В день памяти святой великомученицы Екатерины был освящен храм

Переглядів: 849

8 грудня 2009 17:10

В день памяти святой великомученицы Екатерины был освящен храм фото
Как рассказал настоятель храма о. Александр, святая Екатерина родилась в Александрии во второй половине III столетия. Происходила она из знатного рода и отличалась светлым умом, ученостью и красотой. Многие богатые и знатные женихи просили ее руки, а мать и родные уговаривали ее соглашаться на брак. Но Екатерина медлила с ответом и говорила своим близким: «Если хотите, чтобы я вышла замуж, то найдите мне юношу, подобного мне по красоте и учености». Такого жениха, уверовав, она нашла в светлом образе Христа. Император Максимилиан, жестоко преследовавший христиан, приказал взять девушку под стражу. На уговоры предать веру она не поддалась. И император велел предать ее жестокой смерти.

Вот поэтому в христианстве образ святой Екатерины - символ жертвенности и верности. А народ считает ее покровительницей женской судьбы. На освящение строящегося храма, где еще нет купола, несмотря на мокрый снег и ветер, пришли верующие из окрестных домов. Они рассказали, что рады, что в этом районе Мелитополя появится такая красивая церковь, где они смогут помолиться и совершить все необходимые обряды и таинства.

Напомним, что 7 декабря прошлого года епископ Запорожский и Мелитопольский благословил возведение храма и в его основание была заложена капсула с мощами святого Луки Крымского и камни с горы Синай. По словам мецената Василия Ефименко, строящего храм св. Екатерины, необходимо сделать еще много работы, чтобы церковь из красного кирпича увенчал крест.



Имя:
Ваш комментарий:

Дятел с парка
8 грудня 2009 г. (18:21)
Не понятно зачем это освещение строящегося храма, а в прочем понятно, пиар Ефименко перед выборами. Все знают с чем связано именно это имя, сочувствуем Василию Васильевичу, но в честь памяти надо было сначала именно часовеньку поставить а не магазин Катюша. Подобное есть и в константиновке, магазин "Стас". Некрасиво это.
Аноним
8 грудня 2009 г. (23:09)
Она действительно пример для современных христиан. A на иконе она нарисована с белым или чёрным лицом ?
Aleks
9 грудня 2009 г. (04:20)
Открылся новый храм это во всяком случае лучше чем открытие притонов типа Мулен-Руж.Народ и так имеет духовность на низком уровне так его ещё и совращают в таких притонах.Побольше бы Божьих Храмов.
Надежда
9 грудня 2009 г. (09:15)
Честь и низкий поклон таким ответственным отцам как Ефименко. А дятлу из парка пора вставить чёпик в одно место,чтобы меньше всез обсирал...
смотрю в окно
9 грудня 2009 г. (09:15)
Насколько я вижу это не храм а небольшая часовня, стены которой возведены на высоту полтора метра. Освещается место для будущего строительство, а потом уже построенный храм, поэтому действительно не понятно что освещалось сейчас. И странное соседство с нашим домом, с одной стороны РИО (публичный дом) с другой эта часовня, сначала в РИО, а потом сразу эти грехи замаливать?
Дятел с парка
9 грудня 2009 г. (10:10)
Надя, купите чепик себе, а лучше два, вставьте в уши чтоб остатки серого вещества не вытекли, потому что вы сами сейчас использовали этот вопрос для политагитации в пользу конкретного лица. А такие темы нельзя эксплуатировать, НИКОГДА! Я эту тему обсуждать больше не хочу.

Схожі новини: