Аптекари вздохнули с облегчением

Переглядів: 567

3 грудня 2009 14:05

Аптекари вздохнули с облегчением фото
Напомним, с 1 января парламент ввел в Украине мораторий на повышение цен на все лекарства и изделия медицинского назначения. Он должен был действовать на период финансового кризиса и до установления размера минимальной заработной платы и пенсии на уровне прожиточного минимума и погашения всех долгов по зарплате. Лекарства должны были продаваться по ценам, установленным государством. До введения государственной регистрации цен все медикаменты реализовывались бы по ценам, которые были установлены на 1 июля 2008 года.

Президент Виктор Ющенко ветировал этот закон, посчитав, что он приведет к дефициту медикаментов в Украине. Ющенко мотивировал это тем, что 75 проц. лекарств, которые используются украинскими потребителями, в том числе самых необходимых - иностранного производства, а подавляющее большинство отечественных (около 90 проц.) изготавливается из импортированного сырья. На 1 июля 2008 г. курс доллара был 4,85 грн., а сейчас 8 грн., то есть стоимость лекарств выросла практически вдвое. Если вернуть цены на уровень прошлого года, аптеки просто закроются, сообщает «Сегодня».



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
4 грудня 2009 г. (19:59)
А люди должны умирать потому что не за что купить лекарства - зарплата ведь не в долларах?! Молодец президент, подумал об аптекарях! А о нас кто думать будет?

Схожі новини: