Как Европа заманивает заробитчан из Украины

Переглядів: 840

17 січня 2019 09:06

Как Европа заманивает заробитчан из Украины фото
Украинцы уже несколько лет подряд удерживают рекорд по числу трудовых мигрантов в страны Европейского союза.

По данным Евростата, в 2017 году граждане Украины получили наибольшее количество новых видов на жительство в Евросоюзе – 661 874 человека оформили эти документы. По масштабам эмиграции в ЕС мы опередили даже сирийских беженцев (их было 223 тыс.).

Подавляющее число этих видов на жительство – 87% – украинцы берут для трудоустройства. "Украинцы – для работы, китайцы – для образования, марокканцы – по семейным причинам" – так уже несколько лет Евростат озаглавливает пресс-релиз о причинах иммиграции в страны ЕС.

Лидировали украинцы по числу полученных видов на жительство в странах ЕС и в 2015, и в 2016 году. Тогда нашим согражданам было выдано 500 030 и 588 900 виз соответственно. То есть каждый год количество выданных украинцам видов на жительство в странах ЕС увеличивается более чем на 10%.

Причем число выданных видов на жительство – это не количество работающих за границей украинцев. Вид на жительства выдается в основном на 5 лет. Значит, можно говорить о том, что каждый год еще более полумиллиона наших сограждан присоединяются к тем, кто уехал на заработки в страны ЕС раньше.

Все последние годы наибольшее количество видов на жительство украинцы получали в Польше – 88% от общего числа. Это связано прежде всего с политикой этого государства в области трудовой занятости, которое сделало ставку на развитие производства и экономики в целом за счет дешевой рабочей силы трудовых мигрантов. Если в 2014 году Польша выдала 43 663 разрешения на работу трудовым мигрантам и 60% от этого числа (26,3 тыс.) составляли визы для украинцев, то уже в 2016-м Польша выдала почти 597 тысяч рабочих виз, из которых свыше 87% – украинцам (464 тыс.). В 2017-м еще 545 тыс. украинцев выехали в Польшу ради заработка. Данных за 2018 год на сайте Евростата еще нет.

По сравнению с Польшей, в других странах работают на порядок меньше украинцев. Например, среди стран ЕС по итогам 2017 года на втором месте оказалась Чехия, которая выдала украинцам "аж" 9768 разрешений на трудоустройство – в 50 раз меньше, чем Польша.

Количество выданных украинцам видов на жительство в ЕС для трудоустройства








Как Европа заманивает украинцев

Потоки трудовых мигрантов постоянно меняются, что зависит в первую очередь от политики на рынке труда принимающих стран. Например, еще лет 10 назад одной из привлекательных для украинских "гастарбайтеров" стран считалась Италия. Но в последние годы количество выданных этой страной видов на жительство трудовым мигрантам из Украины постоянно снижается. Если в 2015 году было выдано почти 900 видов на жительство для "заробитчан", то в 2017-м – чуть больше 300. В то же время, как уже отмечалось, Польша за последние 4 года в десятки раз увеличила прием трудовых мигрантов из Украины.

Но в последнее время Польша становится все менее привлекательной для украинцев, потому что для трудовых мигрантов открывают границы и другие европейские страны, с более высокими зарплатами.

С 2017 года популярнее стала трудовая миграция в страны Балтии, особенно в Литву. По оценкам экспертов, уровень зарплат там примерно такой же, как в Польше, однако полностью отсутствует языковой барьер.

С лета 2016-го "запустило украинский режим" правительство Чехии, как называют новую миграционную политику местные СМИ. Эта страна всегда была популярна у украинских "заробитчан", но последние годы количество трудовых мигрантов там постоянно снижалось. Теперь же в Чехии подсчитали, что из-за недостаточного использования иностранной рабочей силы Чехия недополучает сотни миллиардов долларов в год. И мигрантскую программу решили расширять. Хотя эта идея вызывает неоднозначную реакцию в стране, а стало быть, Чехии вряд ли удастся в ближайшее время нарастить объемы импорта рабочей силы до уровня Польши.

Одновременно с Чехией, с лета 2016-го, начала действовать государственная программа "импорта рабочей силы" в Венгрии. Основной расчет был тоже на украинцев. Их приглашали на венгерские заводы, на строительство. Также кадровые агентства из Венгрии искали специалистов в области электроники и IT. По итогам 2017 года Венгрия стала третьей (после Польши и Чехии) страной по количеству "трудовых виз", выданных украинцам – более 7 тыс. Однако в этой стране, как и в Чехии, до сих пор неоднозначное отношение к трудовым мигрантам. По мнению определенной части населения и политикума, из-за украинцев, согласных на низкооплачиваемую, по тамошним меркам, работу, в Венгрии не растут зарплаты, да и найти работу для граждан страны стало проблематичнее.

Главная интрига 2019 года для "заробитчан"


Начиная с 2019 года может резко возрасти поток трудовых мигрантов в Германию. В конце 2018 года там приняты проекты двух законов, касающихся облегчения трудоустройства граждан не из стран ЕС. Эти законопроекты разрешат приезжать в Германию в поисках работы всем трудоспособным гражданам из стран, не входящих в Евросоюз. Им не нужно будет даже приглашений на работу. Можно будет искать рабочее место полгода, уже находясь в Германии. Без ограничений по профессиям и квалификации, в том числе выпускникам вузов, что особенно подчеркивают в немецком правительстве. Главное требование для претендентов – знать немецкий язык (это будут проверять в посольстве перед выдачей вида на жительство). Ожидается, что эти законы будут полностью приняты в первом квартале 2019 года и вступят в силу с 2020-го.

Сейчас в Германии большинство трудовых мигрантов – граждане Сербии, Боснии и Герцеговины, а также прибалтийских стран. После облегчения доступа на немецкий рынок труда граждан стран, не входящих в ЕС, ожидается большой поток трудовых мигрантов из Украины. На сегодня в Германии насчитали 1,2 млн незанятых вакансий, которые смогут закрыть трудовые мигранты.

Этим сейчас очень обеспокоены в Польше, предчувствуя, что после либерализации рынка труда в Германии число украинцев в Польше резко уменьшится. Один из опросов, проведенный среди трудовых мигрантов в Польше, показал, что 60% из них хотят уехать в Германию, как только появится такая возможность. В Польше, по некоторым оценкам, работают порядка 2 млн украинцев. Отток рабочей силы из Польши прогнозируется на уровне 500 тыс. – 1 млн человек.

Между тем, для Польши украинские "заробитчане" – серьезный "двигатель экономики". Устроенные официально, они платят неплохие налоги в польскую казну. Местные СМИ со ссылкой на официальных лиц пишут даже, что именно благодаря украинцам и их отчислениям в тамошний пенсионный фонд Польша сможет в 2019 году повысить пенсии. "+500 злотых пенсионеру благодаря украинцам", – гласит заголовок одной из недавних статей в польской прессе.

А вот количество украинцев, работающих в России, в последние годы значительно снизилось. По данным Федеральной миграционной службы России, по состоянию на март 2017 года в РФ находились 2,3 млн украинцев. Однако в ведомстве признавали, что половину из этого числа составляли переселенцы с Донбасса, убегающие от военных действий.

Составители "индекса процветания" (Prosperity Index) в одном из последних отчетов высказали прогноз, что трудовая миграция будет доминировать в Европе в течение последующего десятилетия.

Источник: kurs.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: