Мелитопольцы подписывают недействительные договоры

Переглядів: 975

13 січня 2010 12:43

Мелитопольцы подписывают недействительные договоры фото
Тогда по ее итогам каждое из проверенных предприятий - водоканал, теплосеть, «Комэнерго» и ЖКХ № 5 - были оштрафованы на 170 грн. Нарекания вызвали договоры с потребителями, в которых отсутствовали пункты ответственности за некачественные или не вовремя предоставленные услуги.

Для перезаключения измененных договоров с абонентами предприятиям дали срок до 1 января 2010 г.

«Нью»-договоры, правду сказать, заключили к указанной дате не все. Да и смысла-то в этом после разъяснений областного управления по защите прав потребителей, во всяком случае, для предприятий, обслуживающих жилой фонд, получается, и вовсе нет.

Новая форма типового договора, согласно Постановлению КМУ от 20.05.2009 г., утверждается только после принятия новых тарифов на услуги, которые в свою очередь утвердить можно исключительно после общественных слушаний по каждому жилому дому.

- В настоящий момент, - говорит и. о. начальника управления Ирина Войникова, - порядка проведения общественных слушаний для расчета тарифа на услуги по содержанию домов и придомовых территорий нет. Сейчас продолжают действовать тарифы, которые были введены до принятия данного Постановления.

Получается, все, кроме тарифа, недействительно? И если завтра, скажем, ЖЭК откажется от выполнения своих обязанностей по уборке придомовой территории, то всего лишь не выполнит условия недействительного договора?

- Так оно и есть, оснований выполнять подписываемые сейчас договоры нет, их отменили на законодательном уровне, - комментирует юрисконсульт «МВ» Вадим Шипов. - Парадокс? Да. К сожалению, не единственный в украинском законодательстве.

- Мы внесли изменения, которые требовали от нас органы защиты прав потребителей, и заключили с жильцами новые типовые договоры, - говорит главный бухгалтер КП «ЖКХ № 5» Валентина Авитисьян. - До очередных нововведений сверху работаем по ним. На качестве предоставляемых услуг эта неразбериха никак не скажется.



Имя:
Ваш комментарий:

olaf
13 січня 2010 г. (13:56)
Какая чушь. Порядок заключения и росторжения договора четко указан в Гражданском кодексе и такого основания как отмена постановления, которым утверждалась типовая форма точно нет. Основания признания договора недействительным (ничтожным, оспариваемым) также нужно смотреть в ГК. Договора эти действительные. Кроме того есть Решения исполкома по утверждению тарифа и передаче на обслуживание жилфонда,плюс Закон о приватизации жил фонда, плюс Жилищний кодекс, плюс Закон о Жилищно-комунал. услугах. Кратко: жеки обязаны предоставлять услуги, а жильцы обязаны оплачивать. И длиться это будет до тех пор пока жильцы не откажутся от обслуживания дома жеком и не приймут на баланс ОСМД (или др. организации) дом с комунальной собственности. Пани Устинова, со всем уважением, не пишите то что не соответствует действительности, так как эфект от этой статьи может быть ужасен. А именно: жильцы перестанут платить, жеки перестанут работать, при порывах и затоплениях никто к вам не приедет чтобы перекрыть воду, перестанут убирать территорию и вывозить ТБО, и т.д. А потом опять будут ругать власть и искать виновных и опять не найдут. Да, я имею самое прямое отношение и к этой теме...
олаф
13 січня 2010 г. (14:05)
Шипов не позорь профессию "их отменили на законодательном уровне". Читай ст. 215 ГПК. ]:-o
олаф
13 січня 2010 г. (14:12)
Опечатка ст. 215 ГК Украины
=
13 січня 2010 г. (15:01)
Статья заказная под одного из кандидатов. А автор просто провокатор.
Дик Адвокат
14 січня 2010 г. (07:34)
Дык,ЖЭКи давно уже не работают. Основная их функция - собрать с наивных жильцов деньги и слегка помахать во дворе метлой: узаконенный рэкэт. :-[
олаф
14 січня 2010 г. (07:46)
Не согласен с Дик Адвокатом. Жеки работают плохо, но их надо заменить, а не уничтожить... Оставить без обслуживания дома нельзя... =-O
orlenok
14 січня 2010 г. (10:46)
интересно если одна квартира не подпишет договор с жеком ее что не будут обслуживать?...были оштрафованы на 170 грн. :-) :-) :-)...и почему хотелось бы знать наши дачные кооперативы,которых вокруг города что ж"п"й жри ,не заключают договора на вывоз мусора???куда они его девают???все окрестности превратились в свалку...скоро как черви в отходах будем жить!
olaf
14 січня 2010 г. (11:58)
орленку - заключай - не заключай, а платить прейдется :-/
олафу
14 січня 2010 г. (14:11)
речь идет об отмене договора кабмином без его замены на новый. в этом то есть очередной парадокс. договорные отношения будут продолжаться, поскольку обе стороны договора присутствуют и свои обязанности выполняют. но в случае, скажем, невыполнения какого-либо условия договора ЖЭК, возможно, с легкостью будет ссылаться на то, что договор типовой отменен и действуем по своему усмотрению...
Аноним
14 січня 2010 г. (14:41)
вообще, у нас в стране многие властные структуры выполняют функции (издают приказы, выносят постановления и т.п.) совсем им не свойственные, более того противозаконные. как следствие, эти акты позже отменяются судами, но страдаем от этого только мы...
олаф
14 січня 2010 г. (14:58)
Отменили один типовый бланк и ввели новый. При заключении новых договоров они должны соответствовать новому бланку. Весь этот маневр на действительность старых договоров не влияет, как и на обязанности сторон. Конкретно Пост КМУ № 560 от 12.07.05 отменили. Пост-ем КМУ № 529 от 20.05.09г. Разница между бланками - чуть чуть слова попереставляли. Закон "О жилищно комунальных услугах" от 24.06.04 не менялся - права и обязанности оттуда. Из-за этого и критика статьи с моей стороны... ;-)
Я сам нихрена практически не п
16 січня 2010 г. (22:49)
Да ты мелитопольский воришка, из апетки ]:-o
Из апетки
16 січня 2010 г. (17:09)
Олаф, не парься. Юрист СМИ не может быть юристом ЖКХ; поэтому я приветствую разделение юриспруденции и юристов по специализации, как в Америке ( у них даже семейные адвокаты делятся на: юристы по заключению браков, юристы по расторжению браков, юристы по вопросам воспитания детей и определения их места жительства и т.п.). Я сам нихрена практически не плачу за ЖК-услуги, а почти все их суды против моей семьи выиграл - так как в их ЖЭКах (особенно в ЖЕКах, которые через юридические услуги бабло отмывают)-Теплосетях-Водоканалах-Горгазах - юристы таковыми только называются, и серьезному к судам из них не готовится никто. Им просто только бабушку-пенсионерку или Дауна какого-то облапошить, а когда их начинаешь бить буквой закона, они мычать начинают... Аж смешно бывает. С МРЭС, правда, не балуюсь - там все четко, проверил...
Злой
16 січня 2010 г. (17:40)
Дик Адвокат и Фельд - одна и та же юридическая морда!!! (Или две родственные юридические морды!!!) И это те же морды, которые обслуживаеют ЖЭКи и прочие коммунальные рекетирские конторы - КП "Житло..." "Весло..." "Западло..."? Что, сволочи, живете с наших денег? Хрне Вам - не платил, не плачу, и платить не буду... Потому что все равно такие засранцы в галстуках, как Вы, бабки переведета на счета своих юридических фирм и себе в карман положите, а нам одну скамейку в год покрасите на 2000 грн.
Аноним
18 січня 2010 г. (10:58)
С моралью у этого из апетки тяжело.Избавь бог от этого "юриста".
Из апетки
18 січня 2010 г. (17:02)
Какие услуги - такая и оплата. Если газ и вода в квартиру поступает - я и плачу четко. А если эти мутанты из ЖЕКов поувольняли своих слесарей и оформили их на "левые" предприятия, через которые бабки отмывают - так это все знают. Любовница Викторовича - директора КП "Житломассив" умудрялась за вечер в казино (когда они еще работали) просрать 3000 - 5000 гривен; а он сам как был чмордяем, который еще два года назад плитку другим клал, так им и остался, только теперь в золоте и при машине. И хрен бы он стал директором КП без "РЫГИОНОВ", потому как делиться не забывает в исполкоме с кем надо (ну ничего, придет весна, а там выборы в местные советы) - многих повыгоняют нахрен с насиженных мест, увидите.
Из аптеки
18 січня 2010 г. (17:08)
АНОНИМУ - А кто вам сказал, что я юрист? Чтобы раздолбать раздолбаев, не обязательно иметь "бумажку" о юридическом образовании, главное - уметь вчитываться и думать. Хуля толку, что вы дипломов за сало понахватались, если остались баранами и неучами.
Этому из апетки
18 січня 2010 г. (17:32)
Не юрист а халявщик,я поправил.

Схожі новини: