только изменения в сознании всего народа вцелом и каждого из нас в частности. И никакой новый "ЦАРЬ" (пусть даже самый лучший) не накормит народ. Как говорил М.С.Горбачев: "Окультуриваться надо!". Ибо честь и совесть власти - есть зеркальное отражение чести и совести народа. Так давайте не будем ругать зеркало....
Гость-Пролетарию
20 січня 2010 г. (17:23)
А как вам такой вариант Тимошенко снимает свою кандидатуру, Тигипко выходит во второй тур с Януковичем илегко выигрывает у последнего. В Киеве в штабе Тимошенко политологи и политтехнологи серьезно прорабатывают и такие ходы. Задача , как доходчиво это обьяснить самой Тимошенко.
Наталья
20 січня 2010 г. (17:26)
Комментарий удален
Правдоруб
20 січня 2010 г. (17:26)
Как то вы Михаил Владимирович потеряли задор )) Раньше ваши статьи обсуждали активнее срача было на 100 комментов и больше)))
Аноним
20 січня 2010 г. (17:39)
Cоветы космического масштаба и космической же глупости!!!
Аноним
20 січня 2010 г. (17:41)
Задор потерял ибо власть скоро поменяется. А выживать-то надо. Тогда и вспомнят оранживость МВ. Предвидит чувак. И очко заранее старается прикрыть. Чтож, это дальновидно.
Аноним
20 січня 2010 г. (18:10)
лучше бы Хфедорович снял свою кандидатуру, и Йулю во втором туре обставил бы Тигипко. от бы счастя було.
Аноним
20 січня 2010 г. (19:10)
Если Юля станет президентом, стране п..ц полный
Вася
20 січня 2010 г. (20:21)
Голосуйте за Юлию ВладимировнуЗЭКУ НЕТ НЕТ НЕТ.
Аноним
20 січня 2010 г. (23:54)
Голосуем за ВФ!!! Воровке с косой и кокаиновой наркоманке НЕТ!!! НЕТ!!! НЕТ!!!
Батя
21 січня 2010 г. (07:14)
Для тех кто ратует за Януковича. Посмотрите на Мелитопольский горсовет. Сережа-пистолет, Сычев, а депутаты!? Вас они все устаривают? Если Янек дорвется до президенства, все "янеки" на местах вообще беспредельничать начнут. Юля далеко не мой кумир, но я буду голосовать не за Януковича.
С.К.
21 січня 2010 г. (07:40)
ЮЛЯ И ВИТЯ – ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ. ВЫБОРА У УКРАИНЫ ОПЯТЬ НЕТУ. НА ВЫБОРЫ, ВЕРНЕЕ НА ИХ ШОУ МОЖНО БОЛЬШЕ НЕ ХОДИТЬ.
такой же как и все
21 січня 2010 г. (08:31)
Верю, что Тигрюля посадит всех "голубых" туда, где они и сидели, где им и место!!! нам от этого намного лучше не станет, но качество жизни вырастет точно.
Читательница
21 січня 2010 г. (09:19)
Бате. я уже не от одного человека слышу, что не нравится либо юля либо янык, но ведь голосовать же за кого-то надо...надо выбирать типа из двух зол...ну что за бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! все забывают, что будет и третья строка - НЕ ПІДТРИМУЮ ЖОДНОГО КАНДИДАТА. пусть наше мнение будет менее многочисленно чем голоса за юльку\яныка.....но это будет НАШЕ МНЕНИЕ...зачем выбирать, надо отстаивать свои убеждения
Аноним
21 січня 2010 г. (11:34)
Президентом станет тот кто набрал более 50% от проголосовавших. Вдумайтесь! Если большое число проголосовавших будет "не пидтримую", этих 50% НЕ НАБЕРЕТ НИКТО. И выдвигаться должны будут УЖЕ ДРУГИЕ кандидатуры.
Mibrag
21 січня 2010 г. (14:01)
to_21.01.10|09:19 | Читательница согласен с Вами. На выборы ходить надо - и выбор есть: "Не підтримую жодного з кандидатів". Для меня это тоже вариант. К, сожалению, у нас народ вообще головой не думает (а зачем???). Типа: "Вот был Янукович... (или кто-то другой)" и заводы работали при нём (ней) в три смены..." и т.д. Есть две вещи: законы физики и законы экономики, которые "отменить" невозможно. А у нас - как всегда - кость со стола кинули - счастлив "пипл".... :-(
АНОНИМ
21 січня 2010 г. (14:08)
вот бы народ "прокатил" этих за... и проголосовал против обоих!
Аноним
21 січня 2010 г. (16:12)
Согласно "Закону о выборах Президента Украины", во втором туре выигрывает тот, у кого примитивно больше голосов. Мой предидущий пост (21.01.10|11:34 ) о выборах вообще, но, к сожалению не о втором туре... Теперь, действительно, поздно пить Боржоми, и выигрывает "одно из зол", т.е. в любом случае - зло.
Горожанин
21 січня 2010 г. (17:44)
Давайте посмеёмся. В современном миропорядке я ненавижу две вещи когда бляди поют о любви и когда политики посещают церковь.
Горожанин
21 січня 2010 г. (18:01)
Давайте посмеёмся. На выборах президента когда-то сидевший Янукович получил в 1,5 раза голосов, чем никогда не сидевшая Тимошенко, и в 7 раз больше голосов, чем никогда не сидевший Ющенко. Тем самым избиратели дали понять, что по их мнению, небольшая отсидка пошла бы Юлии Владимировне только на пользу. А уж Виктору Андреевичу она просто необходима!
урри
21 січня 2010 г. (18:34)
А теперь давайте сравним эту вашу "демократию" с чисто практической стороны. Представьте себе что будут собираться все граждане страны и решать - правильный закон всемирного тяготения или нет? Нравится ли большинству населения то что Земля круглая или дважды два четыре? Именно так, потому что большинству это нравится или нет. Абсурд? Конечно. Почему же вы тогда удивляетесь когда лиц на высшие посты в государстве определяют таким способом?
Клуб сторонников Тигипко
21 січня 2010 г. (19:18)
Комментарий удален
Справедливый
21 січня 2010 г. (20:33)
ИЛЬЧУКИ- МЕССИЯ В ГОРОДЕ. Смешно до слёз.
Горожанин
21 січня 2010 г. (21:23)
Ребята, ну что вы такие злые. Выборы приходят и уходят. А нам надо жить и рабатать, учить детей и лечить людей. Ко всему что происходит с нами и вокруг нас надо относиться с долей иронии и с юмором. Мы, что действительно верим политикам и местным чиновникам что они, не щадя сил и своего живота,. будут работать во благо народа.? Нет не верим. А выборы - это единственный день, когда люди бросают бумажку в урну , а не мимо.
Аноним
22 січня 2010 г. (08:29)
Собака лает а караван идет.Президент-В.Ф.Янукович.
Горожанин
22 січня 2010 г. (09:54)
Давайте посмеёмся. Сын спрашивает у отца: "Папа, а как правильно пишется- "Экономика возроШдается или возроЖдается" ?. Папа отвечает: " Сынок, конечно через "Ж".Как возрождается, так и пишится".
Аноним
22 січня 2010 г. (06:41)
Возят Витю по стране Светится с экрана Все как-будто как у всех, С виду без обмана Напомажен и одет, Но взлянуть с изнанки Кандидат-то без мозгов Все они у Ганки Ганка даже говорит За него все время Отодвинула жену Носит это бремя Защищает как могёт Витю от дебатов Вместо Вити принимать Будет дипломатов Обошел герой с ПР Брежнева с Черненко Не краснеть теперь за них Пети Симоненко УЛОВИТЕ, ВСЕХ ПРОШУ СУТЬ СЕГО МОМЕНТА ПРЕДЛАГАЮТ БЕЗ МОЗГОВ ЛЮДЯМ ПРЕЗИДЕНТА
Горожанин-Анониму
22 січня 2010 г. (07:11)
Спасибо, дружище,развеселил. Только причина отказа Витюли от встречи с Тимошенко иная- проффесор думает, что "дебаты" это ГЛАГОЛ.
Дятел с парка- Горожанину
22 січня 2010 г. (10:10)
Не строчи с утра до вечера анекдоты, бездельник. Не позорь исполком. Я что один должен стучать ШЕФУ и давать в инете отпор его не добро желателям и врагам? Нам с тобой деньги платят именно за это. К стати, ты наверное выпускник 5 школы- гимназии, что в каждом слове ошибки?
Долбодятлу
22 січня 2010 г. (17:03)
НАШ ПРЕЗИДЕНТ ТИМОШЕНКО.
Аноним
22 січня 2010 г. (18:07)
НАШ ПРЕЗИДЕНТ - ЯНУКОВИЧ!!! НАРКОМАНКЕ И ВОРОВКЕ НЕ БЫТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ!!!!!!!!!!!
москаль
23 січня 2010 г. (09:31)
Никак не могу раскусить Тигипко. Шо за фрукт такой и с чем его едять? Товарищи разъясните
Аноним
23 січня 2010 г. (12:02)
Тигипко скорее чел янека. Очень такой вменяемый чел.
Долбодятел
23 січня 2010 г. (13:23)
Наш ПРЕЗИДЕНТ ТИМОШЕНКО. НЕТ СНИМАТЕЛЯМ ШАПОК,НАСИЛЬНИКАМ,МЕЖИГОРСКИМ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМ.Это вор и его место третий раз в лагерях.
Аноним
23 січня 2010 г. (13:33)
НАШ ПРЕЗИДЕНТ - ЯНУКОВИЧ!!! НАРКОМАНКЕ И ВОРОВКЕ НЕ БЫТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ!!!!!!!!!!!
Анониму- Вольдемар
23 січня 2010 г. (15:14)
Тигипко просто чел. А ты АНАНИСТ чьих холоп будешь? Янека, или просто по-ть в коменты влез? :-)
Витя
23 січня 2010 г. (22:25)
ЮЛЯ НАШ ПРЕЗИДЕНТ.
Аноним
23 січня 2010 г. (23:56)
ЯНУКОВИЧ - НАШ ПРЕЗИДЕНТ!!! МЕСТО НАРКОМАНКЕ - В ПСИХДИСПАНСЕРЕ!!!
ЮЛЯ
23 січня 2010 г. (23:57)
НАШ ПРЕЗИДЕНТ - ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ ЯНУКОВИЧ!!!
Аноним
24 січня 2010 г. (00:35)
Предлагаю обсудить чей кандидат в президенты вменяемый и предсказуемый после теледебатов на УТ-1 1 февраля с.г. между Януковичем и Тимошенко. Будет ооочень интересно!
турсунбай
24 січня 2010 г. (08:27)
:'(а хта такая перизидента за кыво нада галусуват?
ку-ку
24 січня 2010 г. (09:30)
Комментарий удален
Енакиевская колония
24 січня 2010 г. (16:38)
янукович наш президент.А У НОРМАЛЬНЫХ ТИМОШЕНКО,
Наркодиспансер и сумасшедший д
24 січня 2010 г. (17:37)
Наш президент - тимошенко. А у остальных людей - ЯНУКОВИЧ.
vasiliy
24 січня 2010 г. (17:44)
Да, бурлит Украина в предвыборном потоке. Сейчас трудно прогнозировать ситуацию. Но анализируя прошлое, можно представить будущее. Если проголосовать и поставить галочку: "НЕ ПIДТРИМУЮ ЖОДНОГО КАНДИДАТА", кому это на руку? Правильно - Ющенко, который загубил Украину и будет некоторое время, пока не состоятся новые выборы, дальше страну разваливать. Если отдать голос Юлии, она ведь уже была у власти, кроме жарких речей, ничего не способна сделать для страны. А вот Янукович, - это политик "со стажем", умный, сдержаный, спокойный, рассудительный. Думаю, он сможет спасти Украину.
Дятел с парка
24 січня 2010 г. (18:26)
Наркодиспансеру.Ваш президент действительно Тимошенко, а у ЛЮДЕЙ действительно Янукович
Урри
24 січня 2010 г. (18:35)
Василий, ваши бы слова да Богу в уши.
Василию
24 січня 2010 г. (19:01)
А,что Янукович и его сподручные-Азаров, Клюев, Бойко, Толстоухов, Лёвочкин и др., а так же работодатели они же спонсоры-Ахметов, Колесников,Звьягильский, Ландик и др. всё это время жили на другой планете и не имеют прямого отношения к тому бедламу который царит в Украине? Давайте скажем-Выборы 2010г- без выбора. И барахтаться народу в дерьме ещё 5 последующих лет. ТИГИПКО был бы суперовым президентом. Жаль, что народ не понял его до конца.
КИР
26 січня 2010 г. (09:40)
Голосовать за Януковича-это,прежде всего,проголосовать за Пыжинского и за тех,кого он и иже с ним привели в горсовет и тем самым обречь город еще на несколько лет беспредела...Из-за Пыжинского ПР представляет очень серьезную опасность для Мелитополя. Хотя давно известно,что выбор наших избирателей,не поддается никакой логике и здравому смыслу. Я думаю,голосовать надо допускать лишь тех,кто пройдет определенное тестирование.А то хоть будь трижды дебилом достиг 18 лет....Кстати неплохо,чтобы и депутаты всех уровней вначале проходили хотя,купили же себе дипломы,диссертации...Чудная страна Украина! Голосуем за Януковича,да здравствует Пыжинский!!!
Аноним
25 січня 2010 г. (20:37)
Народ Украины всегда под кем то. Такова его судьба. ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o Или Польша, Венгрия, Румыния , Россия какая разница пока не появиться лидер который объединит Украину. Который признает все народы живущие на Украине единой нацией - УКРАИНЦАМИ !!! ]:-o
из-за бугра
26 січня 2010 г. (19:27)
Про выборы мэра. Проголосовал бы за Мангула,но Ильич уже в возрасте,ему уже тяжеловато керувать(а то и дело ,будут всякие советчики на ухо пиздеть)!! Проголосую против всех. НЕТ достойных
Местный
26 січня 2010 г. (20:30)
Не волнуйся сынок Мангулу лет 56 приблизительно.Вон Янеку 60,а лезет в Президенты.А насчет советчиков Мангулу это ерунда.Он всегда делал по своему.Только Мангул может спасти город от Вальтеров,Пыжиков,Сычевых.ЗА МАНГУЛА.
Мцыри
26 січня 2010 г. (23:27)
ЮЛЯ ПРЕЗИДЕНТ.МАНГУЛ МЭР.Прислушайтесь к здравому смыслу.Посмотрите дочегодовел город Сыч и вы поймете кто нам не нужен,Сыч стал мэром благодаря подтасовкам.
белка с парка
27 січня 2010 г. (17:34)
Сыч ,Сыч ты лучше посмотри что твоя Юля сука со страной сделала!!!! ]:-o Мангул как мер да.суке с косой НЕТ!!!!!!!!!!!
dze
11 березня 2011 г. (02:12)
Боже да Юлька бы давно уехала свои миллиарды тратить и Янык тоже - но кто им даст они ни чего не решают - а кто стоит за их спинами вы не узнаете!Потому что видите только то что вам показывают - большее видеть не хотите либо нет извилин......

Схожі новини: