Журналисты устроят в Twitterе трансляцию избирательного процесса

Переглядів: 526

9 грудня 2009 13:03

Журналисты устроят в Twitterе трансляцию избирательного процесса фото
Около 80 медийщиков из Одессы, Запорожья и Луганска, Житомира и Тернополя будут учить, как работать в сервисе Twitter через разные веб-сайты и мобильный телефон, потом обеспечат мобильной связью. Все для того, чтоб организовать всеукраинскую Twitter-трансляцию финальной стадии (7-17 января 2010 года) президентских выборов в регионах Украины. Этот проект, говорят в «Интерньюз-Украина» - одна из первых серьезных попыток в Украине транслировать ход выборов с помощью новых медиа, сообщает "Главред".

Руководитель программ по новым медиа «Интерньюз» Виталий Мороз сказал «Немецкой волне»: «Мы всегда интересуемся инновациями в украинской журналистике.

Трансляция - это более оперативная и независимая информация о возможных нарушениях или злоупотреблениях. Как известно, Twitter является самым оперативным источником информации в мире». Мороз уверен - желающих будет немало, ведь это первый такой проект. Все материалы (твиты) участников проекта будут собирать на специальном блоге проекта. В «Интерньюз» убеждены - это позволит обнаруживать нарушение избирательного законодательства, а такая открытость способствует легализации избирательного процесса. Поэтому среди читателей надеются видеть не только СМИ и представителей международных мониторинговых миссий.

Пока же в твиттере политику почти не обсуждают. «А вот в ЖЖ - это одна из самых активных тем. Хотя уровень дискуссий значительно ниже, чем в предыдущие годы», - поделился наблюдениями с изданием консультант по Интернет-коммуникациям Максим Саваневский. По его словам, рядовой украинский твиттерянин - человек, который имеет опыт работы с блогами не менее 3-4 месяцев. Это офисный работник, который живет в Киеве, возрастом 24-27 лет.

Среди ников в твиттере есть и фамилии нескольких кандидатов в президенты Украины. Но не все акаунты «настоящие». М. Саваневский отмечает: «На интернет или социальные медиа ни один из 7 самых популярных кандидатов не делает ставку. Сегодня в Украине интернет является скорее экспериментальной площадкой, чем реальным инструментом работы с целевыми аудиториями. Вместе с тем наработки, полученные во время этой кампании, активно будут использовать во время выборов в местные советы 30 мая. Такие планы имеют подавляющее большинство политических сил».

По оценке эксперта по интернеткомуникациям, использование социальных медиа в политических целях, как показывает мировой опыт, на локальном уровне является эффективнее, чем на общенациональном.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: