День объятий: заряжайтесь позитивом

Переглядів: 824

21 січня 2019 14:58

День объятий: заряжайтесь позитивом фото
Сегодня в мире отмечается Международный день объятий. 

Национальный день объятий был создан по инициативе американского священника, преподобного Кевина Заброни, живущего в Каро, штат Мичиган, в 1986 году. Целью создания этого праздника было стремление поощрить американцев, которые боятся демонстрировать привязанность на публике. И День объятий отмечается 21 января неслучайно: священнослужитель считал, что в это время года люди наиболее уязвимы в период после Рождества и накануне Дня святого Валентина.

5 любопытных фактов об объятиях
  • Средние обнимашки длятся 3,17 секунды
В ходе исследования, проведенного учеными из Университета Данди, было проанализировано 188 спонтанных объятий между спортсменами, тренерами и болельщиками во время летних Олимпийских игр 2008 года. Выяснилось, что среднее объятие, вне зависимости от пола, национальности или положения в обществе, длилось 3,17 секунды.
  • Люди обнимаются тысячи лет
Никто точно не знает, когда произошло первое объятие между людьми, но мы знаем, что они существуют как минимум несколько тысяч лет. В 2007 году группа археологов обнаружила так называемых "любовников Вальдаро" в неолитической гробнице возле Мантуи в Италии. Скелеты "влюбленных" говорят о том, что умершие юноша и девушка были похоронены вместе, держа друг друга в объятиях. В ходе исследований ученые определили, что останкам приблизительно 6000 лет, поэтому мы точно знаем, что люди уже обнимали друг друга во времена неолита.
  • Большинство людей обнимаются правой рукой
Как правило, человек начинает объятие одной рукой. В ходе немецкого исследования ученые анализировали, какой рукой преимущественно происходят объятия. Исследователи наблюдали за обнимающимися парами в залах прибытия или вылета в международных аэропортах. В итоге - в целом большинство людей обнимаются направо (то есть начиная с правой руки) – более 90%.
  • Объятия – лучшее средство от стресса
Любое публичное выступление или важное мероприятие вызывает стресс практически у всех, но объятия перед выходом на сцену или входом в кабинет босса помогут снизить напряженность. Об этом говорят исследования, проведенные Университетом Северной Каролины, в ходе которого изучалось влияние объятий на снижение негативного воздействия стресса на организм. Ученые протестировали две группы пар: одни 10 минут до публичного выступления провели вместе, держась за руки, а после 20 секунд обнимались; другие просто отдохнули, не прикасаясь друг к другу. 

После этого одному партнеру пришлось участвовать в очень напряженном публичном выступлении, и его кровяное давление и частоту сердечных сокращений измеряли во время мероприятия. В итоге партнер, получивший нежные обнимашки, чувствовал себя более комфортно на сцене, а частота биения его сердца и показатели давления оказались более стабильными, чем у другого испытуемого.
  • Не только люди обнимаются
Хоть люди чаще демонстрируют свою привязанность, мы не единственные, кто использует объятия для передачи социального и эмоционального значения. Исследование, проведенное учеными из Международного университета Флориды, изучало поведение колумбийских паукообразных обезьян. Приматы продемонстрировали два разных вида объятий – стандартное и лицевое. Так же как и люди, животные обнимают друг друга. В то же время они обнимаются по-другому – прислоняясь мордочками, не используя при этом лапки.

Источник: Joinfo








Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: