Рада ужесточит наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним

Переглядів: 1089

3 грудня 2009 15:13

Рада ужесточит наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним фото
За соответствующее решение проголосовали 316 депутатов из 429 зарегистрированных в зале. Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей, которая предусматривает наказание за продажу лицам, которые не достигли 18 лет, алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, а также значительно повысить штрафы, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, за продажу алкогольных напитков лицам, которые не достигли 21 года, и табачных изделий лицам, которые не достигли 18 лет.

Также этим законопроектом предусматривается обязать реализаторов алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табака проверять документы лиц на предмет достижения разрешенного возраста и привлекать к ответственности заведения торговли и общественного питания за факт продажи несовершеннолетним алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табака.

Изменениями в УК предусмотрено, что «продажа или безоплатная передача работником предприятия (организации) торговли или общественного питания алкогольных или слабоалкогольных напитков или пива лицу, не достигшему 18 лет, карается штрафом в размере от 5 до 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и исправительными работами сроком от 3 до 6 месяцев. Те же действия, совершенные работником предприятия (организации) торговли или общественного питания повторно, караются лишением свободы сроком от 1 до 2 лет».

По материалам РБК-Украина.



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
3 грудня 2009 г. (15:42)
Ой ли! Дело то нужное, сразу штрафовать тысяч на 20 грн, но будет как всегда.
Прохожий
4 грудня 2009 г. (07:17)
Дело не только в суммах штрафов.Дело в том,что у нас ,как в Королевстве кривых зеркал,любое благое начинание плавно перетекает в зло.Штрафовать будут всех,кроме детей власть имущих:начиная от дочери председателя колхоза и заканивая сыном "гаранта".Какой мент рискнёт благополучием своей семьи,ради исполниния буквы Закона?
циник
4 грудня 2009 г. (09:08)
в "Гаранте", на розе, в день когда выпускные пьянки были я себе пиво покупал... Передо мной малолетки (явные) скупились по-полной: водка, вино, пиво, сигареты... Причем всё под табличкой "спиртное и табачные изделия лицам до 18 не продаётся!"(!!!). Спрашиваю: "им же нет 18, зачем продали?". Гениальный ответ: "та празник же у них сегодня". Хоть убейте, не пойму этой извращенной логики - всегда нельзя, но по праздникам можно?! :-| :-|
+
4 грудня 2009 г. (10:48)
Для начала пусть начнут наказывать тех кто не выполняет уже действующий закон .....
Я
4 грудня 2009 г. (12:50)
про незаконную реализацию алкогольных и табачных изделий это интересно! Неужели уберут бабушек, которые под прекрытием жевачек и презервативов продают водку гаражного разлива на Кировском рынке, возле м-на "Скарпион" на ж/д и т.д. Вот уж неверится! Я наверное сплю! Законы у нас штампуют, а кто их выполняет, законы для того чтоб было за что штрафовать, или приплачиваться органам правопорядка, но не для защиты людей.
Ася
10 грудня 2009 г. (12:18)
Ау-у, милиция! Вы что, в упор не замечаете бабушек, ПОШТУЧНО торгующих сигаретами на остановке Свердлова (возле ТГАТУ)?????? Известно, что ТАКОЙ вид "торговли" уже давно запрещен!!! Зачем новые законы, если и старые не выполняют? Или команды не было? Так дадим!!!! А что касается продажи малолеткам, то помнится, даже у г-на Кумока в свое время в Америке спросили (когда он покупал, кажется, пиво) - есть ли ему 18 лет.... Повод задуматься. :-)

Схожі новини: