Мусульмане Мелитополя отметили Курбан-Байрам

Переглядів: 516

30 листопада 2009 14:56

Мусульмане Мелитополя отметили Курбан-Байрам фото
Как и предписывается, члены городской мусульманской общины Мелитополя ранним утром собрались для совершения молитвы на ул. Дзержинского на месте, где всем миром возводится первая в городе мечеть.

После молитвы был совершен обряд жертвоприношения - один из главных моментов празднования Курбан-Байрама. Мифология этого ритуала восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски - Ибрахимом) своего сына в жертву Богу. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву сына барашком.

В городской мусульманской общине мясо жертвенного барана стало основой замечательного вкусного плова, приготовленного по народным рецептам для праздничного обеда, который проводился в здании будущего медресе - школы. А хозяйки постарались, чтобы праздничный стол был разнообразным и богатым.

Курбан-Байрам отмечается несколько дней. В эти дни мусульмане посещают кладбища, проведывая могилы своих усопших, молятся. Принято навещать родственников, друзей и знакомых, делать им подарки, не скупиться на угощения, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Мусульмане Мелитополя, сохраняя традиции добрососедства и уважения к другим религиозным конфессиям, в праздничные дни Курбан-Байрама молятся за благополучие и процветание нашего города, желая здоровья и счастья всем мелитопольцам.



Имя:
Ваш комментарий:

Ахмед
30 листопада 2009 г. (23:42)
Ай молодца!Сэйчас дожрём барана и пайдём нэвэрных рэзат! :-)
Правоверный
1 грудня 2009 г. (08:15)
Аллах Акбар!
Аноним
1 грудня 2009 г. (12:53)
Животных реально жалко. :'(
С праздником!
1 грудня 2009 г. (16:40)
Крымских татар уважаю и считаю что для украинцев и крымских татар единственной и титульной Родиной является Украина. Слава Украине! Коммунистов и их символы необходимо депортировать из Украины так же как и коммунисты депортировали крымских татар. Время лечит и все расставляет на свои места. Слава гражданам Украины!
sven
2 грудня 2009 г. (20:20)
Хрен им в стакан,а не Крым!Их родина-степи Казахстана!

Схожі новини: