Мелитополь. В музее горожане могут полюбоваться на работы Надежды Денисюк

Переглядів: 678

15 жовтня 2009 17:01

Мелитополь. В музее горожане могут полюбоваться на работы Надежды Денисюк фото
Выставка посвящена 75-летнему юбилею мастерицы, который она отпраздновала в конце сентября. "Вот это рушник "Родинний", - показывает гостям Надежда Михайловна. - Элементы известные - дерево жизни, птички, но главное, как их расположить. Эту работу по Интернету уже заказали, поэтому с выставки она отправится новому хозяину".

Узоры для своих работ мастерица черпает в самых разных местах, к примеру, что-то увидела в заказниках музея народного творчества Украины при Киево-Печерской лавре, что-то у вышивальщиц из других регионов. Но в итоге все равно получается эксклюзивная работа, потому что сочетание цветов, расположение мотивов у каждой вышивальщицы свое.

Особое место в экспозиции занимают две иконы с изображением Божьей Матери и Иисуса Христа. "Первую икону я задумала вышить на Рождество, в то время как раз у меня болела мама, - вспоминает Н. Денисюк. - Работа заняла ровно месяц. Позже вышила две иконы, на которых изображен Иисус Христос, одну из них подарю церкви, вторую можете видеть на выставке".

Надежда Михайловна по секрету рассказала, что для вышивки она использует нитки турецкого производства, они де хорошо ложатся и не линяют, а ткань страется использовать добротную, в основном качественный лен. Работы Н. Денисюк будут выставлены в одном из залов музея в течении месяца.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: