Президентские выборы. Что нужно знать избирателю, чтобы не попасть впросак

Переглядів: 1118

6 січня 2019 10:18

Президентские выборы. Что нужно знать избирателю, чтобы не попасть впросак фото
Сайт Lenta.UA собрала минимальный перечень необходимых знаний, которыми нужно владеть украинскому избирателю, чтобы не быть обманутым в ходе избирательной кампании.

C началом года избирательный маховик ежедневно набирает обороты. На сегодня в ЦИК в качестве претендентов в президенты зарегистрировались около десяти кандидатов, в числе которых действующий мэр Львова Андрей Садовой, экс-министр экологии Игорь Шевченко, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, нардеп от БПП Сергей Каплин, правозащитник и экономист из Броваров Владимир Ратуш, экс-глава Аграрной партии Виталий Скоцик.

Конечно же, это далеко не полный кандидатский шорт-лист. В скорем времени в бой пойдет «тяжелая артиллерия» в лице Юлии Тимошенко, Владимира Зеленского, Юрия Бойко, Петра Порошенко (хотя сам действующий президент о своих планах баллотироваться еще не заявлял), Анатолий Гриценко, Олег Ляшко, Инна Богословская, Илья Кива, Петр Симоненко и многие другие.

По прогнозам Комитета избирателей Украины (КИУ) в выборах-2019 будет участвовать около 50-ти человек. Сами выборы президента должны состояться 31 марта. Сколько денег должны заплатить кандидаты для участия, когда станет известно из кого выбирать и как голосовать людям с пропиской на неподконтрольных территориях — Lenta.UA предлагает ответы на ключевые вопросы касательно грядущих выборов.

Итак, до 8 февраля включительно продлится регистрация кандидатов. Таким образом, до 9 февраля должны стать известны все претенденты на пост гаранта Конституции. Выдвижение претендентов на президентский пост, согласно закону, может происходить как от политической силы, так и путем самовыдвижения.

Почему выборы произойдут именно 31 марта? «Очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента Украины», - черным по белому написано в Конституции. Досрочные выборы президента проводятся в период девяноста дней со дня прекращения его полномочий.

Если ни один из кандидатов не наберет более 50%+1 голосов, то назначается второй тур выборов. В него выходят два претендента на пост главы государства, которые набрали наибольшее количество голосов.

21 апреля 2019 года — дата вероятного второго тура, в случае, если в первом никто из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов (50% + 1), тогда результаты должны стать известными до 1 мая. Отметим, что за всю историю независимой Украины в первом туре президентских выборов побеждали Леонид Кравчук в 1991 году и Петр Порошенко в 2014-м.

Кандидатом в президенты может стать гражданин Украины, достигший 35 лет, владеющий государственным языком и проживающий на территории Украины в течение последних 10 лет. Кандидат должен представить декларацию о доходах за год, предшествующий избирательному. Национальное агентство по предупреждению коррупции должно проверить ее и обнародовать результаты «ревизии».

2,5 миллиона гривен — это залог, который партии или кандидат лично вносят на счет Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Без этого кандидата не зарегистрируют. Эту залоговую сумму возвращают только в двух случаях: когда кандидат выиграет выборы и если он выходит во второй тур, в противном случае деньги попадают в госбюджет.

Выборы президента обойдутся стране в 2,4 миллиарда гривен, такая сумма предусмотрена в госбюджете-2019. Но в целом на выборы в текущем году планируют потратить 4,3 миллиарда гривен, поскольку осенью должны состояться еще и парламентские выборы.

В сентябре 2018-го ЦИК упростила процедуру голосования для жителей неподконтрольной Украине территории. Наши соотечественники, которые имеют прописку в ОРДЛО или в Крыму, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования. Им нужно будет обратиться в отдел государственного реестра избирателей по месту жительства и написать заявление о временном изменении места голосования, для этого необходимо иметь при себе паспорт.

Примечание Lenta.UA: За 27 лет независимости в Украине были выбраны 5 президентов: Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Петр Порошенко. Действующий секретарь СНБОУ Александр Турчинов в 2014 году был назначен исполняющим обязанности президента, после побега из страны Виктора Януковича.

Вас агитируют или всего лишь информируют – как разобраться?

Важным элементом любой избирательной кампании является ее информационная составляющая. Существует несколько понятий, которые напрямую касаются избирательного процесса, но имеют разные цели. Чтобы не быть обманутым, избирателю важно различать их. Это: предвыборная агитация, политическая реклама, а также информационное обеспечение выборов.

«В соответствии с частью 1 статьи 57 Закона «О выборах Президента Украины», «предвыборная агитация начинается кандидатом на пост Президента Украины на следующий день после дня его регистрации Центральной избирательной комиссией и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем выборов», — поясняет тонкости процесса Lenta.UA юрист Андрей Стаховский.

Что запрещено при агитации? Распространение в любой форме материалов, содержащих призывы к ликвидации независимости Украины, изменению конституционного строя насильственным путем, нарушению суверенитета и территориальной целостности государства, подрыву его безопасности, незаконному захвату государственной власти, а также пропаганда войны, насилия и разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения.

Запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям денег, а также безвозмездно или на льготных условиях товаров, услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерей.

Еще одно табу — размещение печатных предвыборных агитационных материалов, политической рекламы и сообщений о ходе избирательного процесса на памятниках архитектуры, а также в местах, где они препятствуют безопасности дорожного движения. И это далеко не полный перечень ограничений, установленный ст. 64 Закона о выборах главы государства.

Что такое политическая реклама? Политической рекламой считаются материалы предвыборной агитации, которые размещены или распространяются с помощью рекламных средств.

Коротко о различиях между агитацией и информацией о выборах. ЦИК и только ЦИК осуществляет общее информационное обеспечение выборов: в частности, это информация об избирательных правах граждан и способы их осуществления и защиты; адрес окружной и участковой избирательных комиссий, избирательного участка избирателя и адрес помещения для голосования, дату и время голосования.

Определить, информационный или агитационный перед вами материал, можно так: агитационные материалы побуждают избирателей голосовать или не голосовать за определенных кандидатов или партии - субъектов избирательного процесса. В свою очередь информационные материалы - информируют о фактах и событиях, связанных с проведением выборов. Ни больше — ни меньше.

Об избирательной коррупции

Согласно данным социологических опросов 58% украинцев против такого вида агитации, как «материальная помощь». Об этом, в частности свидетельствуют результаты опроса Социологической группы «Рейтинг». Вместе с тем, по мнению экспертов, учитывая бедность населения, рано говорить, что большинство откажется получать «помощь» во время избирательной кампании.

“На президентских выборах подкуп возможен лишь частично. В масштабах всей страны это не сможет сделать ни один из кандидатов. Не потому, что не хотят, а из-за того, что попросту не хватит средств. Сегодня голос одного избирателя стоит примерно 2 тыс. грн. В эту сумму включены деньги, которые получит сам избиратель, организаторы подкупа и полицейские, которые должны это «крышевать». Чтобы обеспечить выход во второй тур, надо получить голоса двух-трех миллионов избирателей. Так что речь идет о многих миллионах долларов”, - отмечает в комментарии Lenta.UA политолог Виктор Лесев.

“Такой фактор, как готовность избирателей брать деньги от штабов кандидатов, к сожалению, никуда не исчезнет. Социология фиксирует — огромное количество людей определяются, как голосовать, принимая во внимание именно материальные факторы”, — констатирует в свою очередь экс-замглавы ЦИК Андрей Магера. В плане роли гривны в выборе, по мнению Магеры избирательный марафон-2019 ничем не будет отличаться от предыдущего. Так ли это — узнаем предельно скоро, ведь до избирательного времени «Ч» осталось не так уж и много времени.

Источник: lenta.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: