Супрун рассказала про вред грейпфрутов и апельсинов во время лечения

Переглядів: 859

24 січня 2019 08:00

Супрун рассказала про вред грейпфрутов и апельсинов во время лечения фото
Глава Минздрава Ульяна Супрун, которая советует украинцам есть меньше черной икры, сообщила о важности сбалансированного питания во время лечения и приема лекарств. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, грейпфрут, помело, лаймы и горькие апельсины ускоряют попадание лекарственных препаратов в кровь (биодоступность), что приводит к серьезным последствиям для организма человека.

"Лекарства, которые мы принимаем внутрь, то есть глотаем, должны пройти долгий путь сквозь кишечник, воротную вену и печень и уже оттуда попасть в системный кровоток. Некоторые лекарства этот путь преодолевают плохо, потому что в клетках кишечника и в печени разрушают наши ферменты системы обезвреживания. Поэтому в кровь, с остальными, попадает 10-15% от потребленной дозы. Это учтено производителями, поэтому в кровь попадает необходимое количество лекарств", - пишет Супрун.

Однако некоторые ферменты, разрушающие стероидные гормоны (кофе, дым, алкоголь, а также лекарства), ограничивают действие лекарств в организме. Вещества, содержащиеся в грейпфрутах, останавливают на пару дней работу одного из звеньев системы обезвреживания. "Поэтому лекарства почти беспрепятственно попадают в кровь, и их концентрация становится слишком велика - словно приняли не одну таблетку, а три или даже семь. Поэтому некоторые лекарства в сочетании с грейпфрутовым соком или даже грейпфрутом, который вы съедите потом, дают побочные эффекты", - пояснила Супрун.

Грейпфруты, помело, лаймы и горькие апельсины содержат фуранокумарины, которые ферменты не могут обезвредить, поэтому биодоступность лекарств возрастает с 10% до 30-70%. В частности, побочные эффекты могут возникнуть при приеме препаратов для снижения холестерина (статины), для регуляции давления, регуляции ритма сердцебиения, противоинфекционных препаратов, в том числе эритромицина, большинства антидепрессантов и препаратов для снижения тревожности, антикоагулянтов, обезболивающих и лекарств для преодоления эректильной дисфункции.

Источник: Страна


Имя:
Ваш комментарий:

сергей
25 січня 2019 г. (10:33)
оочень полезная информация от санитарки Смерти

Схожі новини: