Сегодня у православных - Рождественский сочельник

Переглядів: 570

6 січня 2010 09:17

Сегодня у православных - Рождественский сочельник фото
В народе его также называют «коляды». Значение святой ночи, когда на свет появился младенец Иисус, столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление сегодня ведется именно от Рождества Христова. Сочельник — заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за богослужением в церквях, ничего не ели и не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно начинать праздновать. Главное кулинарное событие Рождества — это ужин в Сочельник.

Наши предки в канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена — в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем двенадцать блюд — по числу апостолов — и все блюда были постными. А с наступлением 7 января на стол разрешалось ставить и мясные блюда. По традиции за праздничным столом должна собраться вся семья. Считается, что опаздывать на такой ужин нельзя - плутать будешь весь год. Но путника, который постучится в этот вечер в дом, встречали радушно и хлебосольно.

А 7 января в празднично украшенных городских храмах пройдет торжественное богослужение.



Имя:
Ваш комментарий:

Aleks
6 січня 2010 г. (15:44)
С праздником светлого Рождества Христова земляки мелитопольцы!
Лиз@ Ребров@
6 січня 2010 г. (22:21)
С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВСЕХ!!!
ВЛАД
7 січня 2010 г. (06:15)
С ПОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!! 1. Взгляни сюда: здесь в яслях Божий Сын! О, чудо! В мир нисшел Творец вселенной; Из ничего Он мир создал один,:,:А здесь Дитя без крова и призренья!:,: 2 . Он беден был, а нам богатство дал; Он крест скорбей нес бедным к утешенью; Всесильный - Он был слаб, Великий - мал,:,:Чтоб крепость, мир и славу дать творенью.:,: 3 . Приди к Нему! Он в скорби даст покой! В Нем радости богатство и спасенье. Ищи Его - лишь Он пусть будет Твой.:,:Оставь душой мирские наслажденья!:,:
ВЛАД
7 січня 2010 г. (06:20)
1 С неба льется песнопенье: "Мир на страждущей земле И Творца благоволенье К людям, гибнущим во зле!" 2 . Правдой чистый небожитель Весть отрады нам принес: "Вот родился вам Спаситель, Ваш Господь и ваш Христос". 3 . Он забыл небес порфиру И пришел в юдоль скорбей, И Себя явил Он миру Другом страждущих людей. 4 . Сколько Он душою пленных От оков освободил, Сколько Он даров нетленных Нищим духом подарил. 5 . Он родился, чтобы грешных К жизни новой возродить, Чтобы души безутешных Навсегда возвеселить. 6 . Как для грешных драгоценно, Как прекрасно Рождество! В нем отрада для вселенной И для смертных торжество.

Схожі новини: