КСЕНОФОБИЯ. Заметить нельзя промолчать

Переглядів: 603

14 жовтня 2009 14:44

КСЕНОФОБИЯ. Заметить нельзя промолчать фото
Первые звоночки уже прозвучали - антисемитские и антиисламские, на стенах и в Интернете. Иудеев и мусульман делали изгоями еще в Российской империи. Неужто новая Украина воспримет худшее из исторического наследия?

А следующие кто? Армяне, потому что сильно умные, или чехи, потому что вкалывают и живут зажиточно? А может, русские, потому что голодомор нам устроили и газ по дешевке не дают? В общем, все те, кто не такой, кому можно позавидовать хоть в чем-то…

Любая пропаганда национальной розни аморальна. Прагматизм и здравый смысл мелитопольцев всегда подсказывали: «у нас это невозможно». Похоже, думающие так ошибались - у нас, как и повсюду, возможно всякое.

Удручает даже не то, что пакостят анонимные подонки. Тревожит, что отмалчиваются крупнейшие национальные общества и их городской совет в целом. Да и реакция правоохранителей не радует. Возможно, сегодня у них есть более кричащие проблемы, но фашизм всегда начинается с «мелочей»...

Заметить, нельзя промолчать! Такой должна быть позиция как власти, так и каждого нормального человека. Независимо от национальности, от политических симпатий-антипатий, от попыток докопаться до причин ксенофобии. Понять причины проблем обязательно нужно. Но не для того, чтобы войти в положение и оправдать, а чтобы устранять - и проявления (нельзя делать то, что нельзя), и причины.

Сарие НУРУЛЛАЕВА, председатель мусульманской религиозной общины Мелитополя: «Милостивы должны быть все люди»

- Я, как и члены нашей общины, была неприятно поражена оскорбительной реакцией некоторых горожан на информацию о том, что открылся зал медресе, где мусульмане смогут проводить свои обряды, изучать культурные традиции. Усмотреть что-то плохое в этом могли только люди, ничего не знающие о мусульманах и исламе, а вынесшие свои представления с экранов телевизоров, где рассказывают об экстремистах или терактах. Ислам - религия добра, справедливости. Мусульманином может быть человек любой национальности, ведь в исламе главное - вера, а не цвет кожи или разрез глаз. Мы, мусульмане Мелитополя, строим мечеть - священное место, где будем возносить наши молитвы о даровании мира, спокойствия и процветания всему нашему краю. Так при чем же здесь ненависть, национальная рознь?

Владимир ШКОДА, профессор, доктор философских наук, завкафедрой социологии МГПУ им. Б. Хмельницкого: «Хотелось бы понять явление...»

- Первая реакция мелитопольцев на подобные проявления - возмущение и осуждение. Но голое осуждение - это неправильно. Хотелось бы понять явление, насколько оно опасно, что ему противопоставить. Сделали хулиганские надписи молодые люди 16-19 лет, а это возраст кризисный. Это их возмущение против социального порядка, их протест, идущий от внутренней неудовлетворенности. Интересно, но эта молодежь вот таким неадекватным образом реагирует на те явления, которые хочет исправить в себе нормальное общество. Поэтому репрессии здесь неконструктивны. Здесь должен быть диалог. Не громкие акции, а нормальное обсуждение, например, с нашей стороны рассказ о тех людях разных национальностей, что живут рядом с нами как хорошие соседи, как дружат, создают межнациональные браки. И это не должны быть пафосные слова, а простые, понятные. Работа должна быть длительная, непрерывная. По моему мнению, угрозы особой эти молодые люди не представляют. Их лозунги увидены, прочитаны, они этим удовлетворены. Но если дойдет дело до криминала, то на это должны реагировать правоохранительные органы.

Анна СТАЦЕНКО, председатель городской еврейской общины: «Это уже не детская шалость»

- Надписи антисемитского содержания - это уже не просто хулиганство, это проявление национальной нетерпимости, ксенофобии. И относиться к этому как к шалости, не обращать внимания или замалчивать нельзя. В 2007 году на ул. Воровского появилась антисемитская надпись огромными буквами. Мы замолчали этот факт, ведь живем в «интеркультурном» городе. Приехали, закрасили. Потом надписи появлялись в других районах города. Мы отмалчивались до тех пор, пока надписи и свастики не появились на территории нашей общины. Дальше молчать уже нельзя. Так же начиналось и в Германии в 1937 году и закончилось уничтожением миллионов евреев по всему миру.

Когда в Мелитополе возникла еврейская община, наши молодые люди надевали кипу. Они гордились своей национальной принадлежностью. Горожане реагировали на необычный головной убор по-доброму, с интересом. Теперь же ни один наш ребенок кипу не наденет - я запрещу, чтобы никто его не обидел.

Валерий АНДРУЩУК, замначальника ГУ МВД Украины в Запорожской области, начальник Мелитопольского горотдела милиции: «Такие выходки - просто мелкое хулиганство»

- Некоторые политические силы считают, что у нас в городе процветает межнациональная рознь. А в чем она выражается? В обрисованных свастикой стенах? С одной стороны, у свастики не одно значение, это не только нацистский символ. С другой - такие выходки просто мелкое хулиганство и в условиях приближающихся выборов, возможно, часть политического пиара. Кстати, заявление от еврейского общества поступило только на этой неделе, участковому инспектору поручено разобраться в данной ситуации. Подобные факты ранее выливались в отказные материалы, поскольку это мелкое хулиганство. И именно в таком ключе горотдел и будет их рассматривать.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 жовтня 2009 г. (08:16)
Решили погнать волну по-новой? ... на старом матераиле. Опять бедные-несчастные евреи отрабатывают гранты.
Аноним
19 жовтня 2009 г. (23:29)
У якобы украинской организации "Братство" в Мелитополе руководство, почему-то еврейское, или кто-то назовет Орлова "укГаинцем"? Этот пост всё время пытаются удалить. Вывод один, МВ поддерживает фашистов из "братства". Да и не секре уже, что "братки" - продукт закулисной игры укГаинцев.
Кот
14 жовтня 2009 г. (14:54)
Поймать и заставить своим языком стереть!
Дятел с парка
14 жовтня 2009 г. (15:34)
"Идентификация нации." Это любимые слова президента. Но в понятие нации он настойчиво впихивает понятие национальности, вышиванки, глечики, украинский язык. А татарин, еврей, армяним все же вышиванку носить не станет, поэтому не вмещаются они в нацию господина Ющенко.
Украинец
14 жовтня 2009 г. (17:45)
Странная логика: гадить на Украинцев и Украину - можно, а нагадить на бетонное чучело убийцы миллионов - нельзя. История все расставляет на свои места и поэтому все чучела совкового периода необходимо убрать с публичных мест государства Украина. Слава Украине! Слава! ]:-o
Аноним
14 жовтня 2009 г. (18:03)
так шо, это ты, украинец сделал?
Тагор
14 жовтня 2009 г. (18:18)
Есть такой принцип - ищите, кому выгодно. Почитал старую дискуссию про свастики и вот там, помнится, была в обсуждении высказана такая мысль, что под такие вот надписи, свастики и пр. можно получить хорошие гранты от разных фондов, советов и прочих небедных господ на борьбу с ксенофобией, гомофобией, фашизмом, расизмом и т.п.. Пошарил по интернету - и там такие случаи описываются, да, бывает такое, что ловят рисовальщиков, а они оказываются... ну, как бы этими самыми, против кого надписи, а не пресловутыми фашистами-расистами. Может, и правда стоило бы поискать в этом направлении, а? :-) =-O
семен
15 жовтня 2009 г. (12:02)
вы правы. со сколькими диссидентами мне приходилось встречаться в советское время все были немного или много того........да есть публика к-й по фигу с кем бороться....... вон новодворская....... она сама уже не знает с кем борется.а ваще как говаривал черчилль...... бесплатных завтраков не бывает за них всегда кто-то платит.
гурман.
14 жовтня 2009 г. (19:53)
мне кажется что организации выдающие гранты просто разорились бы выдавая бабло на каждый малюнок и надпись. все эти страсти мордасти обостряются накануне выборов....... какой в мелитополе антисемитизм. евреев по пальцам можно пересчитать....... ну а то заинтересованные могут быть то это бесспорно. гурвиц в одессе вон тоже рядится в тогу украинского националиста только что вышиванку не напялил. :-)в парке я бываю редко но снимок сей в инете фигурировал месяц назад.
диско.
14 жовтня 2009 г. (21:17)
по моему с месяц назад на сайте уже пикировались антисемиты и толерантные. каждый остался при своем интересе. и новость увы довольно подержанная. :-(ну скажет кто-то что ему нравятся иудеи......... другой возразит -нет не нравятся. только и всего.да в инете полно материала для тех и для других. и течения эти едва ли не стары как мир.зачем делать из мухи слона уважаемая редакция.
Я
15 жовтня 2009 г. (08:59)
раньше были какие-то идеалы, стремились поступить в тот же комсомол, ходили в походы, а сейчас как живет молодежь? Мало ли кому кто или что не нравится, так что теперь.Жаль тех уборщиков, а в основном это пенсионеры, которым прийдется это оттирать. Пиаря свой дибилизм, они нагибают людей, которым и так платят копейки. некуда дурь девать, разрисуйте себе лбы и ими об стенку. Мир чище станет. Беспредел. да и только. И так в городе одни кресты и супермаркеты, ни скверов ни памятников, а теперь еще и городской парк льдом зальем. Класс! Психбольницы расширять надо и этих- с отклонениями туда.
סלבה
15 жовтня 2009 г. (22:27)
Чем отличается Хохол от Украинца-Хохол пишет Сало с большой буквы.а украина с маленькой,а украинец наоборот.просто не могут найти козлов отпущения,всегда были жиды виноваты,но ведь осталось в Мелитополе гулькин нос да не х...я их.У нас в чем приколИзраиля тоже нацисты есть,уроды,ведь у них есть еврейская кровь,просто мудакам скучно.А пацаны в Мелитополе просто гонят от скуки.им все на раз где еврей а где житель горной республики.Главное что б не взрывали.а картавый потерпит.
Все люди одинаково люди
16 жовтня 2009 г. (16:02)
Тем же чем и еврей от жида. Вот ты сидишь на ближнем востоке в теньке под кипарисом и гадишь на Украину и украинцев. Значит ты уже не еврей. Теперь ты понял: если не гадишь на других граждан - значит ты еврей, украинец, русский и т.д., а если гадишь - значит ты жид, хохол, кацап и т.д.. В даной ситуации имеет место хулиганство т.к. обрисовывают все: дома, заборы, памятники, киоски и т.д.. :-[
777
16 жовтня 2009 г. (16:31)
нам не надо картавых вождей, ни тогда не сейчас! Слава Украине!!!
витас
16 жовтня 2009 г. (16:34)
за такие надписи нужно вешать это быдло прямо на этом-же памятнике!у вас всю жизнь кто-то виноват,только не вы убогие!живете в такой богатой стране в такой нищете и убожестве. Надо не водку жрать и искать виноватых в ваших бедах,а работать-может и что-то будет!
гурман.
16 жовтня 2009 г. (18:58)
ну :-)наша песня без конца-начинай сначала. или как грят на украине-опять за рыбу гроши.царь колокол безгласен поломатый. царь пушка не стреляет мать ети и ясно шо евреи виноваты. осталось только летопись найти. мне интересно кто из эффективных собственников мелитополя еврей...... знаю одного бориса .борю жида. ну еще фирма-дах...... и усе. все выродки свои ридни як би мовити.пыжинский-щирий украинец. вальтер судя по марке пистолета-верный друг евреев немец......да сколько не перечисляй одни скоробогатьки :-)или как в знаменитом шлягере кости беляева-а ты лысенко не робей сознавайся шо еврей.а руку пацанов кто-то направляет....... нам тоже засерали в свое время мозги пролетарским интернационализмом....... только ощутив жопой горячую точку умный солдат понимает что ....... когда государству шо то надо от тебя оно называет себя родиной...... дурак так и остается в неведении........порлучив тогда медаль я дома ее одел на ошейник собаке ]:-oи вся эта мудотень ....... бррррррррр.неужели вы хаваете какие-то идеи. народ не притворяйтесь. идею нельзя кушать так то.
סלבה
16 жовтня 2009 г. (20:17)
Все люди одинаково люди.Мне по барабану.За державу обидно.а там трава неи расти.миру мир.деньги еврееям.
А вот хрен вам
16 жовтня 2009 г. (22:07)
А вот хрен вам, деньги нам, а вам Мертвое море или от мертвого осла уши. И не лайтесь, и не лайте, прочсто наслаждайтесь окружающим вас РАЕМ. :-[ ]:-o :-[
סלבה
16 жовтня 2009 г. (22:44)
А вот хрен вам,так че за базар.ХАБИБИ.Мы таки за.вот Демоны Наци И Мусслики против.А так Супец из ушей осла и демонов Шарман полный.
Aleks
17 жовтня 2009 г. (05:57)
Te кто такое пишет-дибилы,a те кто читает-вдвойне.А редакции посоветую не писать таких статей.Потому что эти дибилы только и ждут чтобы о них написали в газетах или ещё лучше рассказали по радио или телевидению. :-(
14/88
17 жовтня 2009 г. (10:10)
посмотрим через 20 лет сколько останутся дебилов, которые голосуют за зеков и любят разных чурок. подозреваю что таких не останется :-) :-) :-) ]:-o ]:-o ]:-o
семен.
17 жовтня 2009 г. (18:19)
нууууууу загнул брателло 20 лет :-)а ваще развитие человечества интересная вещь. психологи прогнозируют его поведение.......защищаются толстенные диссертации....... пузатые и не очень остепененные тетки и дядьки вещают с кафедр аки с амвона странные речи с массой придуманных терминов но....... возмите 1917 год. кто знал и кто ведал ;-)пройдите хотя бы по старому центру и на фронтоны гляньте 1912 год. 1916г.буржуа строились....... народец пил пахал воевал и тд. а потом в одночасье...... трах бабах и мы на диво всем буржуям-мировой пожар раздуем......и понеслась п...... а по кочкам. так что что-там будет фиг знает и через годик то....... а через 20 може новый конфликт на китайско-финской границе. :-)
гурман.
17 жовтня 2009 г. (20:07)
А бедняжка Гитлер думал, что антисемитизм можно приспособить только к национальному социализму. :-)
Aleks
18 жовтня 2009 г. (05:45)
14/88 в стране процветающего дибилизма и тупизма ещё очень долго к сожалению ничего не изменится.А если сам голосуешь за зэков и таких дибилов как Сычёв то кто тебе виноват? :-|

Схожі новини: