Правительство разрешит открывать школы в украинских многоэтажках

Переглядів: 824

16 червня 2019 09:55

Правительство разрешит открывать школы в украинских многоэтажках фото

Минрегион надеется таким образом решить проблему переполненности учебных заведений.

Начальные школы, обучающие детей 1-4 классов, вскоре могут разрешить открывать не только в отдельностоящих зданиях, но и внутри многоэтажек. Все для того, чтобы хоть немного снять проблему дефицита мест в учреждениях. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам чиновника, проблема открытия школ заключается не только в стоимости строительства отдельного здания. Но и в нехватке свободной земли в стремительно уплотняющихся украинских городах. Так, по нынешним требованиям, минимальный размер земельного участка, на котором можно разместить здание школы, составляет 1,4 га.

Их инициативы, заверили в Минрегионе, поддерживают все профильные ведомства, включая Минобразования, ГосЧС и пр. Однако при проектировании школ внутри многоэтажек строителям придется заложить в проект выполнение строгих требований к пожарной и санитарной безопасности, организовать звукоизоляцию и т.д.

Кроме того, говорят чиновники, нужны и другие изменения. Ведь нередко главные архитекторы выдают градостроительные условия и ограничения с нарушениями. Заверяя, что когда-то и здесь построят школу. Но «жилой комплекс строится, а школы нет», – добавляет Парцхаладзе.

Чтобы не допустить таких нарушений в будущем, чиновники хотят закрыть все возможности для разработки детальных планов территории, противоречащих генплану.

По данным Минрегиона, наиболее остро ситуация с переполненностью школ обстоит в Чернигове (50,5% школ перегружены), Луцке (-50%), Ровно (-50,7%), Тернополе (-49,1%) и Киеве ( -29%). В большинстве школ в этих городах дети учатся в несколько смен. А отдельные школы посещают вдвое больше учеников, чем было рассчитано.

Источник: ubr.ua

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
16 червня 2019 г. (10:51)
министерства и ОГА открывайте в многоэтажках, а "свои" здания отдайте под школы, не?
Anonim
16 червня 2019 г. (13:38)
Вообще школы закрыть . они уже на х никому не нужны . всеровно сполш одни дауны и дебилы 

Схожі новини: