В с. Обильном будет строиться мусороперерабатывающий комплекс

Переглядів: 643

28 жовтня 2009 16:48

В с. Обильном будет строиться мусороперерабатывающий комплекс фото
Сбор, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов - это болезненная проблема. Сегодня вывоз отходов производится из пяти населенных пунктов района, а это 22 тыс. человек с годовым оборотом мусора 1400 тонн, который вывозится на уже и так достаточно переполненную городскую свалку. Остальные 30 тыс. жителей сел, а это еще 1500 тонн мусора, вывозят отходы самостоятельно в поля, лесополосы, на несанкционированные свалки.

В этом году на областном конкурсе инвестиционных проектов Мелитопольский район представил проект мусороперерабатывающего комплекса, которым заинтересовалась канадское агентство международного развития. На его средства были направлены три специалиста управления экономики, отдела архитектуры и "Райкоммунхоза" в Киев для обучения написанию инвестиционных проектов и проектных заявок для международных фондов и инвесторов.

14 октября в Запорожье на 3 международном инвестиционном форуме они презентовали проект "Строительство мини-мусороперерабатывающего комплекса в Мелитопольском районе". Согласно этому проекту под строительство выбран земельный участок - на бывшем асфальтобетонном заводе в с. Обильное.

По словам Л.Ефимовой, здесь очень удобное место: располагается в промышленной зоне, прекрасные подъездные пути, проходят все коммуникации, большинство населенных пунктов находятся именно в этой северной части района. Мини-комплекс потребует 12 млн. 270 тыс. грн. капитальных вложений. Срок эксплуатации - 20 лет.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: