Для нашей армии готовят собственный строевой шаг

Переглядів: 960

16 грудня 2009 11:02

Для нашей армии готовят собственный строевой шаг фото
«Национальный» шаг должен прийти на смену «прусскому», которым маршировали раньше советские войска, а теперь использует и украинская армия.

Новый шаг уже разработан и находится на стадии внедрения. Им уже два месяца тренируется маршировать личный состав почетного караула. «Мы решили упростить строевой шаг, ведь «прусский» слишком сложный и напряженный, — объясняет один из создателей «национального» шага, командир батальона почетного караула отдельного полка президента Украины Сергей Клявлин. — Почти все элементы остались прежними, «прусскими», но все проделывается более мягко. Ногу теперь поднимать будут на 10—15 см, а не на 15—20, как было ранее. Колено сгибается, но нога опускается прямой, хотя и более мягко — солдат не чеканит об асфальт всей стопой, а делает легкий перекат».

По словам С. Клявлина, при подготовке «национального» строевого шага пришлось изучить много архивных материалов об украинской армии: «Поработав с архивами, мы создали шесть разных вариантов шага, показали их президенту и остановились на том, который сейчас внедряем, — рассказывает С. Клявлин. — Мы его сделали на основе шага сечевых стрельцов армии УНР 1918 года. Конечно, немного модернизировали, чтобы наш шаг выглядел современно».

«Сечевые стрельцы были сформированы из солдат австро-венгерской армии, у которой был практически тот же «прусский» шаг — немецкая модель марширования, — рассказывает историк Олесь Бузина. — Войска УНР, сформированные в Центральной и Восточной Украине, ходили так же, как и русская армия, которая также использовала «прусский» шаг. Так что, если опираться на исторические примеры, то от «прусского» шага мы далеко не уйдем».

Строевые шаги армий разных стран исходят от двух первоначальных моделей — прусской и британской. Первая подразумевает несгибающиеся ноги и вытянутый носок, при второй колени солдат сгибаются, и носок «ведет» себя более свободно. Но, конечно, строевой шаг каждой страны обрастает характерными национальными особенностями.



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
16 грудня 2009 г. (11:05)
:-) :-) :-) :-) Ну теперь мы точно будем самой боеспособной армией в мире, ибо только нам своего строевого шага не хватало!!!....... Несчастная наша армия! :-(
Дятел с парка
16 грудня 2009 г. (11:08)
Я предлагаю внедрить дятловкий шаг. Такого не у кого не будет, потому что у птиц сустав сгибается в другую сторону :-)
АНОНИМ
16 грудня 2009 г. (11:17)
да уж это лишний раз говорит о том, кто стоит во главе страны и армии.
Аноним
16 грудня 2009 г. (11:50)
Все потребности армии требуют немалых средств, а шагать можно нашару. :-)
Аноним
16 грудня 2009 г. (12:23)
млииин больше нет проблем в стране
серый
19 грудня 2009 г. (10:44)
А что прикольно? Хоть есть над чем поржать.... :-) :-)
серж
20 грудня 2009 г. (17:40)
Надо соседним странам привести ВС в полную боевую готовность ! Так как следующий шаг - на плечи каждому солдату повесят мини-улики с боевыми пчёлами....

Схожі новини: