Пить или не пить за рулем, вот в чем вопрос

Переглядів: 603

22 жовтня 2009 17:06

Пить или не пить за рулем, вот в чем вопрос фото
Следовательно, если сегодня медики обнаружат в крови водителя хоть 0,01 промилле алкоголя, штрафа им не миновать, говорит инспектор по профилактической работе ГАИ Андрей Генов. Напомним, что Министерство внутренних дел совместно с Министерством здравоохранения разработало новую инструкцию о выявлении у водителей алкогольного или любого другого опьянения.

Согласно этому документу пьяным может считаться тот водитель, у которого при выдохе приборы обнаружат более 0,2 промилле алкоголя (ранее пьяным считался водитель, количество алкоголя в крови которого превышает показатель 0,0 проц.). Получается, что для среднестатистического украинца 0,2 промилле в крови означают, что можно выпить не более 0,2 грамма чистого спирта на один килограмм веса.

Так, если Ваш вес, скажем, 80 килограммов, то за руль можно садиться, предварительно выпив 35 граммов водки, полстакана сухого вина, или стакан пива средней крепости. Новая инструкция предполагает также, что состояние водителя может прямо на дороге оценить при помощи специальных технических средств, разрешенных к применению Министерством охраны здоровья и Госпотребстандартом уполномоченный сотрудник Госавтоинспекции МВД, имеющий подходящее звание и спецподготовку за плечами.

Этот осмотр должен проходить в присутствии двух свидетелей, причем свидетелями не могут быть работники милиции или заинтересованные лица. Прибор для проверки трезвости должен быть укомплектован инструкцией, свидетельством о госрегестрации и его поверке.

Кстати, последние два документа сотрудники ГАИ должны предъявлять по первому требованию. От осмотра на месте остановки водитель может отказаться, впрочем, он вправе и не согласиться с его результатами. В таком случае осмотр будет проходить в ближайшем заведении охраны здоровья, которое имеет право на проведение такового.

Сложности использования новой инструкции добавляет и тот факт, что в распоряжении ГАИ нет ни одного спецприбора (алкометра) для определения степени опьянения водителя на месте остановки транспортного средства.

Правда, на последней пресс-конференции начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец рассказал о намерениях ГАИ закупить алкометры немецкого производства по 20 тыс. грн. за штуку. По его словам, для начала ГАИ собирается приобрести 5 подобных приборов, а впоследствии, после тендера и соответствующих изменений в бюджете, купить еще около 1000 штук. При этом С. Коломиец отметил, что использовать новый алкометр инспекторы ГАИ начнут не раньше февраля следующего года.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 жовтня 2009 г. (18:07)
не пойму смысла пить 35 гр. :-)
охо хо
22 жовтня 2009 г. (19:30)
не пить, а ж..пу подставлять за 35 г
Aleks
23 жовтня 2009 г. (04:08)
Oни и трезвые ездить не умеют.А если ещё и напьются? :-) :-) :-) :-)
грант
23 жовтня 2009 г. (07:43)
вот когда собьет такое быдл пьяное вашу жену, дочь,мать...посмотрим как будете рассуждать о том что гаи плохое и зря штрафует этих уродов.
АГА
23 жовтня 2009 г. (08:05)
Ну, а если "собьет такое быдл пьяное" гранта - тогда можно будет так порассуждать? Лишь бы ляпнуть. Вопрос не в том кто хороший или кто плохой, вопрос в том что отсутствует конкретная методика оценки состояния и ситуации, т.е. бал будет править субъективизм исполнителей. Понял.
advokat
23 жовтня 2009 г. (09:37)
проблема гаи еще долго будет будоражить умы наших сограждан, ведь именно в этой сфере (дорожного движения) происходит пожалуй наибольшее количество правонарушений и к сожалению достаточно большой процент обжалования по причине незаконности вынесения постановлений. хотя все больше автолюбителей стараются закинуть жалобу в суд так на авось, хотя бы потянуть время, тем самым загружая суды. так что не нужно хаять нововведение Луценко, это нормальная инициатива, практикуется во многих странах (как заметил автор) и спорных вопросов должно стать меньше в таком случае. кстати, сравнив предыдущую и настоящую инструкции о выявлении у водителей алкогольного, наркотического или другого опьянения, можно сделать вывод, что последняя превосходит ту по многим показателям, а именно более точны определения, определен порядок и процессуальные действия ну естественно четкость в определении опьянения, выраженная в промилле. могу поделиться информацией такого рода: при выпитых 100г водки 200г вина или бокала пива, за руль ранее чем через 2 часа садиться не советую, даже после выпитых 100г пива, так, от жажды например, количество промилле в первые полчаса в выдыхаемом воздухе будет с лихвой превышать норму. и вопрос состоит не в том, что можно мало выпить, а в том, через сколько после выпитого (весомого количества алкоголя) можно сесть за руль. ;-)
ЗОРКИЙ
23 жовтня 2009 г. (19:49)
грант,а ты видел кого гаи даи штрафует?Так для интереса понаблюдай,потом поймеш.
грант
23 жовтня 2009 г. (21:34)
если собьет меня или из моих родственников я не буду долго разбираться - пойду и прирежу своими руками. А потом хай разбираются...Еще у этого пьяного быдла тоже есть семья ...несложно и их вырезать как баранов. Хоть я сяду зато эта мразь пойиет горечь утраты и будет справедливо. Все.

Схожі новини: