Достойно внимания: Юлия Тимошенко о новой стратегии борьбы с трудовой миграцией

Переглядів: 1046

19 грудня 2018 15:59

Достойно внимания: Юлия Тимошенко о новой стратегии борьбы с трудовой миграцией фото

По официальным данным украинского МИД, в прошлом году около миллиона граждан страны покинули Украину, почти три миллиона собираются это сделать в ближайшее время. В 2017 году, по данным ООН, Украина вошла в десятку стран с наибольшими числами сокращения населения.

По случаю Международного дня мигрантов Юлия Тимошенко заявила, что Украине необходима действенная стратегия работы с миграционными процессами и система поддержки работающих граждан. Об этом можно узнать из видеоролика на ее страничке в Facebook.

"В работе заграницей нет ничего плохого. Но украинцы буквально бегут отсюда, поскольку жизнь в Украине превратилась в выживание. И нам нужно действовать немедленно. Я хочу четко заявить, что после смены власти, для тех украинцев, которые вынуждены были уехать за границу и работать, будут сняты все налоги на перечисление денег, на передачу посылок для своих семей в Украине", – сказала Юлия Тимошенко.

Трудовая эмиграция из Украины в Европу является следствием глобализации мировой экономики. По мнению Ю.Тимощенко, высокий уровень трудовой миграции указывает на неэффективную работу власти с трудовыми ресурсами, что представляет угрозу национальной безопасности, катастрофически сказывается на экономике страны и самосохранении нации. Такая ситуация недопустима для нормального развития государства.

«…Если срочно не преодолеть эти тенденции, они будут определять крайне негативный демографический среднесрочный прогноз для Украины", т.е. страну ждет демографическая катастрофа. Уже сейчас быстрыми темпами усугубляются депопуляция, население стареет, растет смертность, снижается рождаемость.

Лидер партии «Батьківщина» предлагает стратегию борьбы с негативными миграционными процессами, подробно изложенную в стратегическом документе партии "Новый экономический курс".

Стратегия определяет приоритеты действий власти для преодоления негативных тенденций трудовой миграции. Это:

  • повышение качества жизни населения,
  • улучшение бизнес-климата,
  • создание условий для развития среднего и малого бизнеса,
  • увеличение количества рабочих мест,
  • необходимые социальные гарантии.



Схожі новини: