Мелитопольская черешня может получить особый статус

Переглядів: 1135

16 січня 2019 14:17

Мелитопольская черешня может получить особый статус фото
По инициативе научных сотрудников ТГАТУ начат процесс получения мелитопольской черешней статуса продукта с защищенным географическим указанием происхождения.

В будущем регистрация станет основанием для охраны этого значения в Украине и Евросоюзе.

Как сообщается на официальном сайте ТГАТУ, со слов заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой, продукты с географической маркировкой имеют уникальные особенности, отражают неповторимые традиции, культурное наследие и историю Украины. Такая продукция обеспечит перспективы не только развития локального производства, но и эффективную работу на внешних рынках, увеличение экспортного потенциала и узнаваемости Украины как производителя пищевой продукции мирового уровня.

Процесс регистрации географического указания происхождения бренда «Мелитопольская черешня» проходит благодаря консультативному сопровождению проектов Евросоюза «Поддержка развития системы географических указаний в Украине» и «Мэры за экономический рост» при поддержке Мелитопольского городского совета. К этой инициативе намерены присоединиться и другие проекты: «Партнерство для развития городов» (ПРОМИС), «Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства» (UHBDP), которые финансируются правительством Канады и уже давно плодотворно сотрудничают с Мелитополем.

Регистрация географического указания «Мелитопольской черешни» имеет ряд преимуществ:

- обеспечение качества и безопасности продукции;
- усиление защиты от фальсификации и подделок;
- узнаваемость на внутреннем и международном рынках;
- расширение экспортных возможностей мелитопольской черешни на рынках Европы;
- улучшение организации процесса производства, развитие кооперации;
- создание новых рабочих мест и развитие сельских территорий.

Регистрация географического указания может занять год-полтора. К этой работе будут привлечены ученые, производители и органы местной власти.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: