Налог на превышение 500-тысячного дохода - не замена рыночного сбора

Переглядів: 457

27 жовтня 2009 09:18

Налог на превышение 500-тысячного дохода - не замена рыночного сбора фото
Как передает УНИАН, об этом вчера на брифинге заявила глава Государственного комитета регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель. Она подчеркнула, что законопроектом предлагается введение не налога, а фактически штрафа для плательщиков единого налога в размере 15 проц. от суммы, превышающей минимальный годовой доход (для физических лиц – 500 тыс. грн).

А. Кужель отметила, что если субъект предпринимательской деятельности не будет работать с превышением дохода, то тогда ему не придется платить этот штраф. Если же размеры дохода будут превышать установленные нормы, то налоговые службы будут взимать 15 проц. от размера превышения и направлять средства в местные бюджеты. Другие налоги с этой суммы, в частности в Пенсионный фонд и т.д., взиматься не будут, отметила глава Госкомпредпринимательства.

«Отмена рыночного сбора уменьшает нагрузку на бизнес, поскольку в среднем эта плата составляет 137-140 грн. в месяц на одного предпринимателя - от 30 до 1,5 тыс. грн. в зависимости от рынка. Эти средства будут оставаться на нужды предпринимателей», - сказала А. Кужель. При этом она отметила, что недовольство руководства рынков отменой рыночного сбора может быть вызвано лишь тем, что большая часть этих средств не перечислялась в местные бюджеты, а оставалась в их распоряжении.

Напомним, Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду законопроект (регистр. №5233 от 23 октября 2009 г.), которым предлагается отменить рыночный сбор и облагать 15-процентным налогом превышение физлицом-предпринимателем - плательщиком единого налога годовой выручки в сумме 500 тыс. грн. В

проекте закона отмечается, что «в случае, если в налоговом (отчетном) периоде объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), полученной физическим лицом-предпринимателем - плательщиком единого налога, превышает 500 тыс. грн. в год, сумма такого превышения облагается налогом по ставке в размере 15 проц. При этом уплата данных средств дает право физлицу-предпринимателю оставаться на упрощенной системе налогообложения в будущих налоговых (отчетных) периодах текущего календарного года».



Имя:
Ваш комментарий:

Идиотизм
27 жовтня 2009 г. (10:25)
Идиотизм: физлицо платит налог в 15% с каждой копейки начиная с нуля. Предприниматель будет платить налог в 15% только с 500000грн. и больше. И как вести учет 500000грн. без кассового аппарата? Получается что предприниматели беднее физлиц. У Кужель, КМУ и их компании бошку сорвало. Идиотизм. ]:-o
Фельд
27 жовтня 2009 г. (16:32)
Дорогой друг Идиотизм! Предприниматель на едином налоге платит в месяц этого налога 100-200 грн. вне зависимости, есть ли у него доход или нету вообще, а также другие предусмотренные законом сборы и налоги (если это к нему относится). Этот налог никто не отменяет, само собой. Так что не надо про физлицо, которое без дохода платит 0. А вместо кассового аппарата у единоналожника книга учета доходов и расходов. А в статье ошибка однозначно: налог в 15% при превышении лимита в 500 000 не ДОХОДА, а ОБОРОТА, что далеко не одно и тоже. Можно в теории иметь 500 000 оборота вообще без всякого дохода.

Схожі новини: