Волшебные растения, чудо-шишки и прочая дребедень

Переглядів: 1178

23 жовтня 2009 11:46

Волшебные растения, чудо-шишки и прочая дребедень фото
На прошлой неделе коллега принесла рекламку отдела экзотических миксов, или энтеогенов. Пару минут в Интернете - и я узнаю, что якобы еще древние шаманы использовали те или иные растения (энтеогены - в переводе с др.-греч. «становление божественным изнутри») для впадения в транс. Вот так да! И это в свободной продаже?!

«АРОМАТЕРАПИЯ» ДЛЯ КАЙФА

В одном из супермаркетов, адрес которого был указан в рекламе, девушка за стойкой как раз рассказывала о ценах мужчине средних лет, показывая на пакетики с измельченным растительным содержимым. Изображая живой интерес, спрашиваю, что это такое и как его использовать.

- Если мы с вами купим пакетик и выкурим на двоих, приляжем, то… попадем в нирвану, - просвещает покупатель Алексей.

- Это, чтобы расслабиться дома, - продолжает продавец, - и энергию тоже придает. Все легально. Есть смеси для курения, жевательные таблетки, эффект от которых может длиться до восьми часов. Я сама не пробовала, но наш директор - в восторге.

Кстати, тут же на витрине находится папка, в которой описано влияние на организм некоторых растений, входящих в «волшебные смеси». А в конце - приписка: мол, мы не агитируем за употребление нашей продукции, она предназначена для «ароматерапии и ботанических исследований».

МИЛИЦИЯ РАЗВОДИТ РУКАМИ…

После посещения отдела интересуюсь у местных правоохранителей, насколько законна такая торговля. Те разводят руками и говорят, что, вещества, которые предлагает магазин энтеогенов, не значатся в списке запрещенных, точнее может сказать только экспертиза. Кстати, в горотдел уже обращались жители города, возмущенные продажей непонятной «травы», которую попробовали их близкие.

- Будет «второй трамадол» с этими веществами, - говорит начальник сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГО УМВД Александр Пасков, намекая на долгую борьбу за запрет препарата. - Но пока МВД и Минздрав не отнесут эти «миксы» и их составляющие к особо опасным наркотическим или психотропным, привлечь к ответственности торговцев зельем невозможно.

…А МЕДИКИ БЬЮТ ТРЕВОГУ

Видят опасность в распространении экзотических миксов и медики. По словам главного врача наркодиспансера Александра Резниченко, одно из растений, которое часто входит в состав таких смесей, уже показало свое негативное влияние на организм. К нему возможно привыкание. В любом случае с каждым растением нужно разбираться отдельно и изучать эффект от употребления, чтобы иметь возможность запретить его для использования.

ОТ РЕДАКЦИИ

В рекламе отдела есть приписка: «Что не запрещено, то разрешено». По сути, все правильно. Но если мы на каждом углу кричим о вреде алкоголя и табака, для продажи которых требуется лицензия, то вызывает удивление, почему вещества, обещающие «незабываемые путешествия по самым отдаленным уголкам вашего сознания», «приближения к состоянию экстатического блаженства», «неподдельный смех и веселье на протяжении двух часов», до сих пор не под запретом?



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
23 жовтня 2009 г. (11:57)
Интересно, а наши депутаты городские своим волевым решением могут ЗАПРЕТИТЬ распространение на территории города этой "волшебной" травы до выяснения обстоятельств?
Аноним
23 жовтня 2009 г. (11:58)
могли бы не давать разрешение на торговлю. но им эта проблема не интересна. эт же не земля...
Дятел с парка
23 жовтня 2009 г. (11:59)
Гы, удивили, да мы форумчане давно это уже курим :-)
sven
23 жовтня 2009 г. (13:04)
Дятела забанить!Опять ступил!Не тупи,долбак-денег не будет! :-)
Дятел с парка
23 жовтня 2009 г. (14:46)
Во, а че я говорил? svina глючит больше всех.
орленок
23 жовтня 2009 г. (15:43)
очередная замануха для малолеток =-O вау!наркотики в магазине! пусть курят и с крыш прыгают,вот смеху то будет :-)
c
23 жовтня 2009 г. (15:53)
ага пачти как у ивропи траву прадають - и усё пади беспошлино!!!
АНОНИМ
23 жовтня 2009 г. (15:53)
не замануха. а проблема. надо в колокола бить. у детей доступ к опасным веществам. продается трава эта, кстати, в двух магазинах, как минимум. хватит того, что пиво бесконтрольно продают школьникам, еще и траву теперь.
грант
23 жовтня 2009 г. (16:53)
Что ты тут делаешь? нло стерегу..Какое нло? - Зеленое..чистый изумруд... -Познавательно..Но почему зеленое? Нло по определению красное... -Красное это с марса, а зеленое с венеры... -Нееет..Красное - это не из нашей галактики... -А Я ведь догадывался..как-то оно не так на посадку заходит... Эти опасные..я им не доверяю...Бывали случаи они в мозг лучами проникали... "ДМБ". 2000г.
Дятел с парка
23 жовтня 2009 г. (19:55)
Я эту траву каждый день длюлю, и нормально...
Аноним
23 жовтня 2009 г. (21:14)
да наши депутаты сами посутьса на этом поле . вот и весь ответ на этот вопрос. ]:-o
Дятел с парка
23 жовтня 2009 г. (22:18)
Ооо, кто то уже вмесо меня отпостился. :-) svin , че ты там прохрюкал? я не разобрал :-)
Aleks
24 жовтня 2009 г. (06:23)
Дятел-нарик вот теперь понятно что он под кайфом строчит свои коменты. :-) :-) :-)
Юкк
24 жовтня 2009 г. (08:29)
Дятлу с парка.Дружище,перестань обзывать svena-это непедагогично!
demal
24 жовтня 2009 г. (15:53)
Амстердам - вашу мать...! :-)
sven
25 жовтня 2009 г. (12:01)
Юкк!Этот долбак-Дятел таких слов не знает!А ты говоришь-не педагогично!
Весельчак
5 листопада 2009 г. (20:07)
:-[

Схожі новини: