В департаменте Запорожской ОГА второй день длятся обыски: история сомнительной тендерной компании

Переглядів: 1219

24 січня 2019 10:57

В департаменте Запорожской ОГА второй день длятся обыски: история сомнительной тендерной компании фото
В департаменте жилищно-коммунального хозяйства Запорожской облгосадминистрации второй день подряд длятся обыски.

Об этом сообщает издание "Факты Запорожья".

По предыдущей информации, следственные действия могут быть вызваны махинациями с тендерами на закупку мусоровозов и другой спецтехники, которые инициировал департамент ЖКХ и капитального строительства ОГА.

Так, в октябре 2018 года департаментом ЖКХ в системе "Prozorro" было размещено объявление о торгах на поставку 6 мусоровозов. Ожидаемая стоимость 25 758 000. грн. К участию в аукционе было допущено два участника - ООО "Торговый дом "Будшляхмаш" и ООО "Укравтокомплект лтд". Решением тендерного комитета от 21.11.2018 победителем было признано ООО "Торговый дом "Будшляхмаш".

Интересно, что в конкурсах победило предприятие, которое является фигурантом аж двенадцати криминальных производств.

Состоянием на сегодня акты выполненных работ были подписаны, а бюджетные средства перечислены предприятию - победителю конкурса. Но, по данным источников, работы в полном объеме были не выполнены.

Отметим, что в облгосадминистрации вопросами, связанные с ЖКХ и капитальным строительством, занимается профильный заместитель председателя ОГА Виктор Скобликов.

Раньше в СМИ была опубликована информация о том, что департамент ЖКХ и коммунального строительства Запорожской ОГА в течение 2018 года заказал работы стоимостью почти 90 миллионов гривен фирме "Хозхимсервис", должностные лица которой неоднократно подозревались в злоупотреблении, присвоении бюджетных средств в особенно больших размерах и подделке документов. На сегодня ООО "Хозхимсервис" является фигурантом семи криминальных осуществлений в четырех областях Украины, а его совладелец был задержан по подозрению в государственной измене.

Предприятие зарегистрировано в Киеве: ул. Зоологическая, конур. 4А, офис 139. Его директором является Марк Кизименко, а в основателях значатся Давид и Алла Кизименко.

В целом, на территории Украины ООО "Хозхимсервис" в течение 2018 года признано победителем в 133 тендерных закупках на общую сумму 1 669 380 716 грн. Из них на территории Запорожской области предприятие признано победителем в 24 тендерных закупках на общую сумму 89 818 261 грн. Один из соучредителей ООО "Хозхимсервис", Олег Кизименко, бывший директор фирмы и отец нынешнего руководителя Марка Кизименка, 11 сентября 2018 года был задержан сотрудниками Главного управления СБУ в АР Крым, и относительно него открыто криминальное осуществление за ст. 111 КК Украины - государственная измена.

Источник: zp-fakty.net.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: