Штрафы бьют по карману. Однако нарушений Правил дорожного движения меньше не становится

Переглядів: 802

9 жовтня 2009 13:33

Штрафы бьют по карману. Однако нарушений Правил дорожного движения меньше не становится фото
Ему в затылок дышит Артем Д., задолжавший государству за 31 нарушение 7000 грн. Всего среди злостных должников - 9 автомобилистов, игнорирующих ПДД. Государственным исполнителям предстоит с них принудительно взыскать в общей сложности почти 50 тыс. грн.

Услышав от начальника горрайонной исполнительной службы Валерия Власенко эту любопытную информацию, я поинтересовалась суммой штрафов и количеством нарушений. Оправдалась ли надежда на их сокращение?

- К сожалению, нет. Во всяком случае документов на исполнение приходит ничуть не меньше, чем в прошлом году. Ну а суммы, как известно, выросли в 20 раз.

- Любители-автомобилисты часто сетуют: штраф заплатил сразу, а государственный исполнитель все равно требует сумму в двойном размере. Почему это происходит?

- Человек заплатил штраф, а квитанцию оставил у себя в кармане и забыл о случившемся. А надо ее отнести в ГАИ админпрактику. Сейчас существует такой порядок.

Дело в том, что инспекторы не отслеживают (в идеале - должны!) казначейский счет, куда поступают штрафы (по-видимому, нет возможности или полномочий). Поэтому по истечении 15 дней после оформления протокола документы на взыскание штрафа в двукратном размере отправляют к нам на исполнение. Если штраф 260 грн. - берем 520. Если 450 грн. - взыскиваем 900. И начинаем «дергать» человека.

- Но он не виноват, что наши службы не работают, как следует. Это же нарушение прав. Как вы поступаете в таком случае? Неужели взыскиваете в двойном размере?

- Нет, конечно! Если человек заплатил штраф до того, как мы приняли из ГАИ документы, закрываем исполнительное производство как фактически выполненное, и денег уже не берем. Это все, что мы на сегодня можем сделать.

- Нет, конечно! Если человек заплатил штраф до того, как мы приняли из ГАИ документы, закрываем исполнительное производство как фактически выполненное, и денег уже не берем. Это все, что мы на сегодня можем сделать.

Комментарий специалиста

Неужели на нарушителей нет управы?

Вопрос, который наверняка возникнет у любого добропорядочного участника дорожного движения, корреспондент «МВ» Любовь ЧАЙКА задала Андрею Генову, инспектору по профилактической работе ГАИ по обслуживанию дорог г. Мелитополя и Мелитопольского района. И вот что узнала.

- Лишить водителя права управлять авто может только суд, это вне компетенции ГАИ. Мы можем только составить протокол о правонарушении, изъять на время права, если это предусмотрено законом, и направить дело в суд. Решение о том, каким будет наказание для водителя, принимает судья, и мы то ли возвратим правонарушителю права, то ли нет. Объяснение тому, что водитель, на счету которого 40 правонарушений, до сих пор ездит на авто, лишь одно: суд не счел эти правонарушения грубыми и каждый раз принимал решение о том, что мерой пресечения для этого водителя будет штраф. Сейчас, правда, в прессе появляется информация о том, что министр внутренних дел Юрий Луценко работает над законопроектом, которым предусмотрено лишение водителя не только прав, но и автомобиля за десять неуплаченных штрафов. Но это пока только разговоры без документального подтверждения.



Имя:
Ваш комментарий:

***
9 жовтня 2009 г. (17:03)
Как-то интересно, статьи из "Курьера" почти точь в точь дублируются "МВ", или наоборот... Статья о взятках, статья о нарушителях... Кто у кого ворует, товарищи??...))) Или все как один прибегают к помощи интернета???
Кот
9 жовтня 2009 г. (13:42)
ГАИшники меньше бы торчали на рыбных местах, а больше бы патрулировали действительно аварийно опасные участки дорог, цены бы им не было в базарный день.... Какой-то придурок несколько месяцев носится вечером по бульвару 30 лет Победы на синем Субару (слышно за квартал) и ни коим боком наших дорожных блюстителей Закона этот факт не колышит. Правда до того момента когда этот лётчик кого нить не похоронит (не дай Бог) под своими колёсами. Вот тогда наедут большие звёзды с умными мордами..... Не хочется думать о том, что у гонщика индульгенция проплачена до Нового года.
Аноним
9 жовтня 2009 г. (22:02)
В дополнение к Котику: у нас в районе АТБ (возле д/б "Южный") около 10-11 вечера тоже гоняет кто-то - тоже слышно за версту, резко ударяет по тормозам, - потом опять рев мотора - потом опять звуки тормозов и т.д. И так много дней, правда не подряд. Но уже пол-года точно. Кто-то балуется.
frd
9 жовтня 2009 г. (22:05)
Согласен с Котом. Там где надо Гайцов не увидишь. Точно такие же гонки и в парке, вокруг фонтана и никому из инспекторов нет дела. Предлагаю носатого на белой "Шкоде" направить на дежурство на этот "объект", пусть наведёт порядок. Именно этот боец часто придирается по мелочам и грозиться наказать. Жезл в руки, ГЕНЕРАЛ!!! :-)
ILNY
9 жовтня 2009 г. (22:33)
Все эти гонщики которые гоняют на площади, на лагуне, автовокзале и т.д. мило здороваются со всеми гаишниками махая ручкой с окна. и управы на них никогда не было и не будет! если сам гаишник на серебр. ланосе со спойлером летает по этой же 30 лет победы. о чем можно говорить тогда! как обычно штрафуют дедушек на жигулях и тех у кого нет нужного телефона в записной книжке мобильного.
Aleks
10 жовтня 2009 г. (05:29)
ДАI самая коррумпированная структура.С корупцией надо бороться не на словах как наши политики а на деле.А прогнившая власть и так называемая оппозиция не будут с ней бороться т.к. сами погрязли в той же корупции. ]:-o
Аноним
10 жовтня 2009 г. (15:55)
касаемо баловства. ребята это все очень дурно и даже не пахнет а воняет. понимаю что от наших высказываний тут мало что изменится а скорее не изменится вовсе. слив эмоций и все.украина в европе занимает 1 место по детским неврозам. о взрослых молчу. цифры разные но они пугают.то что за рулем психи это однозначно.кроме того вспомним что траву к-я как-бы не наркотик курят от мала до велика.сержанты петренко пасутся там где им выгодно-т.е. на прикормленных точках.ментовские погонипререгатива боевиков. все куплено на корню.
sven
11 жовтня 2009 г. (05:51)
Правильно,хрен им в стакан,а не штрафы....
Читательница
12 жовтня 2009 г. (17:06)
На счет синего субару.....Вот на него точно нет милиции....Точно платит кому-то, кто его покрывает. Сама много раз слышала за версту рев.....точно как-то странно переключает скорость...прям как в Need For Speed.....вот уж не поверю, что только жители наблюдают этот беспредел....
to Аноним
13 жовтня 2009 г. (12:03)
А с каких пор Украина стала Европой? Сначало порядок надо навести, а потом... Во-первых, надо ввести оплату штрафов только по перечислению, а не в карман гаишнику - наличкой. Во-вторых, запретить липовые техосмотры. А в-третьих, заблокировать передвижение штрафников т.е. не оплатил - за границу не выпускать, тех.осмотр не пройти и т.д.
Аноним
13 жовтня 2009 г. (12:35)
согласен с анонимом...больше половины за рулем просто психи...в нормальной адекватной стране таким бы мед.справку и права просто бы не дали....и то что мужчин -психов на порядок выше это факт.
102
14 жовтня 2009 г. (11:01)
ГАИ Ваши комментарии абсолютно по барабану. Вы посмотрите кто на чем сейчас ездит: ланос, бумер 7, опель вектра .... За МРЭО стоит вообще не упоминать. Поэтому кто-то катается на машине, а кто-то зарабатывает на новую. :'( за дедов обидно.

Схожі новини: