В 2010 году в вузы будут принимать по-новому

Переглядів: 640

13 жовтня 2009 11:36

В 2010 году в вузы будут принимать по-новому фото
Так, граждане, имеющие право на внеконкурсное вступление, должны сразу подавать в приемную комиссию оригиналы документов. «Льготники имеют неограниченную возможность вступать в любое высшее учебное заведение, как и в прошлом году. Но когда абитуриент предъявляет документ, подтверждающий право на льготу, он должен подать оригиналы аттестата и сертификата УЦОКО, - сказал И. Вакарчук. - Таким образом, можно избежать ситуаций, когда лица, имеющие льготы, подавали документы в десятки вузов».

Обязательным становится второй сертификат: по математике или истории Украины. Для зачисления абитуриенту нужные сертификаты УЦОКО по трем предметам. Тестирование будет проходить только на украинском языке. Национальные меньшинства смогут пользоваться словарем терминов.

К нововведениям также относятся: - при вступлении в вуз учитывается средний балл аттестата (по 12-балльной шкале). К баллам, полученным на ВНО, приплюсовывается средний балл аттестата; - из списков «льготников» исключены победители Малой академии наук; - инвалиды 1-й и 2-й групп и дети-инвалиды сдают вступительные экзамены в вуз на основе полного общего среднего образования или проходят ВНО (по их выбору);

- в случае не участия в ВНО по результатам вступительных экзаменов в вуз имеют право вступать: военные Вооруженных Сил Украины и других законных военных формирований; служащие правоохранительных органов спецназначения; служащие Госспецслужбы транспорта; уволенные со службы в год вступления в вуз; военнослужащие, которые служат по контракту (на заочную форму); лица, имеющие заболевание, которое может быть препятствием для прохождения ВНО;

- при вступлении на учебу по образовательно-квалификационному уровню магистра на основе базового высшего образования теперь обязательно следует сдавать экзамен по иностранному языку; - изменились сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на учебу.

Так, ВНО проходит с 1 по 25 июня, 14 июля – обнародование результатов. Прием документов в вуз будет длиться с 15 по 31 июля, вступительные экзамены и конкурсы 23-31 июля. Зачислять в вуз будут с 1 по 31 августа.



Имя:
Ваш комментарий:

мелитополец
13 жовтня 2009 г. (12:53)
А сам пан Вакарчук не хочет сдать экзамен по украинскому языку? Вчера по телевизору в новостях он дважды делал неправильное ударение называя классика Т.Г.Шевченко. Никогда не слышал, чтобы говорили Тараса с ударением на на последний слог, а наш министр спромогся...
Аноним
14 жовтня 2009 г. (10:54)
Возмущения нет предела вы сами пройдите через тестирование и ПДА в школах. Прорепетируйте на своих внуках. Вы вообще детей в глаза видели, когда-нибудь, посмотрите им в глаза за то, что вы наделали. Вы полный идиот, который своих детей и внуков пристроил. Иди на пенсию.
Я
14 жовтня 2009 г. (14:05)
Какой дибил только придумал такую вступительную компанию, издеваются над детьми да и только, в этом году дети из-за этих тестов пошли в ПТУ и техникумы. интересно этого министра образования посадить чтоб сдал укр.

Схожі новини: