Православные Мелитополя отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Переглядів: 622

14 жовтня 2009 11:58

Православные Мелитополя отмечают Покров Пресвятой Богородицы фото
Праздник Покрова установлен в честь явления Пресвятой Богородицы в 910 году в константинопольском Влахернском храме. Во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися широкое белое покрывало - покров.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы во всех храмах города проходит торжественная литургия, верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи. Праздник Покровы является поразительно многогранным. Матерь Божья - это и заступница женщин от всякого надругательства, и защитница девичьей чести. А в сельском быту Покрова была своего рода календарным рубежом: после нее начинался уже поворот от осени к зиме. До дня Покровы необходимо было завершить все сельскохозяйственные работы, достроить хату или хозяйственные помещения, а также выдать замуж девушек, которые были уже «на выданье».

После Покрова и до начала Филипповского поста, 28 ноября, традиционно играют много свадеб. Считается, что молодых, которые заключают в этот день брак, сама Богородица берет под свой покров, и в семье будут царить любовь и согласие.

В Украине 14 октября отмечают государственный праздник - День украинского казачества. Казаки издавна считали Богородицу своей заступницей и покровительницей. Поэтому праздник Покровы занимал особое место в жизни, быту и идеалах украинского казачества. Образ Богородицы венчал казацкие хоругви, эту икону запорожцы непременно брали с собой в морские и сухопутные походы (потому что считалось, что небесная Покровительница казаков будет спасать их и от огня небесного, и от ярости Властелина морского).



Имя:
Ваш комментарий:

некто
14 жовтня 2009 г. (13:41)
Покров Пресвятой Богородицы, Покрова, Покровушка –один из самых любимых нашим народом праздников. Нам трудно даже себе это представить, но праздника Покрова Пресвятой Богородицы нет в календарях других православных церквей. Пришел этот праздник к нам вместе с Православием из Византии. предание связывает это чудо его с походом на Византию русских князей. Тогда Покров Богородицы защитил Константинополь от нападения дружины славян. Их корабли развернулись, и город был спасен. В походе этом, вместе с Аскольдом и Диром, участвовал тот самый «вещий» Олег, который прибил «щит на врата Цареграда», и возвратился в родной Киев. До крещения Руси оставалось не больше века. Теперь событие, которое формально можно назвать военным поражением наших предков, Русская Церковь отмечает как праздник заступничества Божией Матери, ее защиты всех православных христиан. И праздник Покрова стал на Руси одним из самых любимых. Ему посвящались названия деревень, фамилии, ну, и, конечно же, храмы.

Схожі новини: