Мелитополь. Ударим неравнодушием по энтеогенам!

Переглядів: 745

20 січня 2010 12:17

Мелитополь. Ударим неравнодушием по энтеогенам! фото
Их действие на человека сходно с наркотическим опьянением. Однако они не содержат в своем составе запрещенных веществ и свободно, даже без ограничений в возрасте, продаются в нашем городе.

Тогда, комментируя ситуацию, и правоохранители, и медики в один голос говорили об опасности экзотических миксов, которые обещают «путешествие по сознанию», «веселье в течение двух часов» и пр.

Но ситуация и в новом году не изменилось, а отделов, торгующих энтеогенами прибавилось. Повлиять на нее местные правоохранители не могут, поскольку ни составляющих, ни в целом смесей, которые реализуются, в списке особо опасных наркотических или психотропных веществ нет.

По словам помощника начальника Мелитопольского ГО УМВД Анны Золотаревой, в декабре сотрудники сектора БНОН изъяли в одном из ЧП три пакета смесей «Арома-микс». Но экспертиза показала, что «вещества наркотическими средствами не являются и в своем составе их не содержат», поэтому применить каких-либо санкций к их реализаторам или хозяину торговой точки правоохранители не имеют оснований. Тем не менее, возможности и основания обращаться в Министерство внутренних дел или Минздрав у милиционеров есть.

Иначе может повториться ситуация с трамадолом, который изначально тоже был в свободной продаже. Именно активность и неравнодушие правоохранителей и общественности сыграли роль в последующем запрете этого препарата.



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
20 січня 2010 г. (12:24)
В России решили не морочить себе всё что можно заморочить и ПРИРАВНЯЛИ эти чудо-шышки, чудо-траву и другое непонятное чудо к НАРКОТИКАМ. Всё. Проблема решена..... Может и у наших политиков найдётся время?
житель М
20 січня 2010 г. (13:07)
поражает равнодушие к проблеме милиции и всяческих "общественников". описанной хренью торгуют недалеко от вуза одного и второго. там чуть ли не очередь стоит и всем наплевать, что курит молодежь и что это курево потом с ними сделает??
Кот
20 січня 2010 г. (13:15)
Так же поражает равнодушие городских властей и дипутатскага корпуса. В их силах и полномочиях ЗАПРЕТИТЬ торговлю этой хреновиной на территории города Мелитополя? Если да, но нет запрета, тогда можно задаться питанням - ЧОМУ?
мелитополец
20 січня 2010 г. (13:31)
ТОМУ ЩО! эти власти сами заинтересованы в продаже всякой гадости. Посмотрите на владельцев магазинов и увидите многих знакомых по депутатскому корпусу и прочих "власть придержащих.
orlenok
20 січня 2010 г. (20:33)
все постыло,все мерзость и скука нищ и темен душой человек...
Сильные выживут, слабые сдохну
20 січня 2010 г. (21:30)
Да пусть курять, колятся, да хоть затрахаются: уроды сдохнут, а нормальные останутся. Сильные выживут, слабые сдохнут.
Ван Бастен
20 січня 2010 г. (21:34)
А что, может лучше торговлю водкой запретим? Знаю не понаслышке какое действие производят на организм подростков вот эти миксы и знаю как действует на них водяра и другая сивуха. Так, нет - умники типа Кота-синяка и т.п. горлапанят - запретить. А знаешь ли, уважаемый Кот (или Код) - попадись ты вечерком накуренным парням в темном переулке (или парке, предположим), так тебя (максимум) обсмеют, а попадись пьяной компании - очнешься в больнице в одних штанах. Это так, к размышлению...
Amba
20 січня 2010 г. (23:48)
Ван Бастен дело говорит. Накуренные поножовщины не устраивают. А водка - это реально страшно.
житель М
21 січня 2010 г. (08:19)
страшна не водка, курево и прочая гадость сами по себе, а политика в отношении них со стороны властей. если бы пресекали незаконную торговлю, наказывали за это с максимальной строгостью, особенно, если наркоту, алкоголь продают малолеткам, другим не повадно бы было заниматься. а так торгуют пивом возле школ - власти по фиг, продают курительные смеси в 200-х метрах от горотдела и по давно никому дела нет. плюс у молодежи нет нормальных занятий и ориентиров в жизни, вот и тянутся ко всякой гадости. а та же власть и государство не может предложить ни нормального образования, ни нормальной работы. так что пролему надо решать в комплексе ]:-o
к сведению
21 січня 2010 г. (09:28)
Употребление курительных смесей может вызывать множество неадекватных психических эффектов: неспособность сосредоточиться, нарушение восприятия, бесконтрольный смех, полную потерю контакта с окружающим миром и собственной личности. При этом длительность опьянения продолжается гораздо дольше, чем при употреблении марихуаны.Курительные смеси запрещены в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Польше, Австралии, Японии, Новой Зеландии и США.
Кот
21 січня 2010 г. (09:52)
Ван Бастен..... А ты специалист в накурится и напиться? Знаешь досконально чего ждать от одних и чего от других? Тогда ник смени, футболист ты наш.
масон
21 січня 2010 г. (11:16)
Победить наркоманию - нельзя, это болезнь не человека, а общества. Но её можно и нужно упорядочить, “окультурить”, свести к минимуму вредоносность, дать людям надежду и чувство того, что их понимают, сочувствуют им и любят их. Каждый из нас сам - Хозяин своей судьбы. Досконально объясните человеку все последствия того или иного его шага, но если у него есть внутренняя потребность идти именно туда и именно так, не взирая на услышанные от тебя объяснения - пусть идёт. В конце концов, кто сказал тебе, что ошибается он, а не ты? И если одному нравится слушать симфонии Бетховена, а другому - “ширять” себе в вены героин, то это - их дело и жизненный выбор каждого из них. ]:-o
Кот
21 січня 2010 г. (11:26)
масон.... Согласен. Но ессли человек слушающий Бетховена Вас или меня "заразит" своим увлечением, то хуже от этого нам не будет уж точно, а вот если любитель ширяться в вену, присадит на своё хобби ещё кого-то, то....... Вход рубль, выход жизнь..... В конце 80-х в кинотеатрах крутили художественный фильм "Трагедия в стиле рок". Показали весь путь от "покурить" до надгробной плиты. Жёстко показали, даже жестоко. В армии второй раз я этот фильм не захотел смотреть, хватило первого просмотра.... Если бы этот фильм включили в школьную программу, как обязательный для просмотра старшеклассниками, то я более чем уверен, что очень многие молодые люди которе вчера ещё колебались, однозначно для себя решили, что с наркотиками им не по пути.
Аноним
26 січня 2010 г. (13:14)
Запретить человеку что ли бо делать вызывает ещё больший спрос на это!!! А давайте тогда запретим Клей момент который нюхаю !!! Пусть себе курят это жизнь каждого человека и он решает что ему курить или пить)) а на общественность в нашей стране наплевать вот и всё) Ещё к сведению каждый 6-й в Украине погибает от вреда алкоголизма и табакокурения!!! О чём тогда разговор!!!
Alex
9 лютого 2010 г. (23:20)
По примеру Росси на Украине необходимо как можно скорее запретить эти отвратительные "аромамиксы", ведь из-за их легальной продажи честные торговцы марихуаной несут коллосальные убытки. Еще необходимо ввести запрет на продажу всех растений и плодов,содержащих психотропные в-ва, которые можно выделить в бытовых условиях. Таким образом, необходимо запретить бананы (из кожуры можно выделить психотроп), корень петрушки, мускатный орех и истребить жаб т.к. секрет их желез так же содержит психоактивный компонент =-O
Аноним
12 березня 2010 г. (10:55)
Я личность, а у личности должен дыть выбор. зависимость - это бред, миф.

Схожі новини: