В Мелитополь чудотворная Почаевская икона Божьей Матери не попадет

Переглядів: 930

15 грудня 2009 13:49

В Мелитополь чудотворная Почаевская икона Божьей Матери не попадет фото
Как сообщает сайт Запорожской епархии, в Свято-Андреевском соборе ее встречали епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, архиепископ Василий, запорожское духовенство и многочисленная паства. По прибытию святыни был совершен молебен. Все присутствующие после богослужения получили возможность приложиться к святыне, доступ к которой осуществляется круглосуточно. Чудотворная икона пробудет в запорожском соборе до 16 декабря, после чего отправится далее по маршруту Всеукраинского крестного хода.

Напомним, что Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий. Постоянно икона находится В Почаевской Лавре (п. Почаев Тернопольской области). Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих.

По преданию, икона была подарена инокам дворянкой Анной Гойской, которая в 1559 году получила ее в дар от проезжавшего мимо Почаева митрополита Неофита, будущего константинопольского патриарха. Спустя некоторое время икону забрал из монастыря наследник Анны Гойской лютеранин Андрей Фирлем. Образ находился у него около 20 лет и в 1644 году вернулся в обитель.

Предание связывает с возвращением историю о том, что жена Андрея стала бесноватой и, по совету Иова Почаевского, чтобы получить исцеление вернула икону в монастырь. Около 1721 года монастырь вместе с иконой перешел во владение униатов. В 1773 году лики младенца Христа и Богородицы были коронованы присланными папой Климентом XIV двумя коронами из чистого золота.

В 1831 году монастырь и икона были возвращены православным, монастырь получил статус лавры. К сожалению, как сообщили в соборе св. Александра Невского, в списке городов, куда направляется Всеукраинский крестный ход, Мелитополя нет.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
15 грудня 2009 г. (14:21)
А в списке противоэпидемических мероприятий нет запрета на "приложение" к иконам? Или запорожские медики доказали, что от икон любой микроб дохнет и молоко не киснет?
Анастасия
15 грудня 2009 г. (19:00)
вас Фельд никто не заставляет прикладываться, а кто с Верой и Молитвой прикладывается тот не боится, потаму как знает, и таких вопросов не задает :-P
Фельд
15 грудня 2009 г. (21:10)
Так что, микробы таки дохнут или нет? Очень простой вопрос. Я гриппов тож не боюсь, но правослабием не страдаю. А прикладываться - так само собой кто ж меня заставит: Могу и по тыкве ж зарядить...
кац
15 грудня 2009 г. (22:31)
Уважаемый вы решили провокатором подработать? Тоже очень простой вопрос
Аноним
16 грудня 2009 г. (04:32)
Если чюдотворная пусть каждому в раде да ппемьеру поднесут может и совершится чюдо ?!
Aleks
16 грудня 2009 г. (05:06)
В этой стране свобода вероисповедания каждый в праве верить или не верить в БОГА.Побольше бы таких мероприятий.В Мелитополь икону всё равно не привезут так к чему весь этот сыр-бор?
Аноним
16 грудня 2009 г. (15:39)
Комментарий удален
Фельд
16 грудня 2009 г. (17:31)
Ну какой я плохой, так я и сам знаю. А что же таки по сути вопроса: дохнут микробы или нет?
Серафим
16 грудня 2009 г. (17:55)
Фельд - не переживай ты так, скоро сдохнешь. С твоими высказываниями - тебе мало осталось, может покаяться еще успеешь... а может и нет.
Фельд
16 грудня 2009 г. (23:00)
Так то товарищ Серафим чтит заветы основателя... люби, Серафим ближнего, да! Иэто... бог есть любовь. Сразу видна твоя любовь. По любви, говорил он, узнаю я вас... Ну вот узнает он тебя. А еще говорил: "Кто скажет на брата своего РАКА тот предан будет геене огненной. Так что того, готовься, дорогой! А ведь я задал простой вопрос, а вместо ответа слышу тоько ругню. :-)
фельду
17 грудня 2009 г. (10:41)
Прежде чем цитировать что то, поинтересуйтесь, что это значит. А то хотели поумничать, да получились "комические куплеты". А по сути вопроса: дохнут микробы, можете прикладываться. А вообще - по вере вашей воздастся..
Фельд
18 грудня 2009 г. (07:35)
А что значит кроме того, что написано в цитате?Написано "любите...", а значит "не любите..."? Жуть! Ну а если микробики дохнут, то надо икону то в больницу быстрее нести. пусть все ее лобзают. Так и больницы позакрываем, врачей кышнем, чего им даром народный хлеб грызть. Пусть переквалифицирываются в священники.

Схожі новини: