Реестр в помощь

Переглядів: 1192

2 грудня 2019 09:18

Реестр в помощь фото

Реестры должников и алиментщиков, в совокупности с новыми законами облегчили работу государственным исполнителям, но при этом могут помочь и обычным гражданам.

Единый реестр должников - это систематизированная база данных о должниках, которые являются составной автоматизированной системы исполнительного производства Украины. Она ведется с целью обнародования в режиме реального времени информации о невыполненных имущественные обязательства должников и предотвращения отчуждения должниками имущества.

ЕДР заработал еще в 2017 г, и уже успел обрасти слухами и историями. Мол, у тех, кто задолжал за коммунальные услуги, заберут квартиры, лишат водительских удостоверений и т. д.

Да, реестр должников действительно работает, однако его задача состоит вовсе не в том, чтобы вести реестр коммунальных задолженностей. Прежде всего, он нужен простым гражданам и предпринимателям.

Для чего? Например, вы решили положить в банк деньги на депозит. Прежде заходите в этот реестр и смотрите, не задолжал этот банк кому-то средства, а затем принимаете решение, безопасно там хранить свои сбережения... Никаких инициатив по отбору водительских прав или квартир за задолженности за коммунальные услуги Министерство юстиции не проявляло и в дальнейшем проявлять не намерено.

О нюансах их использования рассказал начальник Мелитопольского горрайонного отделения Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Запорожской области Валерий Власенко.

Рычаги влияния

По словам В. Власенко, с появлением вышеуказанных реестров работать исполнителям стало проще. Теперь, если человек не выплачивает задолженность по решению суда, исполнитель вносит его в электронный реестр должников, что значительно осложняет жизнь.

Любой нотариус, прежде чем оформлять сделку, сверяется с этим реестром. И если человек в нем значится, оформить продажу его имущества становится невозможным. Правда, приобретать новое имущество это не мешает, но продать его должник не сможет. Это касается в основном недвижимости, транспорта, сельхозтехники и другого имущества, продажа которого оформляется юридически.
Еще хуже для должника, если есть постановление суда об аресте его имущества, например автомобиля. Исполнители могут объявить его в розыск, и тогда первая же встреча с внимательным полицейским может закончиться неприятностями.

- Представим ситуацию: едет семья, автомобиль останавливает полиция где-нибудь под Харьковом, и пока долг не будет возвращен, никуда этот автомобиль не поедет. Должник, конечно, может позвонить родственникам сюда в Мелитополь. Если они быстро заплатят долг и принесут квитанции, исполнитель тут же исключит гражданина из реестра должников, и он сможет ехать дальше. Так что этот рычаг влияния на должников очень реальный, - говорит В. Власенко.

Особенно это касается тех, кто имеет задолженность по выплате алиментов. Так, при «просрочке» оплаты свыше шести месяцев исполнители могут принять решение о наложении ограничений. Им не нужно обращаться в суд, чтобы запретить должнику выезд за границу. А родитель, с которым живет ребенок, на содержание которого назначены алименты, в случае наличия задолженности, может принять решение о выезде ребенка за границу без согласования со вторым родителем.

Также должнику могут запретить охоту, лишить разрешения на хранение охотничьего или травматического оружия и права управлять транспортными средствами.
Исполнители отмечают, что с ужесточением ответственности значительно увеличились взыскания с должников. Многие злостные неплательщики как, только на них наложили санкции, сразу же рассчитались со всеми долгами. Это касается всех категорий должников, а взысканий по алиментам - особенно. В 2018 году они увеличились примерно на 60 процентов, а жалоб на неплательщиков по алиментам стало меньше на 80 проц.


 

Интернет в помощь

В. Власенко говорит, что электронные реестры во многом способствуют такой статистике, при этом советует гражданам тоже ими пользоваться, ведь они находятся в открытом доступе.

Получить необходимую информацию из Единого реестра должников (erb.minjust.gov.ua) может каждый желающий, если известны фамилия, имя и налоговый номер (для физлиц) или наименование и код ЕГРПОУ (для юрлиц).

Например, если женщина собирается замуж, ей не помешает открыть реестр должников по алиментам и проверить данные своего избранника. Если у него задолженность по алиментам, она будет об этом осведомлена и сможет сделать выводы.

Нелишним будет заглянуть в общий реестр должников при покупке недвижимости или транспорта.
Сейчас нередко автомобили продаются по генеральной доверенности. Зачастую такой документ оформляется на покупателя после получения владельцем автомобиля денег. Только вот если владелец есть в реестре должников, оформить на себя автомобиль человек, получивший доверенность, не сможет.

Языком цифр

На 1 декабря по взысканию алиментов было исполнено 1292 исполнительных документов. Из них 351 документ касался взыскания алиментов на содержание детей с женщин. В общей сложности взыскано более почти 35,5 млн грн на содержание 4178 детей.
Что касается других видов взысканий, то Мелитопольское отделение исполнительной службы завершили более 13 тыс. исполнительных документов. Принудительно взыскано почти 23,88 млн грн.

Более 3,8 млн грн взыскано в пользу государственного бюджета. С должников по оплате услуг ЖКХ взыскано более миллиона гривен. Также более 2,56 млн грн возвращено кредиторам за счет реализации движимого и недвижимого имущества должников. В частности, за счет продажи имущества погашалась задолженность по заработной плате. Всего же исполнители взыскали с предприятий в счет их сотрудников более 3 млн грн долгов по зарплате. Так, в счет 96 сотрудников ГП «Гидромаш» взыскано более 1,6 млн грн. Почти 1,4 млн грн - в счет задолженности по зарплате 67 рабочим завода «Рефма».



Фото Анны БУРЯК и из открытых источников



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: