«Во мне». Тамила Покуса, учитель математики гимназии №5: «Нет работы - нет престижа»

Переглядів: 1089

7 січня 2010 09:17

«Во мне». Тамила Покуса, учитель математики гимназии №5:  «Нет работы - нет престижа» фото
В последнее время он упал, чему способствовало много факторов: и массово открывающиеся вузы, и платность обучения, и качество образования, и желание детей учиться, и отношение учителей к этому труду.

Мы все живые люди, и если нет спроса, нет стремления трудиться. Учителя моего возраста - патриоты, те, кто давно работает, кто пережил 90-е годы, не оставил работу и не потерял к ней интерес. Наверное, у нас такое отношение к жизни в целом и к нашим подопечным. Я, например, к своим ученикам отношусь так, как относилась бы к родным детям.

В школе учитель главная личность: если его любишь, уважаешь, ценишь, то на него хочется быть похожим. Но многое зависит и от ребенка, его настроя на учебу и заинтересованности в получении знаний.

О математике, которую я преподаю, часто говорят, что она трудна, доступна не всем. Сейчас она относится к обязательным предметам при поступлении, многие вузы, даже гуманитарные, выставляют его в перечне, чтобы оценить уровень интеллекта. На мой взгляд, математику может освоить любой. Прежде всего, те, кому дано, а на основном уровне - каждый.

Для поднятия престижа образования в целом важно, чтобы молодежь, которая заканчивает вузы, получали работу: престижную и высокооплачиваемую. Ведь зачем мы учимся? Чтобы жить как-то дальше. Те, кто учится хорошо, должны жить лучше. Высшее образование дается, чтобы творить, чтобы человек мог больше принести пользы стране и себе. А если он не может найти работу или находит с трудом, о каком престиже и отношении к системе образования может идти речь?



Имя:
Ваш комментарий:

мелитополец
11 січня 2010 г. (08:45)
Сергею: вы думаете открыли новость по поводу уважения??? И уровень уважения вроде бы не измеряется в количестве уе (или я что-то пропустил?) А уж от Тамилы этот уровень не зависит аж никак! Не она устанавливает уровень зарплаты а всем известно кто: тот кто "працюэ"
Сергей
10 січня 2010 г. (19:41)
Какая-то статья заказная!!! Ничего нового она не сказала! Это и лоху понятно! А насчет патриотизма все-таки палку перегнула, учитель-патриот это не тот, который готов на халяву работать, а тот, который закончив обучение, продолжает развиваться! Касательно математики, никто не спорит что она нужная наука, но как ее преподают (Тамила Покуса не исключение), оно (преподавание) ведь далеко от практики, сколько детей учат различные формулы, а где их использовать на практике даже не знают, вот и знания!!! Учителя, Тамила, будут уважать тогда, когда он сам себя начнет уважать, а он начнет себя уважать тогда, когда будет получать достойное жалование, хотя-бы 3000-5000 тыс. грн, на данный момент.
АНОНИМ
12 січня 2010 г. (11:40)
странный народ. это не статья. это во-первых. во-вторых. это личное мнение конкретного человека. что ее беспокоит, о том она и говорила. у вас есть другое мнение. обращайтесь в редакцию, его опубликуют.
Фельд
20 вересня 2011 г. (21:47)
Сергей, вы просто не знакомы с организацией обучения в школе! Учитель в школе - не более, чем говорящий робот, который должен в идеале четко следовать ценным вказивкам из министерства про то, как что говорить, на какой минуте махнуть левой рукой, на какой топнуть правой ногой и т.д. От личности учителя мало ч то зависит. Да оно никому не надо: школа - это длдя того, чтоб хранить детей, пока родители трудятся, ну и заодно делать из них роботов по заказу государства. Ну и это... тот, кто себя будет уважать ПОСЛЕ того, как ему ДАДУТ (кто?) достойное жалование, тот как раз и не достоин достойного жалования, и ему его и не дадут! :-)
nadiko
18 листопада 2011 г. (17:21)
смысл статьи непонятен, толи денег платят мало (а где их много щас платят) то ли дети плохие ( но и мы взрослые тоже не лучше) не хочу сказать ничего плохого об этом преподователе но есть в 5 гимназии такие учителя которые свои проблемы (семейные или еще какие то) несут в класс в виде своего плохого настроения . ну соответственно и урок проходит также дети не слушают их обзывают и какое тут образование...... слава богу что таких учителе в гимназии единицы

Схожі новини: