Где на Крещение мелитопольцы могут окунаться безопасно

Переглядів: 1915

14 січня 2019 16:07

Где на Крещение мелитопольцы могут окунаться безопасно фото
Окунаться в холодную воду на Крещение - давняя традиция.

Считается, что Бог защищает тех, кто купается на Крещение. Однако о правилах безопасности забывать тоже не стоит. Спасатели предостерегают от купания на несанкционированных пляжах, там, где не проверено дно.

Традиционно бойцы ГСЧС будут дежурить у озера Горячка в Мелитополе, на источниках в с. Терпенье, на пляже реки Молочной в с. Тамбовка и на пляже р. Курошаны в с. Орлово.

Спасатели напоминают правила поведения во время купания в водоеме:

«Ни в коем случае не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения! Старайтесь избежать переохлаждения! Берегите свое здоровье и жизнь!

Проявляйте особую бдительность и осторожность при использовании свечей - держа свечу в руках, следите за тем, чтобы огонь не попал на собственные или чужие вещи, которые могут мгновенно вспыхнуть. Не оставляйте без присмотра церковные атрибуты (лампадки и зажженные свечи) после службы.

Помните, нельзя начинать крещенские забавы без представителей служб спасения и медицинских работников и купание детей без присмотра родителей или взрослых. Нельзя нырять в воду непосредственно со льда. При групповом купании, количество людей, находящихся в воде, не должно превышать трех человек.

Ни в коем случае не ныряйте в воду - заходите в прорубь медленно и осторожно. Избегайте большого скопления людей у купели. Помните, что зрители не должны выходить на лед, а желающим окунуться следует по очереди осторожно подходить к проруби.

В праздники многие имеют привычку употреблять алкогольные напитки, тем более что среди неосведомленных граждан бытует мнение, что алкоголь имеет свойство согревать не только душу, но и тело. Но именно в состоянии алкогольного опьянения увеличивается вероятность стать жертвой собственной неосмотрительности. А для того чтобы не спровоцировать проломление льда, нельзя подъезжать к купели на автотранспорте.

Перед тем как принять решение окунуться в ледяную воду, обязательно надо проконсультироваться с врачом о состоянии собственного здоровья. И если он обнаружит противопоказания, то лучше воздержаться от традиционных купаний.

Также необходимо, чтобы у места, где будет проводиться обряд, находилась палатка для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды, можно организовать и раздачу горячих напитков.

Всем посетителям крещенской купели необходимо знать: в проруби необходимо быть всего несколько секунд - обычно не более трех, - затем нужно переодеться в теплую одежду и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячего чая с медом.

Если вы обнаружили у себя следующие признаки:
- озноб,
- дрожь,
- бледность, а впоследствии и посинение кожи, губ,
- боль в пальцах рук и ног,
можете смело констатировать: переохлаждение!

При легком переохлаждении достаточно тепло одеться, выпить горячий сладкий чай или кофе, чтобы согреться.

Но если переохлаждение продолжалось довольно долго, оно может развиться в обморожение, то есть повреждение тканей в результате воздействия низких температур.

Обморожение может возникнуть не только при сильном морозе, но и при достаточно теплой зимней погоде. Его развитию способствует влажный воздух и ветер. Причиной обморожения могут стать мокрая и тесная обувь; длительное пребывание в неподвижном состоянии на ветру, в снегу; болезни, алкогольное отравление. Также обморожение может возникнуть, если на морозе прикасаться к металлу голыми руками. К обморожению более склонны пальцы, кисти, стопы, уши и нос.

При первой степени обморожения кожа бледнеет, снижается чувствительность пораженных участков, а после согревания наблюдается покраснение и отек. При второй степени поражения кожа приобретает сине-багровый оттенок и на ее поверхности появляются пузыри с прозрачной жидкостью. При этом человека знобит, повышается температура тела. Третья и четвертая стадии сопровождаются отмиранием ткани, риском развития гангрены.

Если побелели щеки, нос, уши, достаточно растереть их чистой рукой до появления  покраснения и покалывания. Нельзя растирать обмороженные места снегом, потому что снег не согревает, а еще больше охлаждает и повреждает кожу. Ни в коем случае нельзя поливать обмороженные участки горячей водой!

Если появилась отечность обмороженного места или пузыри, то нельзя делать растирания. Нужно положить на обмороженное место повязку с толстым слоем ваты и доставить пострадавшего в больницу. Человека с любым видом обморожения необходимо поместить в теплое помещение и дать ему горячий чай или кофе", - напоминает Мелитопольское горрайонное управление ГСЧС.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: