Лекарства в Украине будут маркировать шрифтом Брайля

Переглядів: 669

2 січня 2010 14:11

Лекарства в Украине будут маркировать шрифтом Брайля фото

Законом внесено изменение в ст. 12 действующего закона, согласно которой на внешней упаковке лекарственного средства шрифтом Брайля будет указываться название лекарственного средства, доза действующего вещества и врачебная форма.

Изменения помогут людям, которые плохо видят, и тем, которые полностью утратили зрение, самостоятельно прочитать определенную информацию о лекарственном средстве.

Напомним, в мае 2009 года Верховная Рада установила обязательную маркировку лекарств с помощью шрифта Брайля с 2010 года.

За принятие законопроекта №2625 проголосовало 340 депутатов при 226 необходимых.

Депутаты определили, что на внешней упаковке лекарства должны быть написаны шрифтом Брайля его названия, дозы действующего вещества и формы препарата.

Депутаты решили ввести в действие такие изменения в закон О лекарственных средствах с 2010 года, сообщает КорреспонденТ.net по материалам РБК-Украина.

Для изображения букв в шрифте Брайля используются шесть точек, расположенных в два столбца, по три в каждом, часть из которых выпуклые, и за счет их расположения обозначаются различные буквы и символы.

В свою очередь финские специалисты из университета Тампере в апреле этого года завершили разработку первого дисплея, текст на котором могу читать слепые люди.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: