Акциз на уничтожение

Переглядів: 716

29 жовтня 2009 09:43

Акциз на уничтожение фото

Производители сигарет уже назвали этот шаг «агрессией по отношению к потребителю». Основной удар, действительно, придется принять на себя именно потребителю. За период с декабря 2007 года розничные цены на табачные изделия и без того выросли в 2,5-6,5 раза на различные марки сигарет. Теперь вот – новое повышение. Ожидается, что цена пачки сигарет с фильтром возрастет на 2-4 гривны.

Не стоит и говорить о том, что потребитель к такому развитию событий не готов: реальные доходы украинцев растут крайне низкими темпами. Кроме того, экономический кризис привел к падению уровня доходов целого ряда социальных групп. Разговоры же о том, что у курильщика есть альтернатива в виде отказа от сигареты – демагогия. И это следует признать, ведь курение является социальной проблемой. Лишить человека зависимости от табака можно только путем реализации продуманной, системной и продолжительной по времени политики.

Впрочем, повышение акцизов ударит не только по потребителю, но и по бюджету, во имя наполнение которого, формально, парламент и принял свое решение. Неужели власть ничему не научил предыдущий опыт? Майское повышение ставок акцизного сбора обернулось тем, что налогов в мае-августе было собрано лишь 65% от запланированных объемов.

Бьют акцизы и по производителю. Легальное производство сигарет в Украине упало на 20%. Недавно была закрыта фабрика в Черкассах.
Отметим, что количество курильщиков, при этом, не уменьшается. Следовательно, вывод очевиден: около 20% потребителей перешли на контрабандную продукцию! Это неудивительно в условиях, когда в соседних России и Молдове налоговое давление на производителей значительно ниже, а границы с этими странами – фактически открыты.

Вот и получается, что правительство и парламент на практике стимулируют контрабандистов. А также – создают условия для разрушения табачной промышленности Украины. Собственно, уже только фактов, приведенных в этой статье, достаточно, чтобы утверждать, вслед за «классиком»: «процесс пошел». Автор этого крылатого выражения в угаре «антиалкогольной кампании» разрушил украинское виноделие. А современные его последователи близки к тому, чтобы сделать то же самое с табачной промышленностью страны.

Без преувеличения, сложилась беспрецедентная ситуация. За деньги украинцев, которые курят, правительство латает бюджет, отрасль, в которой добросовестно работают тысячи граждан, уничтожают. В итоге дыр станет больше, тысячи работников отрасли лишатся работы, а миллионы украинцев будут вынуждены курить сигареты неизвестного происхождения и сомнительного качества.

Возле киосков с сигаретами все чаще можно услышать слова негодования в адрес правительства и его главы. Но услышат ли слуги государства собственный народ? Предвыборные рейтинги покажут.



Имя:
Ваш комментарий:

Жора
29 жовтня 2009 г. (10:22)
И правильно. С табачным засилием надо бороться. Травишь окружающих - плати. Я за пачку сигарет по 100 грн.
Прохожий
29 жовтня 2009 г. (10:26)
Пусть себе травятся на здоровье.Но только в резервациях для курильщиков.
Не курю
29 жовтня 2009 г. (10:39)
Все правильно!!!! Главное чтобы сигареты не были доступны для детей. А взрослые пусть лучше работают и меньше делают перекуров, и на сигареты заработают!!!!!
Алех
29 жовтня 2009 г. (11:16)
Пойду с горя покурю!
мыкола
29 жовтня 2009 г. (12:08)
Узко смотрите на вещи, господа флудеры...Ваше счастье, что вы не зависимы от табака, будьте здоровы.И дай Бог вам не попасть ни в одну зависимость, ни от наркоты, ни от табака, ни от алкоголя, ни от лекарств...Вот только от ваших слов разит цинизмом и недальновидностью. Статья на 100% правду глаголет, курить меньше не станут, только ни державе, ни работникам табачных фабрик от этого лучше не будет, да и вам вряд ли полегчает. :-P
сантехник.
29 жовтня 2009 г. (13:03)
никогда не курил чего и вам желаю. но поднимают цены не от большого ума. как сказал по моему ясулович в фильме-а поутру они проснулись......-страна в анусе ]:-o
Это я
29 жовтня 2009 г. (13:08)
А я считаю, что автор статьи не прав....Почему это бросить курить - это демагогия??? Бросить курить можно и нужно.....Все зависит от человека. Поддерживаю повышение акциза....пусть и дальше повышается...и на алкоголь в том числе...
Аноним
29 жовтня 2009 г. (13:34)
еще скажите что верховна зрада так печется о здоровье народа.
Аноним
29 жовтня 2009 г. (13:47)
бросай курить ставай на лыжи. и вместо рака будеть грыжа. :-)
Аноним
29 жовтня 2009 г. (14:00)
Мало цены подняли... Надо гривен по 50..100 за пачку!! А то ведь не пройти ни по рынку, ни в парке, и т.д. Везде дымят!!! И попробуй замечание им сделать, ответ один: хочу и курю, а кому не нравиться - недыши!
Аноним
29 жовтня 2009 г. (14:17)
Люди, так не выбирайте то правительство, тех мэров и прочих депутатов, при которых творится беспредел!!! это не бабушкины дела людям замечания делать или ходить и дышать дымом..а дело тех кто сидит во власти!!!Они должны выдвигать законы и нормы которые вас, людей будут защищать!!!!А вы что при Юле,что при Януковиче, что при Ющенке как дохли так и дохнете!!!А им до вас дела нет!!!!Вы для них быдло!!!Они считают себя богами!!!А не барское это дело думать о челяди!!!Вот и ходите друг на друга злые!!!!Вы же один народ!!!Вы же в одной беде!!!!Да поднимут они акциз на водку да на табак....а завтра ваши мужья, отцы, братья, сыновья будут траиться суррогатом...Да поймите же вы наконец-то !!!!эти все меры придуманы ради наживы барской!!!и никак не для вас...простых смертных!!! А особо злым советую проявить больтше заботы и любви к ближнему, помочь преодолевать недуги разные!!!Только вы же проходите равнодушно мимо только и злитесь за то что ВАМ лично помешали....Стыдно за вас люди, стыдно!!!
Аноним
29 жовтня 2009 г. (16:33)
Гады, а ведь от этого будут страдать семьи курильщиков, их дети, как в анекдоте будут меньше кушать, многие окажутся без работы. Зато криминала больше будет - контрабанда. Ведь именно сухой закон в США привел к образованию мафиозных структур, некоторые из них до сих пор процветают, все помнят также чем закончилась борьба с пьянством в СССР. Те, кто говорит, что это хорошо, что цены на сигареты повысят, просто нре думают головой. Я не курю, но против повышения цен!
Аноним
29 жовтня 2009 г. (18:57)
так эта сволота что у власти тянет нас в европы. при наших смехотворных зарплатах только европейские цены и все тип топ. жить будете граждане но хреново ]:-o
Aleks
30 жовтня 2009 г. (03:31)
Не курил и не курю это не моя проблема.А что дети курят так они смотрят на своих родителей курильщиков. :-)
Креминь Евгений
30 жовтня 2009 г. (16:00)
Полностью согласен с властью. Вредные вещи должны быть менее доступными. А что от этого будут страдать семьи курильщиков а семьи алкоголиков будут страдать от того что алкоголь подорожал так это вообще смешно звучит :-) Да, это проблемы курения может и не решить, но может быть многие задумаются стоит ли начинать. А курить можно бросить
однозначно.
30 жовтня 2009 г. (19:12)
согласны с властью.звучит однако :-)так они эти власти не о нас грешных думают а о своей прибыли. или вы думаете о вашем здоровье пекутся.цены повышаются тоже по просьбе трудящихся да :-)как в старые добрые времена. хоть и малышом был а помню эти-по просьбам трудящихся.мне тоже абсолютно все равно сколько стоит вся эта отрава но дело тут не в нашем с вами здоровье и заботе о комфорте-однозначно.
Аноним
30 жовтня 2009 г. (19:51)
О своем здоровье забочусь я сам и считаю что каждый человек должен делать так же, т.е. самостоятельно заботится о своем здоровье. И почему я должен переживать о семьях алкоголиков и курящих, о производителях табачной и алкогольной продукции? А алкоголики и курильщики по своей воле стали такими. Вот на таких людях власти и производителя зарабатывают деньги. Еще раз, такая продукция должна быть менее доступна и высокие цены на нее это один из шагов в этом направлении.
Евгений Креминь
30 жовтня 2009 г. (19:52)
Это мое сообщение, забыл подписаться :)
в завязке
30 жовтня 2009 г. (23:55)
А я, уже несколько лет, как перестал финансировать табачную и алкогольную промышленность ]:-o. С тех пор, свободные средства вкладываю в автопром :-).
Вик
31 жовтня 2009 г. (16:32)
а я тоже-благодаря повышению цены на сигареты--бросил курить,(хотя стаж был более 20 лет и курил по 3 пачки в сутки) :-( и не только я один ещё трое моих знакомых тоже бросили :-P,в один день бросать надо--главное перетерпеть 3 дня а потом попускает,кто на семечки перешол а я лично на жвачку (один минус------полнеть начал просто ужас в брюки не влазию,придется на гордеробчик раскашелится :-))зато если нет денег то и ненадо а раньше ради сигареты готов был и в зной и в стужу -на край света!!!
Вик
31 жовтня 2009 г. (16:40)
считаю правильно-надо сделать не доступными цены на сигареты и алкоголь ради здоровья нации---пусть их покупают только по праздникам чтобы расслабится а не каждый день травится и особенно молодым чтоб думали стоит ли привыкать к пагубным привычкам и здоровье хуже и кошелёк уже :-|
охо хо
2 листопада 2009 г. (12:25)
мой приятель выкуривал 2 пачки сигарет в день . это около 200 евро. бросил курить и взял в кредит мерса 200 го на 8 лет. доволен.
ssmarkk
4 листопада 2009 г. (23:20)