Сборные Греции и Украины голов не забили

Сборные Греции и Украины голов не забили фото

Чемпионат мира-2010. Стыковые матчи. Первая игра.

12. Пятов, 2. Ракицкий, 3. Кучер, 4. Тимощук, 7. Шевченко (К), 9. Гусев (8. Алиев, 82), 10. Милевский, 14. Хачериди, 16. Кобин, 17. Михалик, 18. Ротань (6. Ярмоленко, 46).
Запасные: 1. Богуш, 5. Чигринский, 11. Селезнев, 13. Мандзюк, 15. Гай.

Греция:
1. Цорвас, 11. Винтра, 4. Спиропулос, 15. Папастопулос, 16. Кирьякос, 5. Морас, 8. Кацуранис, 10. Карагунис, 14. Салпингидис (18. Митроглу, 71), 7. Самарас, 17. Гекас (9. Харистеас, 65).
Запасные: 12. Сифакис, 13. Циолис, 3. Макос, 6. Нинис, 2. Пляцикас.

Игра в первом тайма лишний раз доказала, что соперники действительно достойны друг друга: игра была относительно равной, и особо не изобиловала голевыми моментами. Греки временами выглядели поагрессивнее и увереннее (особенно в дебюте матча), но в целом ни одной из команд нельзя было отдать явного преимущества. Первый ж момент в поединке создали украинцы. На 3-й минуте Шевченко мощно пробил низом со штрафного, назначенного в метрах 23-х от ворот — Цорвас парировал прямо перед собой, но Милевский не успел на добивание. Через десять минут капитан сборной Украины вновь пробивал практически с той же точки, но был неточен. Однако, куда более реальный шанс отличиться упустил на 19-й минуте Ротань: он получил мяч после того, как Милевский хорошо сыграл на подборе на половине поля сборной Греции, получил возможность для подготовленного удара с линии штрафной, но не попал в ворота — снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Греки также несколько раз проводили острые выпады на ворота гостей, однако ни один из этих моментов нельзя назвать достаточно опасным. Dynamo.kiev.ua отмечает лишь 16-ю минуту, когда Гекас отправил мяч в сетку ворот сборной Украины, но сделал это из явного офсайда.

Между тем, концовка тайма выдалась очень активной. Сперва давлением на ворота соперника отличились украинцы, затем — греки. В результате, у обеих ворот было создано по одному опаснейшему моменту. На 36-й минуте гостям удалась контратака, Милевский протянул мяч по правой бровке, вывел Гусева один на один, но с достаточно острого угла — Олегу оставалось лишь пробивать в ближний угол, и кипер греков с этим ударом справился (хоть и не зафиксировал мяч сразу, но сумел тут же накрыть его). Ответ сборной Греции состоялся перед самым свистком на перерыв. Это Гекас пробил головой после подачи со штрафного — мяч летел точно в ворота, но Пятов сумел накрыть его у самой линии!

Второй тайм особых изменений в общий рисунок игры не привнес. Разве что греки стали чаще бить издали. Собственно уже на 48-й минуте состоялся неприятный выстрел Самараса метров с 25-ти, и Пятов не без труда сумел накрыть мяч. Позже еще опаснее пробивал Кацуранис — мяч, сильно посланный с 18-ти метров, просвистел над левой от Пятова девяткой. Впрочем, на 55-й минуте греки уже едва не пропустили: на завершающей стадии контратаки Шевченко вывел Гусева один на один с Цорвасом, но тот некстати наступил на мяч; пришлось пасовать дальше, на Милевского — Артем пробивал сходу с правой части штрафной, но был очень неточен. Также неплохо смотрелся дальний удар Михалика на 68-й минуте — Цорвас с трудом сумел парировать мяч.

В завершающем отрезке матча греки все же сумели завладеть определенным преимуществом, а украинцы в свою очередь достаточно глубоко «сели» на свои ворота. Но авральной ситуация отнюдь не выглядела, и хозяева не сумели из нее выжать ровным счетом ничего, за исключением опасного удара Самараса метров с 20-ти, когда мяч едва не чиркнул о перекладину. Правда, и сборная Украины практически не запомнилась в контригре. В итоге, достаточно закономерная ничья — 0:0.

Добавим, что в еще одном стыковом матче сборная России обыграла в Москве сборную Словении — 2:1. Чуть позже играют: Ирландия — Франция (начало в 22:00 по киевскому времени), Португалия — Босния (22:30). Ответные поединки пройдут 18-го ноября. Сборные Украины и Греции, напомним, сыграют в Донецке на «Донбасс Арене».