Скончался известный джазмен Георгий Гаранян

Переглядів: 592

11 січня 2010 16:46

Скончался известный джазмен Георгий Гаранян фото
Как передает канал "Вести", об этом сообщила вдова музыканта Нелли Закирова. Мэтр российского джаза Г.Гаранян написал музыку к 40 фильмам, среди которых "Пышка", "Рецепт ее молодости", "Покровские ворота", "Вечерний лабиринт". Музыкальное сопровождение к этим лентам было записано самим музыкантом и его джазовыми коллективами. Г.Гаранян создал ансамбль "Мелодия", его известными проектами стали Московский и Краснодарский биг-бэнды, выступающие в разных городах России и за рубежом.

Ансамбль "Мелодия" записывался с лучшими эстрадными исполнителями - Иосифом Кобзоном, Аллой Пугачевой, Львом Лещенко, Людмилой Гурченко и другими. Сам Г.Гаранян записал множество дисков, в том числе альбом с Большим симфоническим оркестром им.Чайковского и американской группой "Орегон". Эта запись была номинирована на самую престижную музыкальную премию "Грэмми".

Кроме того, музыкант вел "Джаз-клуб Георгия Гараняна" на радио "Культура", выступал как солист-саксофонист. По словам самого Г.Гараняна, наибольшим достижением он считал свой учебник по аранжировке. Во всех учебных заведениях России по этой книге учатся не только студенты, но и многие преподаватели.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: