Укусить собаку: как запорожцев приучают к сомнительной информации

Переглядів: 1033

27 грудня 2018 13:30

Укусить собаку: как запорожцев приучают к сомнительной информации фото
Впервые термин «постправда» применили в начале 90-х - в Запорожье он актуален до сих пор.

Это слово - постправда - мир узнал еще в начале 90-х. В 1992 году американский драматург Стив Тесич опубликовал статью, посвященную войне в Персидском заливе. Там он описал информационные манипуляции, которым легко поддается общество. Он отметил, что люди закрепили за собой право быть пойманными на крючок манипуляторов и пропагандистов.

«Мы, как свободные люди, свободно решили, что хотим жить в каком-то мире постправды», - писал Стив Тесич.

Суть следующая: полуправда или вообще вброс (например, в соцсетях), ретранслируются в СМИ, обрастают подробностями… Самое главное тут то, что в это верят как сотрудники изданий, так и их аудитория.

Если честно, то это даже страшно. Люди верят каналам распространения информации, как когда-то советским газетам. И те, кто хочет ввести людей в замешательство или просто посеять панику - умело этим пользуются. Благо, доступ к различным каналам массовых коммуникаций - свободен, нужно только уметь с ними обращаться. Это и опасно - как в условиях гибридной войны, так и во время выборов, которые в Украине - уже скоро.

Как СМИ Запорожья и области ретранслируют постправду или попросу фейки и выдают их за настоящие новости - изучала «Индустриалка». ТОП-5 фейков 2018 года - вашему вниманию.

Молния, которую увидели из NASA

В среду, 1 августа, с 14 до 17 часов более 160 СМИ Херсонской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Николаевской областей получили на редакционные адреса пресс-релиз (на двух языках) под названием «Шаровые молнии в Запорожской (Николаевской, Луганской etc.) области в августе - пресс-релиз из ящика [email protected]».

Первые три публикации появились уже через час - на сайтах «Бердянск 24», 0619.com.ua и reporter.ua в Запорожской области.
В течение первых шести часов после рассылки релиза информацию опубликовали более 70 региональных сайтов. Ее распространили более чем в 50 группах в Фейсбуке и более тысячи пользователей. Первым среди всеукраинских СМИ информацию опубликовало информационное агентство «Голос UA».

Результат изрядно удивил, но это были еще цветочки. Ягодкой стал сюжет, вышедший 2 августа в 19:30 на «ТСН» и посвященный «нашествию шаровых молний» в регионах Украины, указанных в нашем релизе. Как источник «Плюсы» назвали «англоязычные сайты».

Результат - почти 200000 просмотров в Фейсбуке и более 235000 просмотров в Ютубе. Информацию о шаровых молниях дополнительно распространили более ста СМИ со всех регионов Украины. Теперь они ссылались на сюжет «ТСН». Среди топовых СМИ - «Обозреватель» (подготовил инфографику), УНИАН, «Газета по-украински», «Комсомольская правда», «Вести», News One, «Подробности».

Эту «новость» в качестве эксперимента в массы запустила киевская журналистка Алена Романюк.

Якутский квас из Мелитополя

«Неравнодушная жительница Мелитополя сняла на видео условия, в которых производят бочковой квас. Антисанитария - как в фильме ужасов. Но больше всего позабавила причастная к производству «отравы» гражданка, которая все время, пока длилась съемка, причитала: «Вы не имеете права снимать!», - писали летом этом года некоторые запорожские СМИ.



И публиковали соответствующее видео. В ролике, который был снят неизвестно где и неизвестно кем, - ни слова о Мелитополе.
А распространила ролик (он на данный момент набрал в Фейсбуке более 3 млн просмотров) жительница… российского Якутска. А на бочке с квасом, которую показали в сюжете - квас «Тимашевский». Такой делают в Краснодарском крае РФ.

Желтый снег

Весной 2018 года в ряде городов Украины и России выпал снег рыжеватого оттенка. Мы разобрались в причинах аномалии и выяснили: вместе со снегом выпал песок из Сахары. Там как раз бушевали бури и тучи донесли песок до нас.

Но не все хотят разобраться и проверить информацию. Проще разместить возмущенные посты из соцсетей, намекнуть на какие-то выбросы запорожских предприятий. И лишь вскользь упомянуть о первопричине природного явления.



Мессенджеры как возмутители спокойствия


Через популярные сервисы сообщений летом этого года стали распространять информацию, что в ближайшее время в водопроводе Запорожья уровень содержания хлора превысит норму в три раза. Мол, такой водой даже пол мыть нельзя. Не то, что купаться или, упаси господи, пить.

Руководству запорожского Водоканала пришлось оправдываться.

- Это не соответствует действительности. Не могу даже предположить, откуда появились такие слухи. Концентрация хлора в питьевой воде, подаваемой населению города Запорожье, всегда соответствует требованиям ГосСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком, - заявил тогда директор Водоканала Алексей Никифоров.

Аналогичные слухи распространялись и в других городах - Киеве, Одессе, Днепре, Харькове.

Укусить собаку

- Я могу раздобыть для вас любую новость, хоть большую, хоть маленькую. А если не будет совсем никаких новостей, я выйду на улицу и укушу собаку, - говорил герой старого американского фильма «Туз в рукаве».

Кусать собаку научились и в Запорожье. В конце октября запорожский сайт со странным названием «Анголенко ньюс» выдал информацию о том, что в Запорожье в результате перестрелки погибли трое полицейских. Информация оказалась плодом нездоровой фантазии автора…



Источник: Индустриалка


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: