Украинские библиотеки выйдут в Интернет

Переглядів: 597

28 грудня 2009 14:15

Украинские библиотеки выйдут в Интернет фото
Это предусмотрено концепцией Государственной целевой национально-культурной программы относительно создания единой информационной библиотечной системы "Библиотека-ХХІ", которая была одобрена распоряжением Кабинета Министров 1579-р от 23 декабря 2009 года. В частности, программой предусматривается переведение в электронную форму документов, которые хранятся в Государственном библиотечном, Национальном архивном и Музейном фондах, фонде Государственного архива печати Книжной палаты Украины им. Федорова, других библиотечных, архивных и музейных фондах.

Также запланировано создание единой информационной инфраструктуры, которая охватит библиотеки и архивные учреждения и обеспечит надлежащий уровень работы их сотрудников с использованием современных информационных технологий, обеспечение доступа к указанным фондам с использованием Интернета и единого веб-портала "Библиотека-ХХІ".

Кроме того, программа предусматривает, что публичные библиотеки будут обеспечены доступом к Интернету, дооснащены компьютерной техникой, программным обеспечением и телекоммуникационным оборудованием. Финансирование программы, в объеме 344 млн.грн., планируется осуществить за счет средств государственного и местных бюджетов, а также грантов международных организаций и других источников.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: