Мелитополь. В горбольнице №2 заработал новый рентгеноаппарат

Переглядів: 1181

14 січня 2010 13:06

Мелитополь. В горбольнице №2 заработал новый рентгеноаппарат фото
Цифровое рентгенологическое оборудование стоимостью 700 тыс. грн. было приобретено за средства местного бюджета. Напомним, что благодаря этому, Мелитополю из госпоставок достался еще один рентгеноаппарат, который летом 2009 г. установили в горбольнице №1 (его стоимость 1,2 млн. грн).

Предшественник нового аппарата проработал 22 года (срок эксплуатации - 10 лет). Был сильно изношен и требовал еженедельного ремонта. Новый, по словам заведующего рентген-отделением Евгения Минаева, позволяет делать практически весь спектр рентгенологических исследований, в том числе и линейную томографию (послойный вид исследования).

Преимущества нового оборудования медики уже оценили по его возможностям выявлять вирусную пневмонию на начальной стадии заболевания. На старом оборудовании это было практически невозможно. Особенно актуально это стало сейчас, когда в городе наблюдается значительный рост этого заболевания.

Цифровой рентгеноаппарат позволяет делает исследования, как обычным пленочным способом, так и с использованием цифровой части. Доза излучения при этом снижается в пять раз. Снимки пациентам будут выдаваться на электронном носителе (СD-диске), кроме того появилась возможность их архивирования.

Исследования в больнице, как и раньше проводятся бесплатно. Сократятся с вводом в эксплуатацию нового оборудования и расходы пациентов на покупку пленки для снимков, за ее ненадобностью. Теперь все исследование обойдется в 1,5-2 грн. - стоимость СD-диска.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: