Основная проблема трубопроводов

Переглядів: 976

17 січня 2019 12:35

Основная проблема трубопроводов фото

На данный момент, основная часть всех трубопроводов выполнена из стальных труб. Отопительные системы в домах, котельных, производственные трубопроводы, да хоть карьерный водоотлив, все это сделано из стальных труб различного диаметра.

Есть масса проблем, связанных с их использованием. Стальные трубы очень сильно подвержены коррозии. Они не подходят для перекачки агрессивных смесей и жидкостей. И, наконец, стальные трубы не обладают устойчивостью к истиранию. Другими словами, они стираются абразивными частицами, присутствующими в перекачивающихся жидкостях изнутри, соответственно, не долговечны.

Но для стальных труб есть альтернатива - пластиковые (полиэтиленовые) трубы. Но они не рассчитаны на температуры свыше 40°С, не выдерживают высокого давления. А еще, они так же подвержены истиранию. Так что же делать?

Основной и единственно - верный путь решения проблемы

Сегодня решить проблему качества и долговечности трубопровода можно, выбрав трубы из поперечно-сшитого полиэтилена с участием химической (пероксидной) сшивки (РЕХ-а).

Такая технология сшивки была придумана в конце 70-х годов ХХ века, и сразу стала революционной на рынке стройматериалов. Благодаря такой технологии удалось изготовить трубу, которая по своим качествам не уступает стальной, а в некоторых аспектах даже опережает.

Она, подобно стальной, легко выдерживает высокие температуры. И не деформируется, как обычная полиэтиленовая труба, что дает возможность использовать ее в отопительных системах. Устойчивость к растрескиванию и высокая плотность материала позволяет устанавливать ее на трубопроводы с большим внутренним давлением. Но в отличие от стальной трубы, она абсолютно не подвержена коррозии, что в разы увеличивает её срок службы.

Из-за ее уникальной способности - гладкости внутренней поверхности, труба из поперечно-сшитого полиэтилена имеет очень высокую устойчивость к истиранию, и это тоже выгодно отличает ее от стальной трубы. Обладая всеми этими качествами, трубы из поперечно-сшитого полиэтилена могут использоваться практически в любых сферах и отраслях: перекачка питьевой воды, транспортировка щелочей и прочее. А разнообразие внешних диаметров от 110 мм до 710 мм, только подтверждает это.

В настоящее время, для изготовления надежного и долговечного трубопровода стоит использовать именно трубы из поперечно-сшитого полиэтилена. Важно и то, что они универсальны.




Схожі новини: