Правительство обязало школы вести обучение на украинском языке

Переглядів: 650

6 жовтня 2009 09:25

Правительство обязало школы вести обучение на украинском языке фото
Этот документ за подписью премьер-министра Юлии Тимошенко вносит изменения в Положение об общеобразовательном учебном заведении. Текст постановления размещен на правительственном портале. "В государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении языком обучения признается украинский язык. Наряду с украинским языком в учебно-воспитательном процессе в государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведениях могут использоваться и изучаться языки национальных меньшинств", - говорится в документе.

"В рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении постоянно должен использоваться украинский язык, а в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении с обучением на языке национального меньшинства наряду с украинским языком - также язык, которым осуществляется учебно-воспитательный процесс в этом заведении", - постановило правительство.



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
6 жовтня 2009 г. (09:39)
Как всегда...."могут использоваться и изучаться языки национальных меньшинств". Вроде всё понятно, МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, вот только вопрос, в каких ситуациях? Как же у нас в стране всё просто, сказали ЗЕЛЁНОЕ, значит зелёного и никого не дёргает за одно место тот факт, что оно вообще то СИНЕЕ!...... Придурки!
Ирина
6 жовтня 2009 г. (10:24)
такое впечатление, что больше проблем в стране нет, у меня ребенок учился в укр.школе с углубленным изучением англ. языка, т.е англ. был чаше и в большем объеме чем укр. яз., сейчас учится в высшем уч. заведении, где в основном преподавание на русском языке, конспекты страшно читать, русские слова укр. буквами. Раньше не кричали на каждом углу про нац. язык, учили все на русском языке, знали укр. язык, владели основными терминами ин. языков, а теперь - куча языков и ни на одном из них не могут правильно писать. Отец у меня русский, мать -украинка, вот это навязывание укр. языка, противно, Я всю жизнь разговаривала на русском языке, при этом всю документацию прекрасно вела на укр.языке, но все время общались на русском языке, на укр.-только в селах, Так было и будет, Наши депутаты выучили ятот язык, но это понятно - за такие з/пл и я бы говорила на нем. Не страна, а сплошное Джентельмен Шоу- люди голодные, без работы, но зато шпарят на родном языке!!!!!
ирине
6 жовтня 2009 г. (13:08)
западло язык выучить? где живете?в константиновке?
Ирина
6 жовтня 2009 г. (13:16)
Живу в Мелитополе. Я укр.кстати знаю, и где на нем чирикать, у якому селі? Не зря говорят мак не родил и голода не было, так и здесь учились на русском, общаемся на нем же, нафига это все.
Аноним
6 жовтня 2009 г. (13:55)
Еще больше будут ненавидеть эту быдляче-телячу мову...
семен.
6 жовтня 2009 г. (20:37)
шараханье видимо уже у нас в крови. когда-то были и украинизация....... потом русификация потом....... короче в инете про все это есть-зачем писать. :-(донецко-приднепровский регион говорит в основном на русском языке.галичина буковина часть центральной украины-на украинском-и слава БОГУ.при этом в речи в зависимости от региона полно слов от соседа-русизмы. полонизмы.и тп. у нас украинский это скорее сельский ваиант русского.красивую украинскую мову -не услышишь-везде ганебний суржик.на житомирщине моя родня говорит на украинском......я с ними общаюсь аналогично хотя когда перехожу на русскийэто не вызывает проблем в центральных сми давно идет наступление галицийского лобби :-)достаточно послушать их прононс-чогося маешь и т.п.не думаю что насильная украинизация даст достойные результаты...... думать надо было раньше в первые годы самомтийности когда народ в целом поддержал бы эту идею-была эйфория. но наши отцы нации кинулись делить добро....... а сейчас :-)пизно .всралися панове потяг вже пишов червоне гасло та й панянки рушниками зробили.
диско.
6 жовтня 2009 г. (21:45)
взяла я как то лестницу-полезла на чердак.дробина як посунеться та я с горища бах.
Аноним
6 жовтня 2009 г. (21:50)
У каждого народа своя карма. Наша карма – пародия. Это в Англии «Гамлет» Шекспира. У нас – обматеренный «Гамлет» с ударением на «е» Леся Подервьянского. Это на Западе герой – тот, кто больше всех убил врагов и драконов. Какой-нибудь мушкетер или рыцарь Круглого Стола. У нас героем будут непременно считать неудачника, случайно попавшего дракону под коготь. Если не верите, загляните в националистический пантеон. Петлюра, Бандера, Шухевич – никто из них не умер своей смертью. Вся историческая бутафория – с чужого плеча. Форма сечевых стрельцов – заношенная до дыр австрийская. Желто-синий флаг – из перенесенных на ткань цветов польского герба Галичины. Идеология – спародированная провинциальным адвокатом Мыколой Михновским официальная формула московских консерваторов о «единой и неделимой России».
Фельд
7 жовтня 2009 г. (10:29)
Глупо сделано, однозначно! Надо внедрять не насильно, а так, чтоб народ САМ захотел учить, т.е. чтоб без укр. языка нельзя было учиться в ВУЗе и сделать карьеру. Именно так в свое время сделали в Чехословакии. Израиле, странах Балтии. А у нас рулит какая-то глупая советская традиция приказывать. Умнее надо. Но для умнее надо ум, а с этим, похоже, проблемы.
Пётр
7 жовтня 2009 г. (18:39)
Ну и что тут нового? На простом языке в постановление написано: в болгарских школах - болгарский язык, в русских - русский, в украинских - украинский. Так и должно быть. Если я отдал своего сына в украинскую школу, я хочу, чтобы он стал юристом, работал в Киеве, чтобы знал государственный язык. А то получаеться, что отдал в украинскую школу, а там всёравно по-русски и на уроках, и на переменах. Так кого обманывать? Если учительница не может преподавать на украинском в украинской школе - пусть идёт преподавать в русскую школу.
А что ждать дальше?
17 жовтня 2009 г. (14:00)
Сами -то Вы по-каковски дома разговариваете? А вы забыли, как при СССР в школе преподавали равноценное количество часов русского и украинского , и мы пишем , читаем о говорим на обоих языках и почти без ошибок (это уж кто как учился). А насильничать над нами НЕ НАДО. А учителя, которым трудно преподавать на родном украинском, если уйдут в русские школы (а таковых в городе нет) кто же Ваших детей будет учить? Вы спросите сколько выпускников физмата пришло в школу работать? Если в школах пенсионерам приходиться работать.Ну конечно учителей географии, биологии и филологов у нас много и ,кстати, здесь на Вашем сайте я узнала что за место в школе они деньги платят..... Мои дети учатся в русском классе и у нас прекрасные учителя РУССКОГО и УКРАИНСКОГО языков , и они изучают как русскую так украинскую классику, и что в этом плохого. ""В рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении постоянно должен использоваться украинский язык..." Да-да и давайте будем стучать на своих коллег о невыполнении приказа, чтоб подсидеть их..... Прикольно......
Аноним
29 жовтня 2009 г. (14:59)
Все пройдет - пройдет и это... Че вы кипятитесь по поводу и без. Вас дергают - вы и рады дергаться в ответ. Спокойнее будьте. Все равно все обучение зависит только от вас - родителей. Что вы в своих детей вложите, какие знания дадите, то они и будут знать. Раньше правда еще общество и школа помогало, а не наоборот. Но не всегда ведь так было, а как наши бабки да пробабки с 2-3 классами образования вырастили наших родителей. Вот и нам нужно детей ростить, а не флагами махать, да лозунгами прирываться
Роман
16 січня 2010 г. (19:44)
Я, в общем-то никак не пойму, из-за чего шум? Постановление настолько туманное, что вообще непонятно, для чего оно принято и как его можно выполнять. Да и вообще, есть Закон Украины "Об образовании", на который надо ориентироваться, а не на эти писульки.

Схожі новини: