Услуги электрика. Профессиональный монтаж счетчиков и автоматов

Переглядів: 871

24 січня 2019 11:23

Услуги электрика. Профессиональный монтаж счетчиков и автоматов фото

Современные здания невозможно представить без электроэнергии. Более того, люди привыкли, что оборудование работает без перебоев. Весь этот комфорт не может существовать без схем распределения и без средств защиты от не запланированных отключений.

Виды электрических щитов

Потребление электроэнергии с каждым годом возрастает. Люди используют все больше бытовых приборов, промышленного оборудования. Для этого требуется дополнительная защита и качественные прием и распределение электроэнергии. Сегодня профессиональные электромонтажники используют современное оборудование - шкафы электрические, предусматривающие установку счетчиков и автоматов различных типов, другого оборудования. Шкафы на рынке представлены в разном исполнении: металлическом и пластиковом. Металлические, как правило, устанавливают вне зданий, в подъездах, подвалах. Пластиковые боксы чаще используют для монтажа в квартирах, офисах, где придают значения эстетическому виду.

Шкафы электрические бывают разных видов, в зависимости от места и условий их применения:

- ЩАУ – для автоматики и управления;

- ЩО – навесные щиты освещения, встраиваемые щиты освещения для внутреннего использования;

- ЩНО – щиты освещения для наружного применения;

- ЩЭ – щиты этажные;

- ЩУ – для учета электроэнергии.

Часто в специализированные пункты по сбору щитов приходят люди, которые абсолютно далеки от электромонтажных работ, и просят собрать шкаф - такой, как в подъезде дома напротив. Конечно, профессиональные энергетики и электрики понимают, о чем идет речь. Но вопрос в другом. «В доме напротив» возможно другое количество квартир, соответственно, принципиальная схема подключения будет иной. Кроме того, разные заказчики требуют установить оборудование от разных производителей, кнопку или рубильник, отдельно УЗО и автомат, кому-то достаточно дифференциального автомата. Именно поэтому к электромонтерам следует обращаться, имея на руках съему сборки.

Но для любых шкафов есть определенные требования к общей схеме. Вот что должно быть в схеме на сборку обязательно:

- порядок подключения и работы автоматов (УЗО, дифавтоматов);

- схема распределения и подключения реле, рубильников, кнопок;

- схема ввода кабеля.

Кроме того, шкафы могут быть укомплектованы АВР, АСКУЭ – современной и точной системой учета и управления электроэнергией. Поэтому очень важно обращаться к квалифицированным специалистам, которые обладают навыками монтажа систем управления и защиты электрических сетей.

Порядок сборки и монтажа

Все, что касается сборки щитов или монтажа электротехнического оборудования, должно проводиться только специалистами. Профессионалы знают, как правильно собирать и монтировать щиты управления и распределения.

1. Изучение схемы сборки шкафа.

2. Подбор корпуса шкафа, подходящий под определенную схему. Он должен соответствовать размеру заказчика.

3. Согласование приобретения оборудования от определенных производителей с заказчиком.

4. Сборка шкафа согласно схеме.

5. Монтаж электрического щита, вывод кабеля.

6. Проверка работы оборудования.

Что касается установки бытовых электрических щитов, то их установка гораздо проще в плане сборки. Они состоят из дифференциального автомата и счетчика. В частных домах, в которых предусмотрено большее потребление электроэнергии, нежели в квартирах, возможна установка дополнительного распределительного и защитного оборудования. Но и в этом случае лучше обращаться к специалистам.

Источник: https://electric93.ru

*




Схожі новини: