У православных и греко-католиков начинается Рождественский пост

Переглядів: 548

28 листопада 2009 14:13

У православных и греко-католиков начинается Рождественский пост фото
На протяжении поста христиане не должны употреблять в еду продукты животного происхождения - мясо, молоко, яйца и изделия, которые их содержат. Рождественский пост относится не к строгим постам, а потому во время него можно употреблять рыбу и растительное масло.

Есть ряд обстоятельств, которые позволяют человеку ослабить свой пост - болезнь, тяжелый физический труд, преклонный возраст, пребывание в дороге. Также от поста освобождаются беременные женщины и маленькие дети. В пост запрещается употреблять алкогольные напитки, особенно крепкие - водку, коньяк и т. п. Лишь в субботу и воскресенье, а также на праздники позволяется выпить немного вина.

Во время поста запрещено совершать только венчание. Что касается других треб, например, крещения, - то они проводятся независимо от того, есть пост или его нет.



Имя:
Ваш комментарий:

Прохожий
28 листопада 2009 г. (14:50)
Ещё один праздник.Ещё один обман,что ограничивая себя в пище можно стать ближе к Богу. :-|
кац
28 листопада 2009 г. (15:15)
Зачем писать о грекокатоликах, которых большинство на западенщине? Напишите о православных лучше.
Аноним
28 листопада 2009 г. (16:08)
так тут суть еще в том, что не только в пище себя ограничиваешь!
кац
28 листопада 2009 г. (16:19)
Соблюдать или нет каждый сам для себя решает. И не надо возмущаться, дело добровольное
Прохожий
28 листопада 2009 г. (17:52)
Суть в том,что церковь стремится вернуть себе утраченный контроль над жизнью людей.Указывая на то,что и когда ты должен делать.И возбуждая в человеке ложное чувство вины,если он это не делает.
Yustas
28 листопада 2009 г. (18:13)
Комуняки разрушали церкви пропагандировали аттеизм.Однако в начале 90-х первыми побежали в церковь замаливать свои грехи.И сейчас при власти те же комуняки только перекрасились в разные цвета радуги.И куда девался их пресловутый аттеизм?Это доказывает одно Бог был есть и будет всегда!
Прохожий
28 листопада 2009 г. (18:25)
Разве Бог в рукотворных храмах живёт? Разве требует служения рук человеческих,как бы имея в чём нужду? :-| Доказательства существования Творца лежат в иной плоскости,нежели разрушения и строительства церквей одним из режимов.
Aleks
29 листопада 2009 г. (05:27)
Сейчас мы наблюдаем падение нравов деградацию личности причём среди молодых людей как это не прискорбно далеко ходить не надо почитайте коментарии на этом сайте.Вера в Бога у большинства людей скорее дань моде чем действительно они верят.От неверия в Бога и рост преступности и проституция а это ведь большой грех.
Yustas
29 листопада 2009 г. (06:07)
Согласен Бог живёт на небе а не в рукотворных храмах.Но зачем было разрушать разворовывать храмы голодранцам большевикам?Назовите мне хотя бы одну цивилизованную страну мира где власть разрушала бы церкви мечети синагоги?Вместо церкви большевистская власть сделала себе идола ЛЕНИНА забальзамировала его труп и поместила в мавзолей и комуняки до сих пор ему поклоняются. :-|
Мда
29 листопада 2009 г. (16:55)
"Вера в Бога у большинства людей скорее дань моде" Дань моде это наша "всеядность", мы верим не только в Бога, но и в гороскопы, НЛО и прочее. "Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Поэтому посещение храма – не тяжкая повинность, а дивная привилегия. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам дана возможность стать “причастниками Божеского естества”."

Схожі новини: