Без вины виноватый

Переглядів: 758

16 грудня 2009 11:32

Без вины виноватый фото
В середине сентября десятилетнего мальчика, переходившего дорогу на регулируемом пешеходном переходе возле Рижского рынка, сбила машина. За рулем автомобиля была молодая женщина. К счастью, мальчик остался жив, но в результате ДТП получил закрытую черепно-мозговую травму. Врачи сказали, это чудо, что у ребенка нет переломов или повреждений внутренних органов. Антон (так зовут пострадавшего) не видел приближающейся опасности и был в расслабленном состоянии.

ПОСТРАДАЛ И НАРУШИЛ?

Это случилось средь бела дня на глазах у десятков свидетелей. Многие из них утверждают, что ребенок Правил дорожного движения не нарушал, а стал жертвой халатности водителя ВАЗа. 1 декабря его родители получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ДТП. Мотивация - ребенок переходил дорогу на красный свет.

Причиной ДТП Олег Сахацкий, инспектор отделения по оформлению ДТП, назвал грубое нарушение мальчиком Правил дорожного движения, сославшись на подпункты 4.14 и 8.7.3 ПДД: «Пешеходам запрещается внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход» (о зеленом свете и управляемом переходе ни слова).

О. Сахацкий говорит, что оснований для возбуждения уголовного дела по факту ДТП нет. Травма, которую получил ребенок, - легкой степени тяжести, а единственный свидетель происшествия, которого удалось разыскать правоохранительным органам, утверждает, что он выбежал на переход именно на красный свет.

ПРОЩЕ ДОГОВОРИТЬСЯ С МИЛИЦИЕЙ

Женщина-водитель с места происшествия не скрылась, наоборот, извинялась, пыталась помочь. Вечером того же дня родителям позвонил с извинениями и ее муж. Говорили они и о материальной помощи. Ребенку назначили дорогостоящее лечение, и родители подумали, что не плохо было бы виновной поучаствовать в затратах на восстановление здоровья. Когда же, по словам пострадавших, они сказали, во сколько обошлось лечение, женщина-водитель сообщила, что ей будет проще и дешевле договориться с милицией...

«МВ» удалось разыскать женщину, совершившую наезд. Татьяна, по ее словам, до сих пор не может прийти в себя от случившегося:

- С правой стороны от меня (в южном направлении) ехала маршрутка. Перед пешеходным переходом, еще до того, как загорелся красный (для транспорта), она начала притормаживать. Я знала, что до красного успеваю проехать, поэтому движение не прекратила, и тут из-за маршрутки появился мальчик. Я нажала на тормоз, но столкновения уже предотвратить не смогла. Ребенок, наверное, решил, что раз одна машина остановилась, значит, и остальные должны, поэтому все и случилось. Мы с мужем приходили потом на рынок к родителям мальчика, предлагали 2 тыс. грн. Они сказали, что их эта сумма не устраивает, им нужно пять. У нас таких денег нет. Мы решили, что тогда пусть все будет по закону. Что присудят нам, то и заплатим.

- Мы не настроены, - говорят родители ребенка, - портить человеку жизнь и биографию. Нет, слава Богу, что сын живой остался. Но мы не хотим, чтобы его обвиняли в том, что случилось, ведь не только он говорит, что не виноват, а еще и свидетели.

СВИДЕТЕЛИ НАШЛИСЬ ЗА 5 МИНУТ

«МВ» повезло больше, чем милиции. Двух свидетелей ДТП нам предоставили родители мальчика. Еще две женщины, услышав разговор о происшествии, в свидетели вызвались сами.

Татьяна, свидетель ДТП:

- Я стояла у пешеходного перехода на стороне рынка. Загорелся зеленый. Я начала переходить дорогу. Мне навстречу с противоположной стороны побежал мальчик. И тут на него налетела машина. Ребенка отбросило на несколько метров.

Марина, свидетель ДТП:

- С моего рабочего места переход хорошо видно. Я как раз смотрела в сторону дороги. Загорелся зеленый, заработал звуковой сигнал. С противоположной стороны от рынка побежал мальчик. Ребенок успел сделать несколько шагов, и его сбила машина.

Валентина, свидетель ДТП:

- Я с рынка возвращалась домой и ждала, пока загорится зеленый свет, чтобы перейти дорогу. Услышала характерный звук (светофор звуковой) и приготовилась идти, как вдруг мальчика, который побежал мне навстречу, ударила машина, он отлетел на несколько метров от перехода.

Елена, свидетель ДТП:

- Я переходила дорогу от рынка. На противоположной стороне стоял сын моих знакомых, он часто к ним на рынок приходит. Загорелся желтый. Все машины притормозили, а одна, наоборот, газу поддала, как будто проскочить хотела. Было видно, что ей не успеть. Загорелся зеленый, мальчик побежал и попал под колеса.

P. S. Как бы там ни было, ставить точку в этом деле рано. Показания свидетелей сильно отличаются от того, что удалось выяснить милиции. Будет ли проведена дополнительная проверка по факту ДТП, чем закончится обращение родителей в прокуратуру, читайте в «МВ».



Имя:
Ваш комментарий:

qwerty
16 грудня 2009 г. (13:17)
На каждом пешеходном переходе должен стоять светофор!!! Нерегулируемый пешеходный переход должен вообще убраться из правил как понятие. Пешеход думает что его пропустит авто, водитель думает что его пропустит пешеход, в результате происходят аварии. И многие пешеходы обнаглели, едет поток машин 20 шт он один выходит на дорогу все экстренно тормозят. По правилам на переход можно выходит только от 3 чел. А ментам пофиг!!!! ]:-o
Аноним
16 грудня 2009 г. (13:52)
16.12.09|13:17 | qwerty, Читайте внимательно, там был светофор да еще и с звуковым сигналом!
Аноним
16 грудня 2009 г. (13:56)
Посадить гадину за наезд на ребенка на пешеходном переходе с управляемым светофором, который переходил дорогу на свой свет. Менты суки продажные, если б на их ребенка наехали???
Кот
16 грудня 2009 г. (13:03)
Даже если притормозишь на плохоосвещаемом пешеходном светофоре и на дорогу "под колёса" выскочит неосторожный пешеход, то среагировать во время очень трудно, да и законы физики никто не отменял. Переходы должны освещаться ВСЕ! Вот только некому за этим следить!
Кот
16 грудня 2009 г. (11:49)
Никто не пытался проехать по городу в сумерках, да посмотреть как освещаются пешеходные переходы? Что же до перехода на Рижском рынке, то там по определению должен стоять гаишный патруль ибо от "мебельного" и до "автомото" ПДД не действуют, аномальная зона мабуть?!
Читательница
16 грудня 2009 г. (12:54)
Кот, как раз переход на Рижском рынке освещается нормально ( да и при чем здесь освещение....здесь есть светофор).......а вот на Доме быта и на ул. Луначарского фонарей нет вообще......так вот я часто с мужем езжу вечером домой.....почему-то он может притормозить и без светофора и посмотреть, есть ли пешеходы....почему это ТАК трудно сделать другим водителям???? Раз столько свидетелей, то понятно, что эта сучка (извините, другого слова не подберу) заплатила денег милиции, чтоб дело не открывали....Все мы помним страшное ДТП на Кирова, когда хозяйка "Престижа" сбила насмерть женщину.....ну и что??? она понесла ответственность??? Через пару месяцев об этом деле все быстренько забыли....А сколько еще случаев в последние пару лет произошло на дороге, когда или сами чиновники или их детки сбивали людей......Так вот и они никакого наказания не понесли......Видно, страна у нас такая.....Очень стыдно и обидно.... :-(
&
16 грудня 2009 г. (17:28)
=-O
Фельд
16 грудня 2009 г. (17:44)
Вопросы надо решать не через газету (СССР давно нет, не заметили?), а обращением в вышестоящие органы, тем более если есть свидетели. И не надо решать тут народным голосованием, кто прав кто нет - в таких делах у каждого своя правота. А район Рижского рынка, как и еще кое-где. это точно экстремальная зона, начиная со стоянок в два ряда и прочих прелестей. Потому что ГАИ пассивной безопасностью плохо занимается.
Аноним
16 грудня 2009 г. (21:45)
Отступление от темы: состояние дорог просто ужасное, непонятно зачем на самых оживленный улицах города(например, Кирова) нарисовали переходов через каждые 50метров, что позволяет пешеходам вольяжно дефилировать поодиночке не считаясь с количеством и скоростью едущих машин, в сумерки на переходах(в 99,9 %случаев неосвещеных) пешеход не виден боковым зрением , а заметен только в свете фар....(хорошо, если едет встречная машина и "высвечивает" бегущего пешехода)....Пешеходные переходы должны быть все регулируемые с выделенным лимитом времени(на перекрестках) и освещенные сверху...иначе получается какая-то рулетка для обеих сторон..... хотя несчастный случай не освобождает от ответственности!!!
Ирэн
16 грудня 2009 г. (22:40)
И ещё дико опасный переход напротив училища культуры - там машины как раз газгоняются с Водочного и Шмидта, а детвора с родителями с танцкружков из кулька идёт - не очень-то тормозят водители!
Ау
17 грудня 2009 г. (08:48)
ГАИ сказало,что был красный свет,значит был красный!А по поводу мамаши,просто человеку захотелось не заработать,а получить на халяву денежек(ей же предлагали,но ей оказалось мало)-подарок к Новому Году!
Согласен с Анонимом
17 грудня 2009 г. (13:16)
Уважаемый Аноним! Как водитель со стажем абсолютно согласен с Вами и с qwerty по поводу переходов. В Мелитополе на душу населения переходов наверное больше, чем где-либо в мире! Я сам из Запорожья, переехал сюда несколько лет назад, долго привыкал к ситуации с переходами, но все-таки до сих пор это бесит. Судите сами - на небольшом участочке по Богдана от Кирова до Шмидта 9(!) переходов!!! Я уж не говорю о Кирова. Для примера возьму то же самое Запорожье - нерегулируемых переходов в разы(!) меньше (при бОльшей интенсивности движения, бОльшем кол-ве людей и машин) и почему-то все нормально, крайне мало переходящих в неустановленных местах (хотя, конечно, и такие ослы тоже есть). Процентов 80 переходов в Мелитополе не нужны - только ухудшают дорожную ситуацию, усложняют движение ТС, особенно летом - ведь город-то транзитный! А по теме статьи - судить и дамочку за рулем и ГАИшников, которые ее отмазывают! Она не подумала, что на месте этого мальчика мог быть ее ребенок?! Еще, к тому же, неизвестно - как в будущем эта травма на ребенке отразится. Пусть себе представит, что на месте этого мальчика ее сын - никаких денег не пожалеет и всю жизнь ему платить будет!
пешеход
17 грудня 2009 г. (13:42)
... вальяжно дефелировать... пешеходы обнаглели... Сразу слышно тон автомобилистов, причем чисто мелитопольских!!!Только сравнительно недавно чуть-чуть научили проппускать пешеходов, но с каким зубовным скрежетом большинство это делает!!!!!! Люди,которые за рулем, помните, ваша машина железная и не живая, а человек мягкий и жизнь его такая хрупкая! И в машине вам теплее и уютнее, и доберетесь вы до места все равно быстрее - так будьте снисходительнее к тем, которые пешком!!
Аноним
17 грудня 2009 г. (14:39)
17.12.09|08:48 | Ау, ты дегенерат ]:-o
Аноним,а ты ублюдок
17 грудня 2009 г. (17:22)
Анониму,зато справедливый!Аноним,а ты ублюдок! :-) :-)
Прилежный горожанин
17 грудня 2009 г. (18:26)
По поводу пешеходных дорожек: люди обращаются к депутатам с просьбами об устройстве доп.переходов, депутатики и решают этот вопрос положительно, ГАИ не против. По поводу освещения: в бюджете нет денег. Депутатики рулят. По поводу мадамочки-убийцы: сцуко-креведка. Отобрать у них машину, продать и пацана вылечить и городу перепадет (а мож, к Новому году в детский приют подарки купят), а заодно и другим водителям наука.
Аноним
17 грудня 2009 г. (19:46)
С Пешеходом полностью согласен-человеческая жизнь безценна, но беречь ее должен не только водитель, но и сам пешеход, который не сбавляя скорости переходит с тротуара на проезжую часть, предназначенную для движения транспорта, который, кстати, имеет тормозной путь, да и вообще человеческий фактор(водитель может просто отвлечься или не зная местности не ожидать выбегающего человека на плохообозначенный переход) Неужели так трудно сделать паузу и убедиться, что вас заметили и успевают затормозить. А по поводу "вальяжного дефилирования"- сам был свидетелем перехода в районе АТБ на Кирова молодого человека с пивом, он просто три раза ходил туда-сюда, не мог определиться на какой стороне и с кем из друзей остаться, при этом решая какие-то вопросы по телефону....а повороты на центральных перекрестках, которые из-за гуляющих пешеходов успевает проехать максимум одна машина....Еще раз повторюсь-эти рассуждения никак не связаны с историей про мальчика, просто о наболевшем...
пешеход
18 грудня 2009 г. (00:19)
Анониму.Парень с пивом - скорее исключение, обычно люди стараются проскочить быстрее чтобы не задерживать машины. А вот поведение водителей по отношению к пешеходам удалось изменить недавно ито только с помощью высоких штрафов. Еще недавно у нас на зебру ступить было страшновато. Знаю это не по наслышке - года четыре тому на переходе от наезда пострадал близкий человек. Водитель был трезв и вполне адекватен ,но ,тем не менее,искренне недоумевал - чего это пешеход не пропустил его,такого красивого, на новеньком Опеле?
Анониму
21 грудня 2009 г. (15:02)
Водитель за рулем авто управляет ОБЪЕКТОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ и отвечает за все, что происходит с этим объектом. Так что, если хочется свалить все на человеческий фактор, то нужно либо не садиться за руль, либо отвечать за свои действия. А насчет, цитирую Вас "Неужели так трудно сделать паузу и убедиться, что вас заметили и успевают затормозить", да ведь это же ребенок! Вы-то сам с каких пор стали рассудительным и осторожным? И если уж на то пошло, то давайте применим те же соображения к дамочке-водителю - неужели так сложно не рваться на желтый или красный впереди планеты всей, а притормозить и убедиться, что всех заметила и успеет затормозить!
Аноним
23 грудня 2009 г. (12:06)
Девченку-водителя в тюрьму! И ментов заоодно потрясти, совсем страх потеряли - пострадавшего сделали виноватым!
@
23 грудня 2009 г. (19:14)
Вопиющая наглость со стороны идиотки-водителя! Она еще смеет оправдываться! Ведь сама же написала-думала проскочит когда маршрутка перед ней остановилась. Я сама не раз находилась в подобных ситуациях, когда переходишь дорогу на зебре и дрожишь от того, что не известно остановится ли машина которая мчится за той, которая уже остановилась.Ведь если машина перед тобой остановилась то это и дураку понятно что пешеход начал движение по зебре и нужно притормозить даже если плохой обзор. И мой сын каждый день переходит дорогу к школе по такой вот зебре. Водитель виновата и пусть несет наказание. Тем более масса свидетелей, что горел зеленый.Слишком хрупкая человеческая жизнь, а тем более жизнь ребенка чтоб пускать все на "авось".

Схожі новини: