Ключ от подвала дорогого стоит!

Переглядів: 5473

11 грудня 2009 08:52

Ключ от подвала дорогого стоит! фото
Платные услуги ЖЭКов - явление относительно свежее. Выполняются они по заявкам жильцов и не входят в обязательную квартплату. Как утверждают работники коммунальных предприятий, каждый мелитополец вправе сам выбирать себе исполнителя работ, однако не во всех случаях можно обойти ЖЭК.

В чем проблема?

Еще недавно беспрепятственно попасть в подвал своего многоквартирного дома мог любой жилец. Ключи от подвалов традиционно хранились у старших домов. Всего делов-то и было - заранее договориться и взять ключ. Надо сказать, что такая надобность у ответственных квартиросъемщиков возникала нечасто, пока дома и в особенности внутридомовые и квартирные коммуникации вовсе не обветшали.

Сегодня большинству городских «хрущевок» перевалило за пятьдесят. Альтернативы нет, вот народ и меняет своими силами коммуникации в квартирах и подъездах, скидываясь на мастеров и материалы. Удовольствие это дорогое. Тут бы ЖЭКам пойти людям навстречу. Вот они и пошли… брать с жильцов деньги, введя пресловутый перечень платных услуг.

Город денег не дает, значит, ЖЭК их сам возьмет!

В КП «Жилмассив» перечень платных услуг был утвержден 27 марта 2008 г. на заседании исполкома. В него вошли восемь пунктов, включая слив воды из систем тепло- и водоснабжения, наиболее востребованные у населения. Но теперь попасть в подвал дома, минуя ЖЭК, практически невозможно.

- Ключи от подвальных помещений находятся у мастера и в аварийной службе КП «Жилмассив». Подвал принадлежит дому, но его обслуживанием занимаемся только мы, - говорит ведущий экономист предприятия Екатерина КИРИЛЕНКО. - Раньше, когда подвалы были открыты, наблюдались неоднократные случаи срыва вентилей, повреждения коммуникаций. Сейчас таких проблем нет. Если жильцам необходимо перекрыть водопроводный стояк, нужно обратиться в ЖЭК и вызвать мастера. Обойдется такое удовольствие в 44 грн. за час, а если потребуется слить воду из отопительной системы, заплатить н адо 77 грн. Все проплаты производятся через отделения «Ощадбанка».

- Почему услуга по сливу воды платная? Потому что она не входит в перечень обязательных услуг, предоставляемых ЖЭКом. Почему другие жилконторы не вводят платные услуги? Наверное, им деньги не нужны, - говорит директор КП «Жилмассив» Андрей ЛУЗГАРЕВ. - Жильцы этих ЖЭКов все равно платят, но только не официально на счет предприятия, как у нас, а в карман слесарям. Все же средства, которые поступают от платных услуг, мы расходуем на поддержание в порядке внутридомовых сетей, подвалов и др. Нас неоднократно проверяли КРУ, ОБЭП и другие контролирующие органы: замечаний по расходованию средств нет, как нет и замечаний по расчету стоимости услуги, в которую мы закладывали минимальную рентабельность.

«Комэнерго» - the best, остальные - «лохи»?

Утвержден перечень платных услуг и в ООО «УК «Комэнерго-Мелитополь». Состоит он из 18 пунктов. За отключение квартиры от общедомовой системы холодного водоснабжения, согласно прейскуранту, необходимо заплатить 134 грн., а за отключение квартиры от отопления - аж 329 грн.! Как говорит директор предприятия Андрей ХРУЩ, расценки составлены на основании выполнения самих работ (представляете, какие усилия нужно приложить за такие деньги, чтоб отключить и подключить стояк), а также снятия человека с рабочего места. По словам А. Хруща, все подвалы в домах, находящихся на балансе ООО, закрыты, посторонним туда вход заказан.

- У подвала не может быть два хозяина. Раньше, когда в подвал мог попасть кто угодно, шабашники неоднократно срывали вентили, наркоманы и бомжи также оставляли следы своего присут-ствия, - говорит Андрей Сергеевич.

А вот КП «ЖКХ-5», по словам директора Юрия ПРУДЕНКО, платные услуги не оказывает, не берут денег за перекрытие стояка в ЖКХ-2 и КП «Жилсервис-авиа».

Что не запрещено, то разрешено
Начальник управления ЖКХ Андрей ЧАППА утверждает, что доступ ко всем коммуникациям должен быть бесплатным (!), однако должны выполняться несколько правил. Жильцам нужно подать заявку в диспетчерскую службу своего ЖЭКа, в ней четко указываются время и день недели. Ни в коем случае, кроме аварийных ситуаций, нельзя оставлять людей без воды в выходные. А вот цены на платные услуги ЖЭКи утверждают в своей бухгалтерии.

Найти объяснение мы попытались в инспекции по контролю за ценами. Ведущий инспектор Любовь ГАЛИУС сказала, что расценки на дополнительные услуги ЖЭков они не рассматривали.

- Мы следим за формированием тарифа, соблюдением законности начисления льгот, - говорит Любовь Викторовна. - При формировании тарифов установлены нормативные базы и документы, а при утверждении расценок на дополнительные услуги, по сути, никаких ограничений нет.

Платить не надо, надо не платить!

Взимание ЖЭКами платы с жильцов за слив воды из системы тепло- и водоснабжения, по мнению юрисконсульта «МВ» Вадима ШИПОВА, явно незаконно. Во-первых, между собственником квартиры и ЖЭКом должен быть заключен договор о предоставлении услуг по содержанию дома, сооружений и придомовой территории, типовую форму которого утвердил Кабмин. В перечень предоставляемых услуг обязательно входит и техобслуживание внутридомовых сетей, а к таковым наверняка следует относить и перекрывание кранов, слив воды и сопутствующие работы. А ведь представители «другого лагеря», думаю, ссылаются именно на то, что нет конкретного перечня работ по техобслуживанию, и считают, что это дает им право отнести упомянутые услуги к разряду сторонних. Во-вторых, затраты на обслуживание компенсируются жильцами при квартплате, и взимание дополнительной платы за эти услуги не предусмотрено законом. Более того, по закону ЖЭКи обязаны не только обслуживать и ремонтировать внутридомовые системы, но и принимать меры к предотвращению аварийных ситуаций. Так вот, наверное, жильцы дома не от безделья решают краны перекрывать, а когда именно возникает потребность в устранении последствий аварийной ситуации или ее предупреждении.

ОТ РЕДАКЦИИ

За то, что некоторые КП держат ситуацию с подвалами под контролем, честь им и хвала. А вот с оплатой и тем более расценками можно и нужно поспорить. Почему конкретная тетя Маня должна платить «Комэнерго» 134 грн., если ее подруга Клава за ту же услугу платит «Жилмассиву» 44 грн., а их приятельницы, живущие в домах при ЖКХ-2, ЖКХ-5 и «Жилсервис-авиа», не платят ничего? Неувязочка получается!



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
11 грудня 2009 г. (09:16)
В какой раз задаюсь вопросом, "На кой ляд нам сдались все эти жеки, комэнерги, чаппы и прочая лабуда?"
Дятел с парка
11 грудня 2009 г. (09:36)
Кот, посторй себе частный дом и они тебе будут не нужны. И я не понимаю нафига кому то из жильцов лезть в подвал, воду перекрывать? А у меня он спросил?
Кот
11 грудня 2009 г. (09:51)
Построю...... Чуть погодя. То что ключи от подвала и от крыши (чердака) должны быть у ответсвенного человека никто и не спорит, вот только ПОЧЕМУ за право взять этот ключ от того же чердака для установки козырька над балконом, спутниковой тарелки тощо я должен платить?..... Так скоро начнём платить чтобы пройти к подъезду своего дома?
Горожанин
11 грудня 2009 г. (09:57)
Откровенная глупость со стороны ЖЭКов, если нельзя будет получить ключи от подвалов у старших. Сейчас почти все квартиры приватизированные, то есть имеют конкретных владельцев. Подвалы являются общей неделимой собственностью всех владельцев приватизированных квартир. Я как совладелец квартиры имею право на беспрепятственный доступ в подвал. По одной простой причине: из-за прохудившихся труб я со своего 5 этажа прокинул в подвал свою отдельную пластиковую водопроводную трубу и у меня свой вентиль. Неужели я, совладелец дома, отныне не могу без платы ЖЭКу спуститься в свой подвал для обслуживания своей пластиковой трубы?
Юкка
11 грудня 2009 г. (09:58)
Обнаглели совсем ЖЭКи,ходят те же пропитые сантехники с советских времен и за каждую фигню ручку позолоти. Поэтому вызывают частников,потому что квалификация выше,есть за что платить! Делать нехрен нам краны крутить. Всегда двери в подвал под замком нет там ни бомжей ни наркоманов.
Фельд
11 грудня 2009 г. (10:17)
Кот, дело в том, что альтернатива - ОСМОД создать - значит платить и "за тех парней", эти парни -всякий асоциальный элемент , которого в каждом доме хватает, и просто "шаровики". Потому ЖЭКи и комэнерги и жируют. Посмотрите буржуйские фильмы, там иногда тоже мелькает некий аналог ОСМОДа, так там такие правила, что разрешение на покупку квартиры в доме должны дать еще и соседи, а они уж смотрят, кто к ним пытается подселиться.
Кот
11 грудня 2009 г. (10:23)
Горожанин...... И я более чем уверен, что ЖЭК и иже с ними и спасибо вам не сказали за то, что часть их работы вы взяли на себя и сами же оплатили. Так же и мы, пару лет назад поменяли по стояку все коммуникации с первого по пятый этаж, а дом построен по хитрому проекту, так что в ванную и кухню отдельные вводы воды и выводы канализации, всё вылилось в копеечку, но терпеть в ванной напор воды толщиной со спичку уже не было никаких сил, а дому под 30-ть лет. Позвонил в ПЖРЭО, спросить можно ли нам зачесть вышеперечисленные расходы в стоимость квартплаты?...... Мне вежливо объяснили где находится хутор, как к нему пройти и что там искать?! Ни одна падла не позвонила и не пришла, сказать дескать если жильцы взяли на себя замену коммуникаций, то ПЖРЭО к примеру установит за свой счёт металлическую дверь в подъезде или отремонтируют лавочки..... Баба с возу и волки сыты и кобыла в курсе дела!
Аноним
11 грудня 2009 г. (10:28)
Фельд....... Мой товарищ живёт в Киеве хренегознает в скольки этажном доме. У них свой сантехник, плотник, дворник. Во дворе всегда чисто аж противно, если проблемы с сантехникой, оставил заявку у консьержки, пришёл сантехник, отремонтировал, деньги взял и ушёл. Нет проблем с сантехникой, значит ты и не платишь никому, то есть ты платишь только за тот "товар" которым пользуешься....... Вот мне интересно сколько получает дворник в Мелитополе?
Кот
11 грудня 2009 г. (10:29)
Предыдущий коммент мой.
Я
11 грудня 2009 г. (10:42)
Я б эти ЖЭКи давно б к еб-ри разогнал, нехрена не делают, еще и вводят платные услуги, афигеть! Перегорели быт.приборы от перепадов в сети, вызвал электриков, так один который консультировал другого еле стоял на ногах, Я им плачу ежемесячно принудительный платеж неизвестно за что, спустя год они наконец-то нашли причину, перетянули в щетке провода и не стало перепадов электроэнергии,Кто-кому платить еще при таком обслуживании должен.А если полетел кран в квартире, его поменять дешевле чем заплатить за перекрытие стояка. Вот уроды! Выборы идут, понятное дело, деньги нужны, но о людях кто-нибудь хоть когда-нибудь хоть каким-нибудь местом подумает наконец-то.... ]:-o ]:-o ]:-o
Жилец
11 грудня 2009 г. (13:06)
Кот, я живу в Мелитополе в таком доме, ОСМД, "Мрія" не стоит думать что только в Киеве можно что то сделать. Правда дом 5 -ти а не 9- ти этажный и консьержки нет, но в доме и дворе порядок, сантехника вся поменяна, при чем от подвала до стояков.
злой
11 грудня 2009 г. (13:48)
Этот Хрущ вообще охренел... На вилы его!!! Он рассчитывает на то, что бабушки будут платить, а они платить будут потому что деваться некуда...Но он забыл, что внутридомовые сети находятся на обслуживании у их шаракиной конторы. Вдруг порыв в стояке, а перекрыть воду не можем (ключей от подвала то нет). Аварийка приедет в лучшем случае через 20 минут, а дом превратится в аквариум. Вот вам и сами наступили на грабли...Люди в суд на Комменерго и там их разденут до гола (они конечно будут сразу же утверждать, что сети им не принадлежат)... Куча уже таких случаев произошло во многих городах, где панують Комменерго. После этого подвалы перестали закрывать на ключ. А за платные услуги они взялись, потому что Комменерго Киевская компаха, оттуда они и жарят Хруща за то, что мало денег сдирает ]:-o
Аноним
11 грудня 2009 г. (14:49)
Раньше, если у кого-то прорвало что-то, у старшего взяли ключ и быстро в подвале перекрыли, а теперь пока сантехника с ЖЭКа дождешься, пару этажей зальет ]:-o
Робин Гуд
11 грудня 2009 г. (18:51)
Если у владельца квартиры исправна запорная арматура на входе ему нечего совать свой нос в подвал.а если он делает ремонт и ему необходимо что либо развернуть или повернуть вот он и ......... а если каждый кому вздумается будет лезть в систему отопления будет Армагедон с ВЫТЕКАЮЩИМИ последствиями.... считаю контроль должен быть хоть и не бесплатно но в разумных пределах. :-P
Фельд
11 грудня 2009 г. (19:09)
Коту - в Киеве чуток проще, там у них народ уже слегка профильтрован по районам по доходам. Нет, можно и у нас местами нормально организоваться, если принять некоторую долю асоциальных элементов как неизбежное зло (типа дешевле будет за них платить, чем кормить ЖЭК). Все прежде всего зависит от самих граждан, ну а тут... как на выборах голосуют через ж..., так и всвоих же домах живут через ж...
*
11 грудня 2009 г. (19:38)
Дополнительные платные услуги -выкачивание денег с жильцов! Которые им надо узаконить! И ни один контролирующий орган к ним не будет иметь притензий. По бумагам всё законно. А мнение жильцов кто спрашивал? Жильцы есть владельцы, а ключ где-то там!!!
Aleks
12 грудня 2009 г. (03:47)
Платить надо за всё на дворе капитализм.Дело в другом в чьих карманах осядут эти деньги за так называемые платные услуги?Скорее всего это охередной лохотрон. :-) :-) :-)
Ирина
14 грудня 2009 г. (09:03)
Я живу на первом этаже, не дай бог, дерьмо пойдет из унитаза и надо будет перекрыть воду, а ключа не будет, я в этом дерьме их сама искупаю, придумали услуги, разквадрат твою гипотенузу!
Ирина
14 грудня 2009 г. (09:09)
Каждый месяц несу в банк деньги за свет, газ, тепло, воду и почти половина от суммы за отопление в зимние месяца я плачу ежемесячно ЖЭКу за кой хрен, что делается на мои деньги я имею право в конце концов знать, вводите платные услуги, опускайте нахрен обязательный платежи, тем более что никаких дезинфекций подвалов никто никогда не проводит, спортивные и детские площадки не содержат, потому что их нет, почему за эти услуги не снимают из общего тарифы, ахренели совсем, уроды!
кац
15 грудня 2009 г. (12:56)
Не пойму а что мешает жителям взяв однажды этот ключ сделать дубликат?? или тупо взломать дверь в подвал и поменять замок? Не спрашивая об этом жэк? В конце концов только вы - владельцы подвалов. Надо быть хитрее господа...И необязательно идти в лобовую атаку.
Аноним
17 грудня 2009 г. (08:48)
Это то же самое, что нанять сторожа и платить ему за вход и выход хозяину. в оплату входит обслуживание подвала, так почему хозяин квартиры не может в него попасть без сторожа "ЖЕКа"?
Аноним
17 грудня 2009 г. (12:52)
В домах холодные батареи! У них норма такая - забейте окна и будет вам счастье - "норма" 18 градусов. В теплосети хитросделанные, отопление в подвалах подкрутили, опломбировали, а газ еще получают по старойе цене. Теперь весь город мерзнет, а деньги им в карман по-полной платят.
Аноним
17 грудня 2009 г. (12:52)
Теплосеть надо вернуть городу!!!!!
Сергей
19 квітня 2010 г. (18:01)
КП "Печерська Брама" (ЖЭК 604) — стоимость слива системы оттопления — 750.00 грн. ]:-o

Схожі новини: