Позволил себе любить Украину: в Мелитополе простились с Сергеем Садовским (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1735

23 січня 2019 14:30

Позволил себе любить Украину: в Мелитополе простились с Сергеем Садовским (ФОТО, ВИДЕО) фото
Мелитопольцы оплакивают защитника Украины
Пронизывающий ветер рвет сине-желтые флаги, уносит в сторону сигаретный дым. Мужчины в "пикселе" курят, тихо переговариваются. И лишь изредка замолкают - когда слышится тихий плач. Тот, который громче ветра и страшнее разрывов снарядов. Плач матери, потерявшей сына, плач жены, потерявшей любимого...

Сегодня в Мелитополе прощались с Сергеем Садовским, позывной "Китаец". С 2015 года он защищал Украину на востоке страны - сначала в составе в/ч 3033, потом в "Донбассе". Далее перевелся в 56-ю бригаду.

Был ранен, награжден медалью "За оборону Мариуполя".

Домой вернулся буквально на днях. Успел порадоваться в соцсети: «Я демобілізований та їду додому до своєї коханої родини!». И умер.

Провести "Китайца" в последний путь пришли побратимы, друзья, родные.

- То був справжній козак! Ми завжди знали, що Сергій підтримає усі наші ідеї, у важку годину на нього можна покластися, - рассказывает побратим С. Садовского Родион Павлюк. Причем мужчины общались и будучи членами казачьей общины, потом вместе вошли в "Самооборону Мелитопольщины", а потом служили в батальоне "Донбасс".

- Був дуже щирий, відвертий. Як треба воювати, то пішов воювати, як хочеться любити - то покохав дружину і результатом того стали двоє синів, як можна було розважитися - то міг і розважитися, - говорит Р. Павлюк.

- Он и на военную службу-то пошел по шуточной повестке. Помните, был период, когда повестки выписывали прямо на блокпостах. Вот мы решили развлечься и вручили ему "документ". А он явился в военкомат. И даже когда выяснились все обстоятельства, все равно пошел служить, - рассказывает побратим Сергея по "Самообороне Мелитопольщины" Анатолий Бабченко.

А сослуживец по Нацгвардии Сергей Крючин подтверждает: несмотря на то, что был уже не юн - за 40 лет, - оставался "пацаном", шебутным и веселым.

- Не можна ділити українців і Україну на Схід і на Захід, а можна ділити тільки на тих, хто любить країну і хто ні. Сергій дозволив собі любити Україну, - отметил отец Петр, который служил прощальную панихиду.

У Сергея остались жена и сыновья шести и четырех лет.

Вечная память!
Вечная слава героям!





Схожі новини: