Что делать, если у ребенка язык примерз к железу

Переглядів: 1930

11 січня 2019 04:30

Что делать, если у ребенка язык примерз к железу фото
У ребенка на зимней прогулке примерз язык к железу? Как действовать правильно в экстремальной ситуации, что можно и чего нельзя делать, рассказывает доктор Комаровский.

С малышами на зимней прогулке может произойти что угодно, любопытные и любознательные крохи пытаются все попробовать «на язычок». Так случилось, что язык ребенка примерз к лыжной палке, качели, любимой машинке, которую малыш взял с собой на прогулку? Родители должны знать, как действовать в экстремальной ситуации, когда язык ребенка примерз к железу.

«Примерзание языка или губ к металлическим предметам - классическое «осложнение» детских игр на морозе. Здесь возможны два варианта действий.

В первом - штука, к которой примерз язык (лыжная палка, санки, топор и т. п.), может быть перемещена в теплое помещение вместе с ребенком, и тогда она сама собой отсоединится под воздействием теплого воздуха (в воспитательных целях ждем или сразу включаем фен) или теплой воды, которую нужно лить и на язык, и на металл.

Во втором случае этого сделать нельзя - к примеру, вы же не заберете с собой забор (качели, автомобиль, ограждение набережной и т. д.)? Тогда нужно бежать в ближайшее помещение (дом, кафе, офис и т. д.) за теплой водой. Воду следует лить на металл (поближе к языку) или набрать ее в полиэтиленовый пакет и приложить так, чтобы отогревался и металл, и язык.

Если же ситуация экстремальная, то есть мы, природа и больше ничего, то действия наши меняются. Нужно расположить свои ладони как можно ближе к языку ребенка (по обе стороны) и начинать отогревать дыханием.

Еще один возможный вариант помощи в экстремальных условиях, когда ни дома, ни теплой воды поблизости нет, но есть полиэтиленовый пакет: помочиться в пакет и приложить его к языку. Если пакета нет, но вы в автомобиле, то в аптечке должны быть резиновые перчатки и презервативы. Их тоже можно использовать как емкости для теплого содержимого.

К сожалению, никаких особенных средств для заживления ран на языке и губах нет. Можно обработать мирамистином или хлоргексидином уже в цивилизованных условиях. А потом дело за иммунитетом. Также лучше избегать употребления внутрь кислого, острого, горячего и очень холодного», - дал свои рекомендации доктор.

Источник: Колобок



Имя:
Ваш комментарий:

Гоша
11 січня 2019 г. (12:42)
А если член примерз к железному столбу, когда после банкета остановился под столбом справить малую нужду? Вот незадача! Посоветуйте, что делать?! 
Anonim
11 січня 2019 г. (14:08)
Гоша, попроси  друга приложить теплый язык к примерзшему месту, и отогреть то, что у тебя примерзло.
Гоша
11 січня 2019 г. (16:49)
Спасибо, он (друг) так и сделал!!!!
Anonim
11 січня 2019 г. (20:36)
и другу хорошо, и Гоше приятно
helmuth
23 січня 2019 г. (09:45)
А мой друг подругу попросил - она спасла.

Схожі новини: