Запрет на полиэтиленовые пакеты: запорожские активисты создали петицию

Переглядів: 1043

21 січня 2019 15:39

Запрет на полиэтиленовые пакеты: запорожские активисты создали петицию фото
В Запорожье хотят запретить использование полиэтиленовых пакетов для сохранения окружающей среды 

В Запорожье создали петицию о строгом запрете продажи и использования гражданами и торговыми сетями полиэтиленовых пакетов (пластиковых мешков, пакетов или сумок), кроме тех, что изготовлены из экологически чистых материалов.

Инициатор петиции подчеркнула необходимость введения административной ответственности за нарушение запрета в виде штрафа. 

Обращение было зарегистрировано на сайте ОО "НАСТОЯЩИЕ ДЕЙСТВИЯ". Инициатор и автор петиции, сопредседатель организации Валерия Салтан отмечает, что ситуация, которая сложилась в Украине в сфере обращения с полиэтиленовыми пакетами, является критической:

"Учитывая объем ежедневных продаж розничной сети товаров народного потребления, уровень загрязнения окружающей среды полиэтиленовыми пакетами из-за обеспечения исключительно маркетинговых целей субъектов хозяйственной деятельности достигает национальных и мировых масштабов".

Автор обращения предлагает внести коррективы в нормативные акты, где речь идет об особенностях розничной торговли в Украине. Ведь ни в одном из указанных документов, по мнению Валерии, вопрос об обращении с пластиковыми пакетами во время розничной торговли не урегулирован.

Источник: zp-fakty



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: