Областная власть рассказала, куда потратила деньги из госбюджета

Переглядів: 791

16 грудня 2009 15:17

Областная власть рассказала, куда потратила деньги из госбюджета фото
Как отметил Александр Старух, наиболее мощным источником инвестиций для реализации проектов в области остаются бюджетные средства. За период с 2004 по 2009 год из этого источника на развитие региона было направлено 2 млрд. 491 млн. грн. Причем львиную долю этой суммы - 86,1 проц. (2 млрд. 146,3 млн. грн.) составляют государственные капитальные вложения.

"Это к тем дискуссиям, которые у нас иногда возникают, когда жалуются, будто нас - или любой другой город - государство обходит вниманием. Цифры убедительно демонстрируют, откуда идет основное финансирование на развитие области", - отметил Александр Старух.

Второй по объемам источник инвестиций - средства областного бюджета, которые составляют 12,5 проц. в общем объеме (310,5 млн. грн.). Остальные суммы приходятся на долю НАК "Нафтогаз Украины" - 1,4 проц. (34,9 млн. грн). Одним из наиболее масштабных инвестиционных проектов, реализуемых в области, по словам ее руководителя, является строительство автотранспортной магистрали через реку Днепр в г. Запорожье. Сейчас на этот объект приходится 39,6 проц. общего объема инвестиций (почти 990 млн. грн.)

Значительная часть государственных средств вкладывается в развитие ключевых объектов жизнеобеспечения региона - это газификация, водоснабжение, теплообеспечение, возведения и реконструкции объектов социальной сферы. Эти вложения составляют 387,2 млн. грн. в общем объеме инвестиций.

За счет средств резервных фондов, в которые за период 2005-2009 гг. было направлено: 73 млн. грн. из государственного и 9 млн. грн. из областного бюджетов, решаются проблемы, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций, - вроде ремонта проезжей части плотины "ДнепроГЭСа" или реконструкции областной больницы.

На выполнении экологических программ и реализацию природоохранных мероприятий в течение последних 5 лет было направлено почти 119 млн. грн. Александр Старух отметил положительную динамику роста объемов наполнения областного экологического фонда, который в этом году составил 36,1 млн. грн.



Имя:
Ваш комментарий:

Горожанин
17 грудня 2009 г. (15:07)
А не хочет Фукс рассказать, в каких карманах остались денюжки за капитальный ремонт дорог г.Мелитополя краматорской фирмой "Коммунтранс"? Неплохо было бы приехать в Мелитополь и отчитаться перед народом.

Схожі новини: