Лекарства от гриппа будут продаваться только по рецептам

Переглядів: 706

1 листопада 2009 12:24

Лекарства от гриппа будут продаваться только по рецептам фото

Соответствующее решение было принято в ходе совещания Турчинова с руководителями аптечных сетей Украины по вопросам обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения во время эпидемии гриппа.

Первый вице-премьер также поручил аптекам любой формы собственности работать без выходных, а фармацевтическим предприятиям – круглосуточно. "Фармацевтические предприятия должны работать круглосуточно, чтобы производить лекарства, которые защитят здоровье людей", - сказал он.

На заседании был утвержден перечень препаратов и средств предупреждения заболевания (марлевые повязки, перчатки и т.п.), которые должны быть в продаже в каждой аптеке Украины. Цены на них не будут превышать показатель, установленный в розничных аптеках по состоянию на 20 октября 2009 года.

С целью исключения ажиотажного спроса, лекарства, которые необходимы для лечения болезни, будут продаваться исключительно по рецептам. Во время совещания Турчинов отметил необходимость доводить до общественности разницу между профилактическими и лечебными средствами, поскольку иногда складывается ситуация "нездорового ажиотажа и неконтролированных закупок гражданами лекарств, которые им даже не нужны".

Отдельным распоряжением Турчинов поручил Государственной таможенной службе без промедлений растаможивать лекарства, которые поступают из-за границы.

Кроме того, первый вице-премьер поручил руководителям областных госадминистраций изготовить необходимое количество марлевых повязок. С этой целью из Государственного материального резерва передан необходимый объем марли. "Цеха по пошиву должны работать круглосуточно, но население будет обеспечено необходимыми профилактическими средствами", - вице-премьер.

КорреспонденТ.net напоминает: по состоянию на субботу, 31 октября, в Украине официально подтверждено 13 случаев заражения гриппом калифорнийской мутации (грипп A/H1N1) в том числе один случай со смертельным исходом.

Президент Украины Виктор Ющенко в субботу, 31 октября, заявил, что жертвами эпидемии гриппа в Украине стали уже 48 человек.

30 октября Украина признала третий, наивысший уровень угрозы распространения эпидемии гриппа в стране.

Во всех учебных заведениях страны объявлены трехнедельные каникулы. На территории девяти западных областей Украины - Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской - вводится карантин.

Кабинет министров ввел запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
1 листопада 2009 г. (12:48)
Комментарий удален
Аноним
1 листопада 2009 г. (13:07)
Пока доползет врач и выпишет рецепт, ласты склеют. Вот так "заботится" кабмин о здоровье граждан - меньше народу больше кислороду ]:-o
Андрей
1 листопада 2009 г. (13:35)
Юле выгодно чтобы на востоке умирали а на Западной она их сейчас "спасает" как грипп прийдет сюда - увидите помощи уже небудет.
+
1 листопада 2009 г. (14:18)
Саша баптист окончательно тронулся умом ......
Абрам Моисеевич
1 листопада 2009 г. (16:18)
+, он уже болен. КМ "прозевал" начало епидемии и готовит почву для поиска козлов отпущения. "В аптеках должны быть..." А где их взять? Масок ни в одной укр оптовой фирме просто нет. Сейчас начнут шить. А почему не шили, начиная с 10 октября, когда уже стало понятно - процесс начался. "Работать без выходных..." С какой стати? А КЗОТ? Додуматься вернуть цены на им. препарыты по состоянию на 01 июля 2008 года. За чей счет? Вона працює... Да лючше б ее вообще не было.
Жду ответа
1 листопада 2009 г. (16:27)
ЛЮДИ!!!!! Вы еще живы? А как Вы думаете: Сейчас отправят за "свой счет" бюджетников на три недели. Какая экономия. (ведь выборы состоятся по любой погоде) КУДА ПОЙДУТ СРЕДСТВА?
+
1 листопада 2009 г. (17:44)
Абрам Моисеевич, КМ не прозевал, КМ банально распилил бабло даже на закупку тест-систем для диагностики гриппа А/H1N1, тендер, который юлька проводит в ручном режиме, еще летом "выиграла" фирма которая к этим тестам не имеет никакого отношения ...... и как следствие 50 миллионов на эти средства ушли в туман, а тестов никто и в глаза не видел ..... юльку осталось только подвывать по телевизору о вредителях которые мешают ей творить добро ...... поражаюсь долготерпению и бесхребетности народца .....
Абрам Моисеевич
2 листопада 2009 г. (02:26)
+, так это еще Михаил Юрьевич подметил "... и ты- послушный им народ" И согласитесь, на первый вопрос Достоевского ответ уже найден!
Aleks
2 листопада 2009 г. (04:02)
Выгодно не только Юле а всем потому как занимаясь самолечением и беря в аптеке что сами считаете нужным можно быстрее ласты склеить.А врачи они всё же специалисты и знают что нужно выписать.
ИТОГО:
2 листопада 2009 г. (08:18)
На выборах победит тот кто выдает ЛИЦЕНЗИИ аптекам. А кто выдает лицензии? Вот, вот, ВОНА уже начала працювать. Сплошные лохотроны, задавила всех, даже ПР не мычит. ]:-o
В@ся
2 листопада 2009 г. (17:45)
Лучше водку и сигареты по рецепту продавали,а не всем подряд.
Аноним
2 листопада 2009 г. (21:39)
вот это пиар. не помню такого.
доктор
3 листопада 2009 г. (13:33)
Для итого: Да специалисты еще те, особенно наши мелитопольские, при все при том что даже таких не хватает.Так что спасение утопающих-дело рук самих утопапющих

Схожі новини: